28 МАР, 13:00 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Оплачиваемый выходной. Голосование по поправкам в Конституцию оплатят работодатели

28 Февраля 2020 9624 3 События и факты
Оплачиваемый выходной. Голосование по поправкам в Конституцию оплатят работодатели

Власти обяжут работодателей оплатить выходной 22 апреля, на который запланировано всероссийское голосование по поправкам к Конституции. Об этом рассказал член рабочей группы по подготовке поправок и глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Он подчеркнул, что это решение коснется тех, кто работает на окладе. Для тех, кто работает сдельно, это тоже будет выходной, но не оплачиваемый.

На окладе или сдельно

  • По словам Шмакова, 22 апреля, которое выпадает в этом году на среду, и которое было выбрано в качестве дня голосования по поправкам к Конституции, считается «юридически» оплачиваемым выходным днем. «Никто не заставит брать этот день за свой счет», – подчеркнул глава Федерации независимых профсоюзов России.
  • Однако есть разница между теми, кто работает на окладе и теми, кто работает сдельно. Первые гарантировано получат выплату, а вторые – просто выходной. Шмаков объяснил это тем, что у тех, кто работает сдельно, каждый выходной – день отдыха, но и в то же время день «непроизведенной продукции». «Поэтому это, естественно, просто будет лишний выходной в этом месяце», – отметил он.
  • В то же время он подчеркнул, что те, кто работают на окладе, не должны думать о дополнительной оплате. Просто их зарплата не подвергнется вычету.

В День рождения Ленина

  • Комитет ГД РФ по госстроительству и законодательству поддержал поправки в законопроект об изменении Конституции, в которых речь идет о датах проведения общенародного голосования. Поправки были внесены депутатами Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом, которые являются сопредседателями рабочей группы, занимающейся подготовкой предложений по изменению Основного закона.
  • Согласно их содержанию, официальный день голосования назначен на среду, 22 апреля, время: с 08:00 до 20:00 по местному времени. День также официально утвержден выходным.
  • Говоря о том, почему голосование было решено провести именно в день рождения Ленина, Клишас пояснил, что этот день находится между 19 апреля (окончанием православного поста) и 24 апреля (началом месяца Рамадан, священного у мусульман).

Положительное отношение

  • Как показал опрос ФОМ, большинство россиян положительно отнеслись к выходному дню 22 апреля. Участникам исследования, как сообщает РБК, задавали вопрос: «Всенародное голосование по вопросу поправок в Конституцию назначено на 22 апреля. Это будний день (среда), который будет объявлен выходным. Как вы относитесь к идее провести голосование в будний день, который будет объявлен выходным, – положительно или отрицательно?»
  • О положительном отношении сообщили 68% россиян, об отрицательном – 13%. Также был задан вопрос о непосредственном участии в голосовании. О своей готовности проголосовать заявили 64% опрошенных. Уточняется, что процентное соотношения ответов получилось следующим: 31% респондентов сообщили, что точно будут принимать участие в голосовании, 20% – что «вероятнее всего» и 13% – «скорее примут, чем не примут». О своем нежелании принимать участие в голосовании сообщили 25% участников опроса.

Главный вопрос

  • Известна и формулировка, которая будет обозначена в бюллетене для голосования. Она, как пишет РБК со ссылкой на сообщение Павла Крашенинникова, будет звучать так: «Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?». Напротив нее будет две графы – «да» и «нет».
  • Вопрос будет утверждаться указом президента о назначении общероссийского голосования. Кроме этого, как сообщалось ранее, будут назначаться и наблюдатели – эту функцию на себя возьмет Общественная палата, которая, как отметил Андрей Клишас, «будет глобальным оператором этой истории».
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Г
14.03.2020 0 0
гостья:

а кому не добавят тому голосовать не надо. все правильно не надо.

Ж
28.02.2020 0 0
жоржик.:

1. жоржик. А кто такой и эти 68%, в государстве, чтобы давать ИП, предпринимателям и прочим частникам "УКАЗАНИЯ", так это назовём, ОПЛАЧИВАТЬ за счёт этих частников ХОТЕЛКИ э НЕОБОСНОВАННЫЕ юридически НЕ ПОНЯТНО КОГО своим работникам? 2. а тем, кто на сделке, им и ИХ СЕМЬЯМ, ТО ЕСТЬ ИХ ДЕТЯМ!!!! за что УХУДШАЮТ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ЛИШАЯ ВОЗМОЖНОСТИ заработать? По факту залезая в их карман где в законодательстве ДЛЯ профсоюзов прописано ТАКОЕ ПРАВО? 3. тот, кто это предлагал выложит из своего кармана средний за этот день? Или кишка тока МАТЕРИАЛЬНО ПОДКРЕПИТЬ СВОИ ХОТЕЛКИ? 4. если не пойду голосовать, так как на мой взгляд то, о чём говорят противоречит процедуре (ОСОБЕННО ПО КОЛИЧЕСТВУ ПОПРАВОК, а значит и их качеству) прописанной в Главе 9 Конституции РФ, мне работу организуют? ИЛИ ПОСТАВЯТ ПРОГУЛ? Тогда, что голосование не тайное? 5. и сама "рабочая группа" это просто сборище, отсутствующее в Конституции РФ и эти два депутат и член смотрите статью 134 и главу 9 кто и как имеет право вносить поправки в Конституцию РФ... 6. в Конституцию РОССИИ вносить поправки целесообразно только в одном случае -ЕСЛИ ПО ФИНАНСОВО_ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ОБОСНОВАНИЮ БУДЕТ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ ДОХОДНАЯ ЧАСТЬ БЮДЖЕТА ЗА СЧЁТ РОСТА ДОХОДОВ БЕДНЕЙШЕЙ ЧАСТИ ГРАЖДАН КАЖДЫЙ КВАРТАЛ. Всё остальное ...э БЕССМЫСЛЕННО для России, так как это гробит её народ, но увеличивает доходы перекати поля.. Ребята рубят сук на котором сидят..

Д
28.02.2020 1 0
Доброжелатель:

Держите карман шире, оплатят, догонят и еще раз оплатят.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more