28 МАР, 15:57 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Молчать в тряпочку. В России запретят ругать власть в интернете

13 Декабря 2018 9521 4 Политика

В России в ближайшее время могут ввести строгий запрет на надругательство над государственными символами и оскорбление представителей власти в интернете. Причем, вплоть до уголовных сроков. На днях в Госдуму был внесен законопроект об административной ответственности за распространение в интернете материалов, которые оскорбляют Конституцию и государство.

Кто придумал

Авторами внесенного в Госдуму документа выступили председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова и депутат Дмитрий Вяткин. В разговоре с РИА Новости Клишас пояснил, что сегодня в законе предусмотрена административная и уголовная ответственность за проявление неуважения и надругательство над государственными символами, а также оскорбление представителей власти в общественных местах.

«Не вызывает сомнений, что сеть интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам», – заявил сенатор.

Клишас напомнил, что на сегодняшний день в обществе уже сформировалось «понимание» того, что в сети интернет под запретом торговля наркотиками, распространение детской порнографии, мошенничество и так далее.

Собственно предложение сенатора состоит в том, чтобы внести дополнения в статью «Мелкое хулиганство». В ней, по его словам, должна быть указана ответственность за распространение в Сети материалов, которые «в неприличной форме» выражают неуважение к обществу, властям, Конституции и так далее.

Как будут наказывать

Какое же наказание ждет «хулиганов»? Вероятно, последовательность действий будет следующей: после того, как оскорбительная информация, попадающая под запрет, будет обнаружена, провайдеру и тому, кто ее разместил, будет направлено требование удалить ее.

В случае если требование не будет исполнено, нарушителей ждет наказание в виде штрафа, сумма которого будет составлять от одной до пяти тысяч рублей. Либо – административный арест сроком до пятнадцати суток. Как отмечается, чиновникам придется платить до 50 тыс. руб., а вот юридическим лицам – до миллиона.

Планируется, что этот законопроект будут рассматривать в Госдуме в весеннюю сессию. Комментируя его, один из авторов инициативы Дмитрий Вяткин заявил: «Те изменения, которые мы предлагаем – там практически воспроизводится статья о мелком хулиганстве. Просто она не для общественных мест, а для информационного пространства в Сети». При этом он отметил, что речь в законопроекте идет «совсем уже об обсценной лексике и именно об оскорблении».

Оскорблять или критиковать?

При этом, по словам сенатора Людмилы Боковой, еще одного соавтора, критика в адрес власти не будет подпадать под действие законопроекта. Более того, критика властей вполне допустимое явление. По ее словам, сенаторы будут отслеживать правоприменительную практику предлагаемых нововведений. Именно для того, чтобы не происходило так называемых «перегибов». «Критиковать власть нужно, это полезно. Но нельзя допускать случаев, когда кто-то перегибает, ставит заранее своей целью опорочить или оскорбить. Нужно вести нормальный конструктивный диалог», – подчеркнула Бокова.

Однако с другой стороны, как предполагает партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин, никто не знает, где именно находится эта граница – между свободой слова и неуважением. В беседе с Forbes, он отметил, что не существует единых критериев, так же как и законодательного определения того, что «можно считать проявлением неуважения к власти, а различных подходов к вопросу множество».

«Где-то пытаются получить заключение эксперта, где-то создают общественные комиссии и экспертные советы, где-то руководствуются внутренним мнением судьи. По сути заключения основываются в основном на субъективной оценке. В качестве примера можно привести известное дело Pussy Riot, где суть процесса заключалась в определении того, что является оскорблением чувств верующих, а что – самовыражением, право на которое гарантируется Конституцией (статья 29)», – заключил эксперт. Таким образом, если репрессивный закон будет принят, ожидается новая волна резонансных дел против граждан со стороны власти и правоохранительных органов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Э
14.12.2018 1 0
эдик:

Вообще-то ругать власть - это привычное развлечение русских на протяжении столетий. Надо же выяснить - "кто виноват?". Не народ же виноват?

А
14.12.2018 1 0
Александр:

Эээ зимогор а пошёл бы ты из интернета и инценденты сразу все исчерпают сами себя . А то влез и начал порядки устанавливать в демократичной среде появился автократ с уязвлённым самолюбием . Иди в свой век там и живи .

М
13.12.2018 0 1
Маруся:

Чудненько. Россия тоже превращается в полицейское государство. Как США.

Т
13.12.2018 0 0
Таиров Фахратдин:

Против нашей страны и лично В.Путина ведется информационная война со стороны спец-служб зарубежных держав-геополитических противников России и союзников. Пятая колонна, доморощенные "демократы", т.н. "оппозиционеры", экстремисты-подпевалы забугорных "благодетелей" в регионах вносят свою "лепту"... В недалеком прошлом информационные-грязные войны вели олигархи: Б.Березовский, В.Гусинский, М.Ходорковский... Ныне появились новые олигархи и подконтрольные СМИ, и структуры-продолжатели гнусных дел некогда могущественных лиходеев. Главный объект информационных войн В.В.Путин. Руморные акции нацелены так же на его соратников (членов их семей) и сторонников его курса по возрождению Великой России...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more