20 АПР, 02:53 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Отставка Плотницкого и изоляция коррупционеров. Что происходит в ЛНР после смены власти

27 Ноября 2017 9876 0 Тренды События и факты
Отставка Плотницкого и изоляция коррупционеров. Что происходит в ЛНР после смены власти

Врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что после отставки главы республики Игоря Плотницкого новое руководство продолжит борьбу с коррупцией, а также выведет из тени все средства. Деньги, как он заявил, используют для ремонта дорог, детских садов, они пойдут на развитие и запуск производства промышленных предприятий в ЛНР. Примечательно, что все это происходит на фоне «побега» бывшего главы республики Плотницкого в Москву и «неудачной попытки» Киева воспользоваться моментом, чтобы взять ситуацию «в свои руки».

Киев упустил шанс

Пока ЛНР пребывала в подвешенном состоянии, Киев упустил возможность взять ситуацию в свои руки и повернуть ее в своих интересах. Эксперты и политологи сошлись во мнении: Украина «бездарно упустила хороший шанс». В этом признались и сами украинские депутаты.

Так, выступая на телеканале ТСН замглавы комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, основатель батальона «Азов» Андрей Билецкий заявил: «Этот момент был несколько суток, когда враг был деморализован, когда была абсолютно непонятная ситуация и можно было использовать ее, послать мессидж от Украины. Вести мощную информационную волну, сея панику и т.д., послать мессидж населению о том, что это просто ад на земле, обычное Сомали в центре Европы – и вот мы, освободители по большому счету. Мы могли. Мы могли пустить в ход – ограниченно  – армию. Могли значительно улучшить наши позиции. Наша армия готова, сравнительно с армией ДНР и ЛНР готова», — заявил он.

Неудачу потерпели и ВСУ, которые 23 ноября попытались спровоцировать ополченцев ЛНР около линии соприкосновения в Донбассе. Однако вместо «победы» они потеряли нескольких человек, подорвавшихся на мине. Комментируя случившееся в своем Фейсбуке, советник президента и министра обороны Украины Юрий Бирюков остался крайне недоволен результатом так называемой операции.

«Это не было рейдом. У меня, кроме матов, по этой истории слова нет. Инициатива командира роты, насмотревшегося репортажей про зачистку двух сел в серой зоне Светлодарской дуги. Славы захотелось. И поперли. Сам организатор и погиб первым. И людей положил. Никто так и не понял, зачем они поперли», — написал Бирюков.

Плотницкий ушел по собственному желанию

Об отставке с поста главы Луганской народной республики Игоря Плотницкого стало известно 24 ноября. Причиной этого решения он назвал состояние своего здоровья. Народный совет, как сообщили в Луганскинформцентре, отставку принял. Вместе с этим Плотницкий окончательно не отстранился от дел ЛНР. Как рассказал врио главы республики (министр государственной безопасности) Леонид Пасечник, экс-главу назначили уполномоченным от ЛНР по исполнению минских соглашений.

«Сегодня Игорь Венедиктович Плотницкий подал в отставку по состоянию здоровья. Сказались многочисленные боевые ранения, последствия контузии. В соответствии с его решением я приступаю к исполнению обязанностей главы республики вплоть до предстоящих выборов», – заявил позднее Пасечник. В своем сообщении он также отметит, что остается «приверженцем Минским соглашениям», в соответствии с которыми республика «последовательно будет исполнять взятые на себя обязательства».

Также Пасечник сообщил о том, что Плотницкого никто не арестовывал, не задерживал, и не ограничивал его передвижений. А вся информация, связанная с подобными сообщениями – это происки украинских спецслужб.

Смена руководства не отразится на обмене пленными

Говоря о планах развития республики и дальнейших действиях ее властей в эфире в эфире ГТРК ЛНР, Пасечник назвал борьбу с коррупцией одной из первых задач, по его словам изоляция коррупционеров – это необходимость. Также. По его словам, необходимо заниматься развитием экономики, которая считается «основой основ» любого государства.

«Поэтому, усилия меня и моей команды будут направлены на поднятие и запуск производства тех промышленных предприятий, которые находятся на территории нашей Республики. Угольная промышленность – это, в первую очередь, восстановление шахт, возможность предоставления рабочих мест жителям Луганска», – заявил и.о. главы ЛНР.

Ну и один из самых важных сегодняшних вопросов, связанных с ситуацией в ЛНР, ДНР и на Украине – это вопрос обмена пленными между республикой и ВСУ. Пасечник заверил, что отставка Плотницкого никаким образом не отразится на этом процессе обмена. «Процесс идет. Руководство МВД, Народной милиции проверили всех наших лиц, которые задержаны, находятся на нашей территории и подлежат обмену. В понедельник мне будет предоставлен список, мною утвержден», – подчеркнул он.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more