19 МАР, 10:06 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Кто стоит за телефонным террором в России. Хроника, версии

19 Сентября 2017 10003 0 События и факты
Кто стоит за телефонным террором в России. Хроника, версии

Волна анонимных телефонных звонков в начале сентября о наличии взрывных устройств в местах массового скопления людей затронула десятки российских городов и сотни учреждений. В прессе циркулирует множество догадок относительно заказчика и целей этой террористической акции. Каковы масштабы этой атаки и что говорят специалисты по поводу ее причин и возможных заказчиков?

Хроники

Первым принял на себя «удар» волны анонимных звонков Дальний Восток. Сообщения о наличии взрывных устройств в местах массового скопления людей приняли в Хабаровске, Благовещенске, Петропавловске-Камчатском и многих других городах региона. Постепенно шквал звонков стал перемещаться на Восток, в города Сибири, Урала, а к концу недели достиг европейской части России.

Террористы сообщали о наличии бомб в зданиях администрации городов, торговых центрах, школах, вузах, на вокзалах, в аэропортах и так далее. По данным на 16 сентября, число эвакуированных по всей стране за минувшую неделю превысило 170 тыс. человек, эвакуация затронула почти полтысячи объектов.

Первый звонок о заложенной бомбе прозвучал 9 сентября в Омске. Аноним сообщил, что взрывное устройство находится в здании мэрии. Ну а дальше – «понеслось». В Перми из-за телефонных угроз были отменены занятия во всех школах, в Магадане эвакуировали людей из двух кинотеатров, рынка, четырех школ и двух вузов. В Ставрополе «пострадала» мэрия и краевое Заксобрание, торговые центры и школы, в Уфе и Брянске – торговые центры общим числом больше десятка. Также обезлюдели вследствие телефонных звонков десятки торговых центров во Владивостоке, Челябинске и Красноярске. Было эвакуировано правительство Хакасии, мэрия и аэропорт Абакана. В Иркутске вывели людей из зданий регионального правительства, железнодорожного вокзала и мэрии, в Улан-Удэ и Чите эвакуировали аэропорты. Кроме этого в городах «заминированными» оказались многие торговые центры, учебные заведения, детские сады и так далее. Таким же телефонным атакам подверглось и множество других городов страны.

Позже волна звонков докатилась до Москвы и Санкт-Петербурга.

В Питере из-за звонков злоумышленников были эвакуированы люди из 19 крупнейших ТРЦ, в Москве эвакуировали из пяти железнодорожных вокзалов (движение поездов продолжалась в штатном режиме), нескольких вузов, множества школ, отелей и торговых центров.

16 сентября в 11 регионах страны прозвучали 57 звонков о ложном минировании. В столице были эвакуированы люди из здания Ярославского вокзала, кинотеатра и двух клубов. Только в один этот день по стране было эвакуировано более 20 тыс. человек.

17 сентября поступил звонок о готовящемся нападении на столичный аэропорт «Шереметьево». Здание аэропорта было немедленно проверено на предмет наличия взрывчатки, угроза оказалась ложной, эвакуация людей не производилась. Вечером этого же дня в полицию Москвы звонили еще около 10 раз о минировании торговых центров. Информация не подтвердилась, было эвакуировано около 10 тыс. человек.

Ущерб от этих телефонных атак пока никто не подсчитывал, некоторые депутаты Госдумы озвучивают цифру в 1 млрд руб.

Специалисты, связанные со спецслужбами, утверждают, что прямой экономический ущерб для бюджета от этих атак отнюдь не гигантский. Силовые органы проводят мероприятия по проверке зданий и эвакуации людей в рамках своих обязанностей и своих бюджетов. Привлечение каких-то дополнительных сил происходит не часто. В коммерческом секторе потери более значительны, простой крупного торгового центра в выходные дни может составлять десятки миллионов рублей. Но и тут делать оценки довольно сложно – какая-то часть покупателей, эвакуированная из ТРЦ из-за звонков, вернется туда в другой день. То есть фактические потери продавцов в этих торговых центрах могут быть существенно ниже. Как оценивать потери от простоев учебных заведений, вообще не очень понятно.

