19 МАР, 11:13 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Отпуск или отставка: куда пропал бессменный губернатор Кемеровской области Тулеев

27 Июня 2017 9693 0 Аналитика
Отпуск или отставка: куда пропал бессменный губернатор Кемеровской области Тулеев

Весной этого года в прессе появились сообщения об ухудшившемся здоровье кемеровского губернатора Амана Тулеева. Чиновник все реже появлялся на публике, впервые за все время своего губернаторства не присутствовал на праздновании Дня Победы, а в конце мая и вовсе ушел в отпуск, в котором находится и по сей день. В администрации Кемеровской области сообщают, что с губернатором все в порядке и его здоровье идет на поправку, а в прессе обсуждают кандидатуры на пост главы региона вместо Тулеева. Что известно о состоянии здоровья губернатора и как на жизни региона может сказаться его отставка?

Сдавать полномочия не намерен

Первые сообщения (в этом сезоне – КС) об ухудшении здоровья кемеровского губернатора появились в прессе в начале марта. Тогда ходили слухи о том, что Тулеев собирается лечь на операцию в кардиологический центр, но в пресс-центре областной администрации эту информацию опровергли. Тем не менее, губернатор на общественных мероприятиях почти появлялся, ограничивая свое участие в публичной жизни региона появлением лишь в коротких сюжетах на местном ТВ. Не принял участия Тулеев в праздновании Дня Победы – впервые за все годы, что чиновник руководит регионом. В конце мая в администрации области сообщили о том, что губернатор берет отпуск на неделю, однако в назначенный срок губернатор на работу не вышел, а отпуск с тех пор продлевался дважды. Никакой четкой информации по этому вопросу со стороны пресс-службы губернатора не поступало, и в СМИ появились сообщения о досрочной отставке чиновника.

На прошлой неделе областная администрация устроила пресс-конференцию и наконец рассказала о том, что происходит с губернатором.

По сообщению чиновников, Тулеев сделал плановую операцию на позвоночнике в одной из немецких клиник. Вернулся губернатор в Кемерово 13 июня на арендованном самолете, стоимость перелета, по сообщению местных СМИ, составила 50 тыс. евро. Оплачивал ли губернатор этот перелет сам или же это сделал кто-то из местных бизнесменов, не уточняется.

Также не публикуется информация о стоимости лечения в Германии. Один из замов губернатора сообщил лишь, что все расходы, связанные с операцией, Тулеев оплатил из собственных средств.

Согласно утверждениям замглавы региона, «на функциональное состояние губернатора проведенная операция не повлияла», «губернатор в курсе всех дел, что происходят в Кузбассе, отслеживает ситуацию» и «рвется в бой». Насколько эти оптимистичные заявления соответствуют действительности, не известно. Никакой прямой связи с общественностью или СМИ у губернатора нет, равно как нет даже простого короткого видеообращения главы региона к избирателям. Учитывая популярность Тулеева в Кузбассе и шумиху в СМИ, поднятую в связи с болезнью губернатора, такое «рвение в бой» выглядит довольно странно.

Операция длилась 9 часов, по сообщению некоторых источников, во время ее проведения Тулеев впал в кому, из которой его удалось вывести, но бесследно такие вещи для организма не проходят.

Не впервой  

Разговоры о проблемах со здоровьем у Тулеева длятся уже не первый год, случаи его внезапного исчезновения из медийного пространства случались не раз. В 2011 году губернатор брал отпуск в связи с операцией на позвоночнике. Тогда в местных СМИ даже распространялась информация о смерти губернатора. В ответ на это Тулеев написал в Твиттере: «Официальное сообщение. Слухи о моей смерти сильно преувеличены. Но мавзолей на площади Советов уже строю, да». По одной из версий полиции, слухи эти являлись целенаправленной провокацией в отношении губернатора в преддверии выборной кампании.

Тема плохого состояния здоровья кемеровского губернатора раскручивалась в СМИ в 2013 году.

Накануне выборов главы Кузбасса в 2015 году снова заговорили о проблемах со здоровьем у Тулеева и о его возможной недееспособности. В том году Тулеев победил на губернаторских выборах, набрав 96% голосов при явке 80% избирателей.

Иными словами, шумиха в прессе по поводу здоровья кемеровского губернатора – дело привычное и работать чиновнику нисколько не мешает. Это с одной стороны. А с другой – сложнейшие операции действительно были и кроме того Тулееву уже 73 года.

Гарант стабильности

Руководит регионом Тулеев с начала 90-х годов. Сначала в должности председателя исполнительного комитета областного Совета народных депутатов, а с 1997 года – в качестве губернатора. Регион Тулееву достался крайне непростой. Развал промышленности, шахтерские забастовки с перекрытием транспортных магистралей федерального уровня – вот те проблемы, с которыми не мог справиться федеральный центр и «разгребать» все это Ельцин поручил Тулееву, которого за несколько лет до этих событий отправил в отставку. Тулеев с этими проблемами справился.

При этом кемеровский губернатор открыто выступал против Ельцина и даже демонстративно отказаться принимать из его рук орден Почета. На первых же губернаторских выборах Тулеев набрал 95% голосов и таким уровнем поддержки избирателей пользуется и поныне.

Еще одним фактором, обеспечивающим популярность губернатора в регионе, является мощная система социальной поддержки населения. Осуществляется она за счет того, что растут долги региона перед федеральным центром, также губернатор активно привлекает бизнес к решению различных социальных задач.

Причем находить общий язык Тулеев умеет даже с такими монстрами федерального уровня, как РУСАЛ, ЕВРАЗ и УГМК (ОАО «Уральская горно-металлургическая компания»). Тулеев является политическим тяжеловесом, баллотировался на пост президента России, имеет поддержку в федеральном центре, пользуется уважением со стороны президента Путина.

В ответ Тулеев обеспечивает в регионе солидную поддержку президенту. На выборах в 2012 году Путин набрал в Кузбассе 77% голосов, в то время как в среднем по стране за него голосовали 63% избирателей.

Сегодня, когда в СМИ вновь зазвучал вопрос о возможном досрочном прекращении полномочий губернатора Кузбасса, политологи принялись рассматривать возможные кандидатуры на эту должность.

Таковых оказалось (и «вангующих» политологов и рассматриваемых ими кандидатов) великое множество.

Только местная пресса «навскидку» обозначила семерых возможных претендентов на должность главы Кузбасса. В качестве главного кандидата политологи обычно рассматривают, хотя и с массой оговорок, вице-спикера Госдумы, секретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова. Словом, предположений по поводу возможного кандидата немало, но есть нечто общее, что обычно отмечают все эксперты: кем бы ни оказался преемник Тулеева, регион ему достанется очень непростой. Для того, чтобы сохранять стабильность в шахтерском крае, нужно иметь организаторские способности существенно выше среднего, а чтобы уметь договариваться с крупным бизнесом, надо обладать еще и серьезным политическим весом. У Тулеева все эти качества есть, а вот те, кого политологи прочат ему на смену (если в этом в ближайшее время вообще возникнет нужда), пока ничем не отличились. 

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more