16 АПР, 13:47 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Нил Ушаков подумал о российских регионах

4 Апреля 2011 9524 0 События и факты
Нил Ушаков подумал о российских регионах

Открыв 31 марта 2011 года в Москве свое представительство при мэрии Москвы, мэрия Риги надеется на продвижение латвийской продукции не только в российской столице, но и в российских регионах. Что сказал о надеждах делового сообщества Латвии мэр Риги Нил Ушаков? Как может развиваться российско-латвийское сотрудничество?

Об этом мэр Риги Нил Ушаков сказал в ходе визита  делегации мэрии латвийской столицы в ТПП РФ и встречи с ее президентом Сергеем Катыриным. «Товары из Латвии неплохо реализуются в Санкт-Петербурге, в Псковской области, Екатеринбурге, в некоторых других регионах, и  мы намерены максимально активно выходить за пределы Москвы в рамках проекта «Рижская марка», - сказал Нил Ушаков. Он  выразил благодарность Палате за всестороннюю поддержку  усилий латвийского бизнеса по налаживанию взаимовыгодных деловых связей и за помощь мэрии Риги в открытия представительства.


__Рижское представительство разместилось на Краснопресненской набережной,12, в Центре международной торговли, основным акционером которого является ТПП РФ; там же будет работать и представительство Рижского туристического бюро. По словам Нила Ушакова, латвийскую сторону весьма устраивает это престижное и удобное место - в районе Красной Пресни, близко от центра города.  Мы уверен: это серьезно поможет нам в работе, подчеркнул Нил Ушаков, отметив, что гендиректор ЦМТ Валерий Серов представил серьезные аргументы - впечатляющий арсенал возможностей Центра для ведения бизнеса. Предоставляется полный спектр деловых услуг и инфраструктуры при соблюдении высочайших стандартов качеств - ЦМТ обладает высшим сертификатом соответствия стандартам качества Ассоциации центров международной торговли. Общая коммерческая площадь офисно-квартирного комплекса ЦМТ составляет 130 тысяч квадратных метров, услугами ЦМТ пользуются около 500 фирм-арендаторов, почти треть из них - иностранные.  У нас достойные соседи, отметил Нил Ушаков.
Представительство Риги в Москве будет способствовать сотрудничеству предпринимателей двух стран, обеспечивать обмен опытом между бизнесменами, содействовать визитам российских делегаций в Латвию и латвийских - в Россию. Осенью представительство намерено организовать Дни Риги в Санкт-Петербурге.
Объем товарооборота между Россией и Латвией, после кризисного провала, пошел в гору и в 2010 году, по данным ФТС России, составил более 6 млрд долл. «В Москву поставлено латвийской продукции на сумму без малого в 200 млн долл», - сообщил  Нил Ушаков. В том же 2010-м на 74 процента вырос поток туристов из России в Латвию. Россию и Латвию как сферы для сотрудничества интересуют энергетика, транзит, логистика, сельское хозяйство, а также взаимные инвестиции. Перспективное направление -использование транзитного потенциала Латвии. В 2010 году началась реализация проекта по строительству в рижском порту терминала компании "Уралхим"; российские инвестиции позволят увеличить оборот порта на 5 млн тонн грузов. В целом  в портах республики 70 процентов грузов - российские или для России.
В последние годы  заметна активизация российско-латвийских связей,  отметил глава ТПП РФ Сергей Катырин в ходе встречи. Большое значение для расширения контактов имеют Межправительственная российско-латвийская комиссия по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству.  В декабре 2010 года состоялся первый официальный визит президента Латвии  Валдиса Затлерса в Россию за последние 15 лет; в ТПП РФ прошел крупный российско-латвийский бизнес-форум. Потенциал сотрудничества у нас большой, сказал Сергей Катырин, отметив роль Российско-латвийского делового совета и территориальных торгово-промышленных палат. Следует активно организовывать деловые миссии (бизнес-миссии); такие целевые поездки групп бизнесменов помогают устанавливать контакты, заключать договора..
Перспективно также развитие инвестиционного сотрудничества, подчеркнул Сергей Катырин.  Пока что российский бизнес инвестировал в республику более 120 млн долларов, примерно такой же пока сравнительно небольшой показатель на территории России у бизнеса Латвии. На днях на совещании в Магнитогорске Президент РФ заявил о необходимости максимально быстро улучшить инвестиционный климат в стране и предложил для этого ряд мер; предложения очень своевременные, отметил Сергей Катырин, часть из них  уже обсуждались в Торгово-промышленной палате. Естественно, их реализация откроет новые возможности в России и для инвесторов из Латвии. -0-

====

По данным ФТС России, по итогам 2010 г. объем взаимной торговли по сравнению с предыдущим годом вырос более чем на 42% и составил около 6,4 млрд. долл, при этом экспорт составил 5,7 млр. долл (рост на 40 проц.), а импорт - 0,7 млрд долл. США (рост на 69 проц.). Латвия лидирует среди стран Прибалтики во внешней торговле с Россией. Доля России во внешней торговле Латвии составляет 11,7 процентов, доля Латвии во внешней торговле России - 1,1 процента. По данным латвийской статистики, Россия находится на третьем месте  среди основных внешнеторговых партнеров Латвии, как по общему обороту, так и в экспорте и в импорте. 
 

Информация предоставлена Департаментом информации и связей с общественностью ТПП РФ.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more