23 АПР, 14:54 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Опасности не миновать? Как в России решают проблему опасных отходов

14 Августа 2019 9670 0 Редакционные статьи
Опасности не миновать? Как в России решают проблему опасных отходов

«Росатом» получил статус федерального оператора по обращению с отходами I и II классов опасности – соответствующее соглашение недавно подписал глава России Владимир Путин. Эксперты отмечают, что сегодня на рынке обращения с высокотоксичными отходами царит самый настоящий хаос - мусор, представляющий реальную опасность, бесконтрольно «оседает» в лесах и сколько всего его находится в России никому неизвестно.

На первый-второй рассчитайся

Сегодня ситуация выглядит следующим образом: если внимание уделяется теме обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), то оборот более опасного мусора до сих пор остается без полноценного регулирования, пишет «Ъ». В частности, речь идет об отходах I (чрезвычайно опасные) и II (высокоопасные) класса, которые по рейтингу воздействия на человека и окружающую среду идут сразу же после ядерных и радиоактивных отходов.

Неправильное обращение с отходами, о которых идет речь, действительно может иметь серьезные последствия, подчеркивают эксперты экологического правового центра «Беллона». «Первые» отличаются тем, что содержат в большом объеме чрезвычайно опасные вещества – они оказывают на экосистему такое влияние, что назвать точное время восстановления практически нереально. К таким веществам относятся фтороводород, соли свинца, талий, диэтилртуть и циановодород.Как поясняет издание, они содержатся в ртутных люминесцентных лампах и термометрах, трансформаторах, конденсаторах, маслах и другом оборудовании. А вот «вторые» отходы тоже могут влиять на окружающую среду. При этом срок восстановления экосистемы известен: не раньше, чем через тридцать лет. В этой категории находятся опасные вещества, содержащиеся, например, в аккумуляторах и автопокрышках.

«Серая зона»

По словам Сергея Чернина, президента корпорации «ГазЭнергоСтрой» (ликвидатор объектов с токсичным мусором), на сегодняшний день рынок опасных отходов на 75% находится в тени. Об этом же говорит и директор центра «Беллона» Александр Никитин: «В России многие вопросы обращения с отходами I и II класса опасности находятся в серой зоне. Это беспокоит всех, потому что она граничит с зоной криминала».

При этом в компании отмечают недостаточное развитие законодательной базы и плохо организованную систему контроля за образованием и дальнейшей утилизацией таких отходов. Подобные бреши не могут гарантировать того, что опасность от такого мусора пройдет бесследно для окружающей среды и людей.

Ситуация настолько сложна, что, как заявлял ранее глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, в свое время даже не получилось добиться официальной информации о том, сколько всего таких отходов образуется. «По экспертным оценкам, это примерно 350 тыс. тонн ежегодно», – отметил парламентарий, добавив что сегодня подобные отходы люди часто выкидывают в мусорное ведро.

Системы нет

О том, что в России на данный момент нет отлаженной системы учета отходов этих категорий, в разговоре с «Коммерсантом» подтвердили и представители Минприроды. Статистика основана на отчетности по форме «2-ТП (отходы)» – ее компании ежегодно сдают в Росприроднадзор. Информация, которая в ней отображается, показывает, сколько на конкретном предприятии было образовано отходов и что потом с ними произошло. Вся эта информация была отображена в так называемом отчете Росприроднадзора, на основании которого «Ъ» была предоставлена информация по всей стране.

В результате выяснилось, что в прошлом году в нашей стране образовалось 278,1 тыс. тонн отходов I и II классов опасности (соответственно 21,8 тыс. тонн и 256,2 тыс. тонн). Как подчеркнул Александр Никитин, данная форма является единственным официальным источником для статистики образования чрезвычайно опасных отходов.

Однако при этом, как отметил Федор Белоногов, главный инженер компании «Экоресурс» (специализируется на обращении с опасными отходами), данная форма не включает себя статистики по образованию мусора от физических лиц. «В быту также есть много отходов этих классов. Например, мы посчитали, что в городе-миллионнике Красноярске каждый житель выбрасывает одну ртутную лампу в год», – пояснил эксперт. Отметив, что аналогичные подсчеты можно провести и в отношении термометров и батареек. По разным данным, ежегодно один житель России выкидывает около 5–7 батареек.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more