19 АПР, 04:09 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Лес горит, головы летят? По факту лесных пожаров в Сибири возбуждено уголовное дело

2 Августа 2019 9650 0 События и факты

По факту пожаров на лесной территории Красноярского края возбуждено первое уголовное дело. Соответствующую информацию распространило краевое управление Следственного комитета России. Уточняется, что расследование дела идет по признакам преступления, предусмотренного статьей о халатности. Ранее в ходе совещания в Чите премьер-министр России Дмитрий Медведев также поручил правоохранительным органам провести проверки в сибирских регионах, отработав версии об умышленных поджогах с целью скрыть незаконную заготовку леса.

Лесная халатность

Расследование по уголовному делу ведется по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 Уголовного кодекса («Халатность»). Согласно предварительной версии, в период с 22 марта по 1 августа рядом должностных лиц минлесхоза Красноярского края не были приняты соответствующие меры для ликвидации лесных пожаров. Это бездействие привело к распространению пожаров на значительные территории.

В данный момент проводятся следственные и оперативные мероприятия, в ходе которых планируется выявить лиц, имеющих причастность к совершению преступления. Кроме этого, решается вопрос о назначении и производстве ряда соответствующих экспертиз, ведется допрос свидетелей. В минлесхозе, как информирует РИА Новости, региональном МЧС и КГАУ «Лесопожарный центр» проходят обыски, в ходе которых изымается нужная для следствия документация.

Чрезвычайная ситуация

На 1 августа ситуация в Восточной Сибири выглядела следующим образом в общей сложности зафиксировано около 470 лесных возгораний на площади порядка 2,9 миллиона гектаров.

Режим ЧС из-за сложной обстановки введен в Якутии, Иркутской области, Красноярском крае. Аналогичная ситуация в двух районах Бурятии. После поручения Владимира Путина к тушению лесных пожаров с первого  августа подключили военных. В частности, была сформирована авиагруппировка, в которую вошли самолеты и вертолеты Минобороны РФ.

Согласно информации, предоставленной экспертами федеральной Авиалесоохраны, за минувшие сутки было ликвидировано 25 лесных пожаров, площадь которых составляла 6 866 гектаров.

В ночь на второе августа происходило тушение 160 лесных пожаров на площади 122 046 гектаров. Самая сложная  обстановка в Иркутской области: 62 возгорания, которые занимают 89 503 гектара.

Версии о поджогах

Во время совещания в Чите премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил провести ряд проверок в  связи с версиями об умышленных поджогах, которые были совершены с целью скрыть масштабную незаконную заготовку леса в Сибири, сообщает ТАСС.

В беседе с представителями СМИ представители кабмина пояснили, что соответствующие распоряжения были даны Генеральной прокуратуре, Следственному комитету, а также МВД России. Назначен срок исполнения поручения: до ‪1 ноября 2019 года.

Вместе с этим региональным властям было поручено в оперативном режиме информировать население, а также предоставлять информацию экспертному и экологическому сообществам «об угрозе лесных пожаров, их последствиях и принимаемых мерах по тушению в течение пожароопасного сезона».

Кроме этого, в срок до 20 августа полпреды президента РФ на Дальнем Востоке и в Сибири, Юрий Трутнев и Сергей Меняйло, должны будут представить главе правительства предложения, в которых речь будет идти об эффективности борьбы с лесными пожарами, пожарной безопасности.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more