19 МАР, 14:30 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


Лед тронулся на Украину? Путин и Макрон объявили о новом саммите в «нормандском формате»

20 Августа 2019 9630 0 Политика

Генсек Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд выразил полную поддержку заявлениям глав России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона, сделанным относительно переговоров в «нормандском формате» об урегулировании кризиса в юго-восточной части Украины.

На что готовы?

В своем микроблоге Twitter пресс-секретарь СЕ Даниэль Хольтген написал о том, что главы России и Франции Путин и Макрон рассматривают вероятность того, что в ближайшие несколько недель будут возобновлены переговоры по Украине в нормандском формате. «Очень хорошая новость. Совет Европы и генеральный секретарь Турбьёрн Ягланд полностью поддерживают процесс», - сообщил Хольтген.

Эмманюэль Макрон и Владимир Путин провели рабочую  встречу  в летней резиденции Президента Франции на Лазурном побережье. Среди  прочих мировых проблем обсуждалась  ситуация на Украине  и возможности проведения нового саммита в «нормандском формате». Лидер Франции отметил: в данный момент необходимо понять, что стороны готовы сделать для того, чтобы саммит состоялся. Макрон также сообщил о том, что скоро должна состояться встреча политических советников. Со своей стороны Владимир Путин в ходе пресс-конференции перед переговорами с Макроном заявил, что не существует никакой альтернативы «нормандскому формату». Что касается в принципе переговоров, то каждая встреча должна приносить конкретный результат. Президент России  также  проинформировал французского коллегу  о телефонных переговорах с Владимиром Зеленским  и отметил, что испытывает осторожный оптимизм по ситуации на Украине.

Напомним, что формат  переговоров, называемый «нормандской четверкой», появился в июне 2014 года. Участниками встречи стали лидеры России, Украины, Франции и Германии, которые впервые подняли тему донбасского конфликта. С того времени прошло несколько важных телефонных переговоров на высшем уровне. Проходили и встречи министров иностранных дел. Но «вживую» лидеры всех  четырех стран на тему  Донбасса  не общались.

Миротворческая роль России

Президент Франции убежден, что Россия играет важнейшую роль в процессе по урегулированию мировых кризисов. Об этом Макрон заявил перед стартом переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Он также отметил, что во время двусторонней встречи будут обсуждаться ряд мировых кризисов. «… Я хочу провести обмен мнениями с президентом России Владимиром Путиным по всем этим вопросам», - отметил французский лидер.

Глава Франции также отметил, что мировое сообщество сегодня «проходит через подлинно историческую фазу, потому что принцип многосторонности подвергается атакам». Поэтому очень важно сейчас думать о том, каким образом этот мировой порядок преобразовать. В частности, существует необходимость в разработке новых форм отношений и полезных действий. «Именно это будет находиться в центре обсуждений на саммите Группы семи и в центре наших сегодняшних переговоров», - заключил Макрон.

Тем временем на Донбассе

Тем временем ситуация на востоке Украины не меняется к лучшему. Более того, как стало известно от начальника пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниила Безсонова, в Донбасс прибыли бойцы полка спецназначения сил специальных операций Украины. В разговоре с представителями СМИ представитель ДНР сообщил, что, как выяснила разведка, речь идет о шести бойцах.

Кроме этого, ранее трех силовиков видели в нейтральной зоне пункта пропуска на линии соприкосновения. Притворившись мирными жителями, они осматривали дорогу и окружающую местность, затем вернулись на территорию, контролируемую Киевом. Все трое, как завил Безсонов, являются участниками подразделения восьмого полка, специализирующегося на разведывательных целях. «Мы не исключаем, что украинские оккупанты готовят ряд провокационных действий, направленных на дестабилизацию обстановки на линии соприкосновения», - считает представитель Донецкой республики.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more