19 АПР, 20:00 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Оторвался тромб. В России зафиксирована первая смерть от коронавируса

19 Марта 2020 9719 0 События и факты
Оторвался тромб. В России зафиксирована первая смерть от коронавируса

Пожилая жительница столицы стала первой жертвой пандемии COVID-2019 в России. Об этом сообщили в оперативном штабе Москвы по борьбе с коронавирусом. Всего на 19 марта в стране зафиксировано 147 случаев заболевания. За последние сутки было обнаружено 33 инфицированных и 5 выздоровевших.

Причина смерти – тромб

  • Первой жертвой китайского коронавируса в России стала 79-летняя жительница Москвы. Женщину госпитализировали 13 марта в государственную больницу, но по просьбе родственников ее перевели в частную клинику. Однако когда тест на коронавирус оказался положительным, женщину отправили в инфекционную больницу №2, где она и скончалась 19 марта в реанимации.
  • В инфекционной больнице она получала комплексную интенсивную терапию, но испытывала дыхательную недостаточность. «Смерть наступила в результате пневмонии на фоне очень тяжелой сопутствующей патологии», – отметили в оперативном штабе. Больная страдала сахарным диабетом второго типа, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом, мочекаменной и цереброваскулярной болезнями. До заражения коронавирусом она прошла операцию по стентированию коронарных артерий.
  • Причиной смерти, как выяснили патологоанатомы после вскрытия, оказался оторвавший тромб. Таким образом, смерть произошла не из-за пневмонии, а по причине тромба. Изменений в легких на момент смерти не было, заявили специалисты.
  • По информации оперативного штаба, все родные и близкие скончавшейся наблюдаются медиками. Отмечается, что ни у кого из них тяжелых симптомов COVID-19 обнаружено не было.

«Быть готовым к любому развитию событий»

  • Мэр Москвы Сергей Собянин отреагировал на смерть женщины сообщением в твиттере. «К огромному сожалению, у нас первая потеря от коронавирусной инфекции», – написал он.
  • Во время совещания в Крыму президент России Владимир Путин обратился с призывом к местным властям быть готовыми к любому развитию событий.
  • В России зафиксировано 147 случаев заражения коронавирусом, из которых 144 приходятся на россиян. Большинство зараженных проживают в Москве – 87 человек. Власти не сообщают, какое количество тестов на коронавирус было проведено. Известно, что за последние сутки вирусом заразились 33 человека, 31 в Москве и по одному в Новосибирске и Томске.
  • При этом российские ученые полностью расшифровали геном коронавируса SARS-CoV-2, сообщили в Минздраве. Прорыв совершили специалисты из ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева». Российские ученые собираются понять эволюцию вируса и динамику распространения. Вся эта информация будет применена для разработки вакцины и противовирусных препаратов.
  • По словам премьер-министра Михаила Мишустина, многие только начали осознавать всю серьезность ситуации. Однако, по его мнению, поводов для паники нет. Россия применит свой опыт борьбы с эпидемиями как внутри страны, так и за ее пределеами. В частности над противодействием распространению коронавируса работают специальная группа Госсовета и координационный совет при правительстве. Первый возглавляет Сергей Собянин, второй – Михаил Мишустин.
  • До этого стало известно, что власти могут перенести общероссийское голосование по поправкам в Конституцию с 22 апреля на более поздний срок в связи с коронавирусом. По словам Владимира Путина, закон это позволяет сделать.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more