19 МАР, 12:28 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


Неожиданное предложение Путина. Россия заплатит Белоруссии 300 млн долларов за нефть?

21 Февраля 2020 9578 2 Экономика
Неожиданное предложение Путина. Россия заплатит Белоруссии 300 млн долларов за нефть?

Россия согласилась компенсировать потери бюджета Белоруссии от налогового маневра – снижения пошлин и повышения налога на добычу полезных ископаемых. Правда, Минск оценивал совокупные потери в 3,4 млрд долларов, а президент Владимир Путин предложил только 300 млн долларов. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, назвав предложение российского коллеги «неожиданным».

Собственные калькуляции

  • «Это неожиданное было предложение – пытаемся обсчитать его», – заявил Лукашенко о словах Путина, который выразил готовность компенсировать потери из-за налогового маневра на сумму 300 млн долларов. До этого Москва отказывались что-либо возмещать, называя маневр внутренним делом. Однако его суть – снижение экспортных пошлин и повышение налога на добычу полезных ископаемых – лишала Минск доходов от перетаможки нефти. Именно эти выпадающие из бюджета доходы требовал возместить Лукашенко. Оценивал он их в 3,4 млрд долларов в течение следующих четырех лет.
  • По словам Лукашенко, в 2019 году от пошлин Белоруссия получила 1 млрд долларов, а в этом ожидала заработать еще 700 млн. Но Москва предлагает чуть меньше половины, в том числе за счет отсутствия премий нефтяным компаниям. Другими словами, Москва поможет Минску, но не живыми деньгами, а скидками.
  • Предложение Путина поступило после совещание у Дмитрия Козака. По словам пресс-секретаря президента, вчера, то есть 20 февраля, Козак собирал у себя нефтяные компании и профильных министров. Песков подчеркнул, что не может идти и речи, что компаниям будут навязываться невыгодные условия, которые не соответствуют российской и международной конъюнктуре. «Нюансы я не могу вам передать. Каждая сторона делает свои собственные калькуляции», – сказал Песков.

Путь к развязке

  • Несмотря на не полную удовлетворенность требования, Лукашенко назвал предложение Путина «хоть каким-то путем к развязке» спора о поставках энергоносителей. Потому что Россия тем самым сохранит «финансовый уровень по нефти прошлого года». При этом президент Белоруссии отмечает, что выбирать не приходится: другого варианта Россия не предлагает. Российские нефтяные компании по-прежнему отказываются поставлять нефть по мировым ценам.
  • До «неожиданного предложения» Путин направлял к Лукашенко главу «Роснефти» Игоря Сечина. 18 февраля он провел переговоры с белорусским лидером. Сечин прибыл в Минск, чтобы прояснить последствия для Белоруссии в случае несанкционированного отбора нефти из транзитного трубопровода «Дружба». «Хотелось бы полной ясности», – начал встречу Лукашенко. Он также отметил, что в 2019 году именно «Роснефть» поставила половину закупленной в России нефти.
  • В этот же день США ввели санкции против Rosneft Trading – «дочки» компании, которая занималась поставками венесуэльской нефти. Таким образом, предположили эксперты, США предложили размен Белоруссии на Венесуэлу, где Кремль поддерживает режим Николаса Мадуро.
  • В январе Минск так же посещал глава Госдепа Майк Помпео, который заявил, что США готовы на 100% обеспечить потребности Белоруссии в нефти и помочь построить сильное независимое от России государство. С этого момента между США и Россией начался торг за Минск.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Z
23.02.2020 1 0
Zoill:

полагаю, эти триста лямов Бацька и сами знаете, кто, поделят между собой "по брацки", или "по справедливости", и с удовольствием отметят удачную сделку!

В
22.02.2020 0 0
Владимир Васильевич Романовский:

ХОЧУ КУПИТЬ АУРУС И ЧТОБ МНЕ ЗАПЛАТИЛИ ЕГО СТОИМОСТЬ



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more