26 АПР, 12:44 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Новое правительство Путина: кто есть кто

13 Мая 2008 9481 0 Архив
Новое правительство Путина: кто есть кто

В новой структуре правительства России, утвержденной вчера президентом Дмитрием Медведевым и обнародованной премьером Владимиром Путиным, удалось использовать абсолютно все идеи, которые, как предполагалось, лягут в ее основу, включая прямо противоположные друг другу, пишет "Коммерсантъ".

Владимир Путин в очередной раз показал, что готов давать подчиненным больше, чем они просили, но совершенно не то, что просили: за редкими исключениями списки возвышенных при реорганизации Белого дома и одновременно пострадавших совпадают.

Эльвира Набиуллина — сохранила пост экономического министра и теперь имеет все шансы стать, как этого желали премьеры Михаил Фрадков и Виктор Зубков, "интеллектуальным штабом экономических реформ" без хозяйственных функций: получила в подчинение две федеральные службы (Росстат и Росрегистрацию) и два агентства (геодезии и картографии и кадастра объектов недвижимости). Одновременно перестала заниматься торговлей, сохранив в своем ведении только "экономическое развитие".

Юрий Трутнев — остался министром Минприроды, помимо природных ресурсов, стал заниматься и экологией, получил в подчинение две федеральные службы (Росгидромет и Ростехнадзор), потерял одно агентство (лесного хозяйства).

Алексей Гордеев — сохранил пост в Минсельхозе и получил в подчинение два федеральных агентства (лесного хозяйства и рыболовства).

Сергей Лавров — получил в распоряжение новое федеральное агентство (по делам СНГ).

Александр Авдеев — с должности посла во Франции перешел на пост министра культуры.

Александр Коновалов — с должности полпреда в Приволжском федеральном округе пересел в кресло министра юстиции.

Сергей Шматко и Виталий Мутко возглавили вновь созданные министерства. Экс-глава "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко - Министерство энергетики. Виталий Мутко, глава РФС, -  Министерство спорта, туризма и массовых коммуникаций.

Александр Бортников — из главы департамента ФСБ стал директором этой службы.

Виктор Зубков — с должности премьера перешел в первые вице-премьеры, будет курировать реализацию национальных проектов по сельскому хозяйству, разработке и осуществлению госполитики в сфере рыбной, лесной и аграрной промышленности. Отвечает за вопросы таможенно-тарифного регулирования экономики.

Сергей Иванов — из 1-го вице-премьера превратился в "обычного".  По-прежнему возглавляет Военно-промышленной комиссию.

Татьяна Голикова —утратила два подведомственных федеральных агентства (по здравоохранению и социальному развитию и по высокотехнологичной медицинской помощи).

Дмитрий Козак — сохранил за собой пост главы Минрегионразвития,  потерял подведомственное агентство (по строительству и ЖКХ).

Александр Соколов, Леонид Рейман и Виктор Устинов покинули министерские посты.

Алексей Кудрин — сохранил посты вице-премьера, министра финансов, и все подведомственные структуры.

Александр Жуков — остался вице-премьером, будет курировать нацпроекты.

Рашид Нургалиев (Министерство внутренних дел), Анатолий Сердюков (Министерство обороны), Андрей Фурсенко (Министерство образования и науки), Сергей Шойгу (Министерство по чрезвычайным ситуациям)— сохранили министерские посты и все подведомственные структуры.

Игорь Левитин — сохранив пост министра транспорта, получил одну новую службу (аэронавигационную) и утратил одно агентство (геодезии и картографии).

Сергей Нарышкин — поменял пост вице-премьера, главы аппарата правительства, на место главы администрации президента.

Сергей Собянин — поменялся местами с господином Нарышкиным, глава аппарата правительства.

Николай Патрушев — вместо ФСБ возглавил Совет безопасности.

Игорь Сечин — из помощника президента и зам.главы администрации стал вице-премьером. Будет координировать работу Белого дома в области промышленности, энергетики и экологии.

Игорь Шувалов — с поста помощника президента перешел в первые вице-премьеры. Будет курировать внешнеэкономическую деятельность и внешнюю торговлю, ведение переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), обеспечение господдержки развития малого предпринимательства, управление госсобственностью, антимонопольной политики и развития конкуренции.

Игорь Щеголев — из руководителя протокола президента стал министром связи и массовых коммуникаций.



Виктор Христенко — сохранил пост министра Минпромэнерго, Приобретя под контроль торговлю (кроме полномочий по тарифному регулированию агросектора, отданного Минсельхозу), он теряет энергетику.

Виктор Черкесов — вместо госнаркоконтроля возглавил агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств

информирует  PrimaMedia

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more