29 МАР, 14:30 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Новые бедные. Власти придумали как по-новому оценивать бедность россиян

31 Января 2019 9519 0 Экономика
Новые бедные. Власти придумали как по-новому оценивать бедность россиян

С 2020 года Росстат планирует использовать новую систему оценки уровня бедности граждан России. В частности, в ней будут учитывать женщин с детьми в возрасте до шести лет, а также другие категории, которые не были представлены в более ранних исследованиях. При этом, как считают эксперты, переход на новую систему аналитики увеличит общий показатель числа бедных россиян.

Майские указы

Со следующего года исследования Росстата об уровне бедности россиян будут проходить по новой, модернизированной системе, о чем РБК рассказали в Министерстве труда. По словам собеседника, после анализа существующего способа методики был сделан вывод о необходимости расширить выборку респондентов.

«Росстат планирует дополнить выборку теми категориями, которые сейчас не представлены в исследовании. Например, женщины с детьми до шести лет», – рассказали в министерстве, добавив, что соответствующие подготовительные мероприятия по переходу на новую методику планируется закончить в текущем году.

В майском указе 2018 года глава РФ Владимир Путин сформулировал задачу о снижении уровня бедности граждан России в срок до 2024 года. Согласно данным Росстата, в период с января по сентябрь 2018 года у 19,6 млн россиян доходы были ниже прожиточного минимума (это около 13,3% общего населения). Напомним также, что на сегодняшний день прожиточный минимум в третьем квартале 2018 года составил 10 451 руб.

Женщины и дети

Однако, как считает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, новая методика анализа может привести к увеличению общего показателя бедных россиян. «Из всех семей с детьми эта категория (женщины с детьми до шести лет) наиболее уязвима», – отметила эксперт.

Как ранее заявлял министр труда и соцзащиты Максим Топилин, чтобы сократить количество бедных россиян в два раза, необходим «прорыв». При этом, примерно 80% семей, находящихся за чертой бедности, – это семьи с детьми. «Усилия должны концентрироваться на семьях с двумя детьми и многодетных семьях», – убежден министр.

Женщин с детьми до шести лет было решено включить в выборку из-за того, что именно эта категория россиян находится в группе риска бедности, поясняет Малева. «Государство стимулирует рождение детей, но социальная поддержка семей с детьми очень неравномерна по возрасту: она предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет, но затем резко происходит снижение доходов семьи. До школы продержаться сложно», – пояснила эксперт.

Как сейчас измеряют бедность

На сегодняшний день в основе исследований уровня бедности россиян (численность и доля населения с доходами ниже прожиточного минимума) находятся выборочные обследования ежеквартальных бюджетов домохозяйств. Обследование, как отмечает РБК, охватывает 48,5 тыс. домохозяйств. Выборочная совокупность формируется на основе принципов случайного отбора. Собственно сбор данных происходит с помощью интервью членов домохозяйств и ведении ими записей обо всех текущих расходах.

При этом, как пишет издание, сегодня в нашей стране используется концепция абсолютной бедности: вариант, когда доходы населения соотносятся с установленным минимумом средств существования (прожиточным минимумом). Есть вариант альтернативы: концепции относительной бедности (при ней доходы соизмеряются с их медианным значением). Данную концепцию очень часто используют в странах ОЭСР и ЕС. Если в России перешли на европейскую линию бедности (60% медианного дохода), то в этом случае уровень бедности наших граждан вырос до 21,3%.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more