20 АПР, 00:19 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Никакой анонимности. Власти вводят новые правила идентификации пользователей мессенджеров

6 Ноября 2018 9788 0 Новые возможности
Никакой анонимности. Власти вводят новые правила идентификации пользователей мессенджеров

Правительство России одобрило новые правила идентификации пользователей мессенджеров. Теперь она будет проходить по номеру мобильного телефона. Постановление подписал глава правительства Дмитрий Медведев, после чего его обнародовали на официальном сайте правовой информации. Правила вступят в силу через 180 дней. Глава Роскомнадзора Александр Жаров отметил, что анонимное использование мессенджеров мешает расследованию преступлений.

Идентифицируй это

В документе сообщается: пользователи должны будут подтвердить, что именно им принадлежит номер телефона, которым они пользуются.

Сервисы будут доступны только тем пользователям, на кого оформлен номер телефона. Проверкой информации о корректности номера будут заниматься администраторы мессенджера. Что касается сотовых операторов, то у них будет 20 минут, чтобы обработать запрос от сервиса.

Если идентификация будет пройдена успешно, то в базу данных сотовых операторов внесут информацию о том, каким приложением пользуются их клиенты. Кроме этого, мессенджер будет присваивать пользователю уникальный код идентификации. В случае если пользователь расторгнет с оператором связи договор, мессенджер надо будет проинформировать об этом в течение суток. Затем пройдет повторная идентификация.

Что касается тех, кто уже использует приложения, то им не надо будет проходить идентификацию, если информация оператора и сервиса совпадет. Если данные будут изменяться, то пользователь должен будет снова проходить процедуру идентификации.

С чего все началось

Закон о запрете на анонимное пользование мессенджерами депутаты Госдумы приняли в июле 2017 года. В силу он вступил с 1 января 2018 года. Авторами соответствующей инициативы стали Марина Мукабенова («Единая Россия»), Олег Николаев («Справедливая Россия»), а также Александра Ющенко (КПРФ). Именно им принадлежит идея о том, чтобы владельцы мессенджеров заключали договоры с операторами связи, благодаря чему можно будет определять пользователя по телефонному номеру.

Также мессенджеры обязаны будут ограничивать рассылку сообщений, если того потребуют органы госвласти. Поясняется, что процедуру такого ограничения должна будет определяться правительством.

Поправки неоднократно были жестко раскритикованы. Так, в мае этого года Российская ассоциация электронных коммуникаций заявляла, что данные изменения избыточны, и их можно реализовать и в рамках уже действующего законодательства. Кроме этого, как отмечали представители ассоциации, под само определение «мессенджер», которое используется в законопроекте, могут подпадать любые сайты, которые имеют возможность переписки.

Рычаги влияния

Комментируя новые правила проверки пользователей мессенджеров, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко в беседе с RT назвал нововведения вполне ожидаемыми.

«В принципе, это абсолютно логично. У оформленного (в мессенджере) телефона должен быть конечный адресат… На мой взгляд, если человеку нечего скрывать, то в этой инициативе нет ничего страшного и сложного», – пояснил Ющенко.

Также, по словам депутата, во многом именно «через мессенджер идет координация противоправных действий, и государство должно иметь какие-то рычаги влияния».

«Либо это торговля, либо распространение запрещенной информации. Такие негативные явления, как, например, экстремизм, распространяемый также и в мессенджерах, крайне негативно влияют на неокрепшие молодые умы. У государства должны быть какие-то рычаги влияния или предотвращения этого», – заключил парламентарий.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more