19 МАР, 08:18 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


«Обнулить президентство». Экс-помощник Путина рассказал, зачем меняют Конституцию

26 Февраля 2020 9487 5 Политика
«Обнулить президентство». Экс-помощник Путина рассказал, зачем меняют Конституцию

Бывший помощник президента Владимира Путина Владислав Сурков считает, что уточнение президентских полномочий в новой версии Конституции будет означать одно – обнуление президентских сроков. Об этом он заявил в интервью сайту «Актуальные комментарии», принадлежащему близкому ему политологу Алексею Чеснакову. В Кремле прямолинейную трактовку назвали частным мнением.

«Гиперпрезидентская» форма правления

  • По словам Суркова, покинувшего неделю назад администрацию президента России, новые полномочия, предусмотренные правками в Конституцию, предполагают «другой институт президентства». Они, по его мнению, избавят президента от нынешних ограничений системы.
  • Кремль должен обнулить сроки правления президента, считает Сурков. Если же этого не будет сделано, то в администрации президента «сильно погрешат против юридической чистоты».
  • Поправки в Конституцию не обнулят президентские сроки, заверял ранее глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Политик, по его словам, после двух президентских сроков не сможет стать кандидатом в президенты.
  • Впрочем, пугаться не стоит. Как утверждает Сурков, в России уже «естественным образом» сформировалась «гиперпрезидентская» форма правления. Она, по его словам, органичная для России. Поэтому Сурков предлагает ее «формально-юридически закрепить».
  • В прошлом году Сурков отличился тем, что написал статью о «долгом государстве Путина» и «путинизме» как мировом тренде в условиях кризиса демократии.

Официальное мнение Кремля

  • В Кремле считают, что заявление Суркова о необходимости обнуления президентских сроков после внесения поправок в Конституцию является частным мнением. Комментируя интервью, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владислав Сурков является гражданином России, физическим лицом, который уже не работает в администрации президента или в каком-то другом учреждении.
  • «Поэтому это мнение россиянина, пусть и очень компетентного и авторитетного среди политиков и политологов», – подчеркнул Песков.
  • Заявление экс-помощника главы РФ прокомментировал и сенатор и сопредседатель рабочей группы по обсуждению изменений в Конституцию Андрей Клишас. Он отметил, что в тексте поправок не предусматривается никакого обнуления президентских сроков, и все разговоры на эту тему являются только домыслами.

Смена курса

  • Владислав Сурков был в должности помощника президента России с 20 сентября 2013 года. В частности, он отвечал за «украинский вопрос». Слухи о его возможном уходе появились в конце января, причиной называлась «смена курса на украинском направлении». Через несколько недель 18 февраля президент Владимир Путин поставил подпись под указом об освобождении Суркова от должности.
  • По словам самого Суркова, отставка произошла из-за «изменившегося контекста». Он занимался Донбассом и Украиной и должен был заниматься ими и дальше. Однако помешали политические обстоятельства. Желание уйти из Кремля у Суркова появилось в 2013 году, он уже тогда понял, что ему «нет места в системе». «Я, конечно, создавал эту систему, но никогда не был ее частью. Это не проблема системы, это моя проблема. Чувствую отчуждение», – признался Сурков.
  • По поводу Украины Сурков сказал, что еще в 2013 году выбрал ее для себя как направление деятельности. «Догадался уже тогда, когда ничего еще не начало происходить, что будет настоящая борьба с Западом. Серьезная. С жертвами и санкциями», – похвалил себя Сурков. Но ничего с этим «проектом» он не смог сделать – через пять лет началось «естественное торможение». Поэтому Сурков и решил уйти из политики. Продолжать следить за политическим процессом он будет на кухне или в рюмочных с «малознакомыми собутыльниками».
  • Об изменениях в Конституцию страны российский лидер упомянул в январском послании Федеральному собранию. Так, он предложил исключить оговорку о двух сроках подряд для президента, а также сделать более жесткими требования к кандидатам на эту должность. В частности, как подчеркнул Путин, те, кто планирует стать президентом России должны жить в стране минимум 25 лет и не иметь другого гражданства.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
26.02.2020 0 0
Андрей Ларионов:

Думаю президент пожизненный!

В
26.02.2020 7 2
Валера:

Как можно избирать президентом Путина, когда он постоянно обманывает всех и вся?

Ш
26.02.2020 0 3
шнур:

Я Буду президентом

М
26.02.2020 4 0
Михаил Полубояров:

Если новая конституция снимает слово "подряд", то нормы старой конституции уже не действуют, а по новой конституции президент будет избираться по "первому разу".

М
26.02.2020 0 0
Михаил Полубояров:

Если новая конституция снимает слово "подряд", то нормы старой конституции уже не действуют, а по новой конституции президент будет избираться по "первому разу".



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more