29 МАР, 18:48 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Неполноценный разум». Искусственный интеллект оставил Сбербанк без миллиардов

27 Февраля 2019 9715 0 Экономика

Сбербанк потерял миллиарды рублей из-за ошибок, которые совершил искусственный интеллект. Об этом во время выступления на «Уроке цифры» в одной из частных московских школ рассказал глава банка Герман Греф. Тем не менее, по его словам, именно на таких ошибках и учатся, а собственно искусственный интеллект помогает решать «неинтересные, повседневные» задачи. Вместе с внедрением алгоритмов и роботизации происходит сокращение рабочих мест.

«На ошибках учатся»

«Искусственный интеллект принимает решение, как правило, в больших системах. И маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям. В нашей практике мы теряли большие деньги на этом», – рассказал Герман Греф школьникам. Он отметил, что в Сбербанке учились на подобных ошибках, «вставляли всевозможные фильтры, чтобы калибровать, верифицировать систему искусственного интеллекта».

По словам главы банка, каждую ошибку потом выявляли, и она помогала улучшить работу искусственного интеллекта. «Когда эта ошибка выявлялась, мы учились на ней», – сказал Греф.

Недополученная прибыль

Глава банка убежден, что искусственный интеллект помогает решать «неинтересные, повседневные» задачи – те, что связаны с большим объемом вычислений. «Такие достаточно операционные задачи, которые человек может исполнять механически, эти все задачи уйдут на исполнение искусственного интеллекта», – объяснил Греф.

В пресс-службе Сбербанка пояснили, какие потери имел в виду Греф. Речь идет о недополученной прибыли из-за ошибок искусственного интеллекта. Это не прямые убытки. «Но банк постоянно работает над улучшением интеграции процессов искусственного интеллекта в его системы. Например, применение алгоритмов искусственного интеллекта в «Кредитной фабрике» позволяет постоянно снижать уровень потерь от кредитного риска», – отметили в пресс-службе.

Неизбежность

Потери от ошибок, в том числе и финансовые, которые выдает искусственный интеллект, в любом случае будут. Как минимум, на первом этапе использования технологии. Такой точки зрения придерживаются эксперты, которых опросило агентство «Прайм». По мнению старшего аналитика Dr.Web Вячеслава Медведева, сегодняшний искусственный интеллект – это не полноценный разум.

«Это фактически результат обучения некой программы на наборе примеров. И выход обрабатываемого случая за пределы этих наборов примеров с определенной степенью вероятности может привести к ошибке», – говорит Медведев.

Аналогичного мнения придерживается и член совета директоров AT Consulting Антон Немкин. По его словам, ошибки и погрешности в технологии на первом этапе – вполне допустимы. «При внедрении новых технологий компания всегда просчитывает возможные риски, в том числе и финансовые издержки. И это не означает, что процессы цифровизации нужно останавливать», – считает Немкин.

Безработные

Тема искусственного интеллекта не новая для Сбербанка. В прошлом году в организации сократили 5,5 тыс. человек (2,2% персонала). Оставшимся работникам была поднята заработная плата на 10%. В ноябре прошлого года Герман Греф объяснял эти сокращения «внедрением искусственного интеллекта», и больше всего эта мера ударила по тем сотрудникам, кто занимался простыми операциями. По факту вышло, что под сокращение попали примерно 70% менеджеров среднего звена. Тем не менее, как стало известно позднее, большинство сотрудников прошли переобучение и сегодня заняты в решении других задач.

В одном из интервью глава Сбербанка также рассказывал, что сотрудники оцениваются с помощью специальной платформы, которая основана на технологиях assessment и performance management. «Видим информацию о каждом работнике и на основании этих данных ежеквартально выставляем оценки по системе эффективности «5+», где учитывается текущая деятельность, соответствие принципам корпоративной культуры», – уточнял Греф.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more