Версии

Какой-либо конкретной информации от силовых структур по поводу того, кто является организатором этой волны анонимных звонков и каковы ее конечные цели, практически нет. Соответственно в прессе циркулирует великое множество различных версий в отношении происходящего.

С легкой руки РБК была запущена и растиражирована многими СМИ информация, что звонки были организованы с территории Украины. Никакого подтверждения эта информация пока не получила.

Еще одна версия утверждает, что случившаяся телефонная атака на страну инициирована ИГИЛ (террористической организацией, запрещенной в России).

Есть предположение, что основной целью этой атаки являются торговые центры, и мы наблюдаем то ли элементы конкурентной борьбы, то ли примитивное вымогательство. В пример обычно приводится случай такого вымогательства, который произошел в 2015 году в Санкт-Петербурге. Тогда с помощью похожих звонков пытались вымогать (безуспешно) деньги с нескольких питерских торговых центров. Пока никакой конкретной информацией эта версия не подтверждается.

Наиболее популярная версия гласит, что эта акция является происками каких-то иностранных злопыхателей (без всякой конкретики), которые таким образом пытаются запугать и дестабилизировать наше общество, а заодно изучить действия наших силовых структур по предотвращению терактов, чтобы потом подготовить что-то более существенное.

Есть версия, гласящая, что это действо затеяли сами спецслужбы, чтобы поднять свой рейтинг и увеличить расходы на свое содержание. Еще одна версия утверждает, что эти теракты (а специалисты в один голос утверждают, что это именно телефонный терроризм и ничто другое) организованы с целью подорвать доверие наших граждан к силовым структурам.

Такие же взаимоисключающие версии есть и в отношении власти в стране: одна утверждает, что этот теракт нацелен подорвать доверие к власти, а другая, напротив, говорит, что все это устроено «кровавым режимом», чтобы запуганный народ сплотился вокруг власти.

Есть версия, что все эти атаки являются лишь результат плановых учений спецслужб. И даже есть некоторые подтверждения в СМИ, о том, что такие учения имели место. Пресса сообщает о таких учениях в Челябинске и Ханты-мансийском округе. Появлялись сообщения об антитеррористических учениях и в других регионах страны. Официальные источники эту информацию опровергают. Заведенные уголовные дела по факту анонимных звонков косвенно подтверждают официальную версию. Хотя одна версия другую исключать не обязаны – террористы вполне могли воспользоваться проходящими учениями, если таковые были.

Еще одна версия происходящего утверждает, что мы являемся свидетелями разгоревшейся в последнее время шумной войны между «заматильдовцами» и «противоматильдовцами».

Какая из вышеизложенных версий является наиболее предпочтительной, граждане вправе выбрать по своему вкусу, никакой конкретной информации «за» или «против» той или иной версии в открытых источниках нет.

Такую информационную сдержанность силовых структур эксперты отчасти объясняют тем, что силовики стараются как можно меньше муссировать эту тему в СМИ, чтобы не возбуждать этим лиц, склонных к подобным телефонным «развлечениям». Кстати, на минувшей неделе в Подмосковье силовики задержали группу юных «террористов», решивших под шумок «поразвлечься», запугивая округу сообщениями со своих мобильников о несуществующих взрывных устройствах.

Нынешняя телефонная атака на нашу страну, безусловно, беспрецедентна по своему размаху, однако не является событием совсем уж уникальным. Как сообщают эксперты, в 2013–2014 годах только в Москве эвакуировали по 100 тыс. человек в год, поэтому сегодняшняя ситуация для силовиков не является чем-то из ряда вон выходящим. Эксперты утверждают, что современные технические средства позволяют установить имена террористов гарантированно, просто для этого понадобится некоторое время. Для паники оснований нет.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more