29 МАР, 01:30 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Кто ближе к Европе? Объявлены регионы-лидеры по занятости населения в малом бизнесе

9 Апреля 2019 9622 0 Экономика
Кто ближе к Европе? Объявлены регионы-лидеры по занятости населения в малом бизнесе

Результаты исследования по вовлеченности населения в малый бизнес в 2018 году, которое провело рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» в 85 регионах РФ, вызывают сомнения в том, что к 2025 году удастся вдвое увеличить долю россиян, занятых в малом бизнесе, как это указано в соответствующем нацпроекте.

Нелегкая доля

Несмотря на меры поддержки, малый бизнес в России по-прежнему находится в сложной ситуации: стимулы и льготы с одной стороны ослабляются дальнейшим усилением налоговой нагрузки, скачками курса валюты, санкциями.

По оценкам аналитиков, сегодня доля малого бизнеса в экономике России составляет около 20% ВВП, тогда как в развитых европейских странах этот показатель превышает 50%. Число жителей стран Европы, занятых в малом бизнесе, насчитывает примерно 70% от общей численности трудоспособного населения, в России же предпринимательством занимаются лишь 15,5% граждан. При этом, между регионами показатель занятости в малом бизнесе весьма разнится.

В Калиниградской области, возглавившей рейтинг, доля работников малых предприятий составляет 24,9 %, а в Ингушетии, которая заняла последнее место, данный показатель не превысил 1,6 %. В тройку лидеров также вошли Новосибирская область (24,1%) и Петербург (23,4 %). В числе аутсайдеров после Ингушетии оказались Чечня (4%) и Тува (3,2%).

Число высокое – причины разные

Как отмечают аналитики, «в первой двадцатке рейтинга присутствуют регионы с различным уровнем экономического развития». Они объясняют это тем, что «в экономически развитых регионах высокая доля населения, занятого в малом бизнесе, является результатом мультипликативного эффекта от деятельности крупных экономических субъектов, а в регионах слабых в экономическом отношении малый бизнес является способом существования значительной доли населения, которое не может найти достойную работу на крупных предприятиях».

Доля занятых в малом бизнесе выше 20% в шести регионах. За Калининградской и  Новосибирской областями следуют Санкт-Петербург и Москва, где число малых предпринимателей чуть более 23%. В Хабаровском крае и Нижегородской области в малом бизнесе занято 21,8 и 21,2% населения соответственно.  В Воронежской и Свердловской областях предпринимательством занимаются по 19,1% жителей, в Псковской и Тюменской – этот показатель на уровне 18,5%, примерно как и в Татарстане (18,3%).

Еще в десяти регионах число занятых в малом бизнесе превышает среднероссийские данные: в Рязанской области (17,4%), в Республике Карелия (16,8%), в Башкортостане (16,3%). В Удмуртии, в Смоленской и Кировской областях доля занятых в малом бизнесе - на уровне среднероссийских 15,5%.

Нерегулируемый сектор

Эксперты объясняют невысокий показатель вовлеченности населения в малый бизнес в регионах, замыкающих рейтинг, значительной долей неформального (нерегулируемого) сектора экономики, «который обеспечивает занятость значительного числа населения». 

В нижней части рейтинга, если вести отсчет от регионов, где доля населения, занятого в сфере малого бизнеса, составляет менее 11%, находятся преимущественно регионы Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов. В Крыму также невелика доля малых предпринимателей (10,9%). При этом по данным Росстата, доля занятых в неформальном секторе экономики в регионах Северо-Кавказского федерального округа колеблется от 45% до 60%.

Менее 5% населения, по данным исследования, ведут предпринимательскую деятельность в Дагестане (4,1%), Кабардино-Балкарии (4,5%) и Карачаево-Черкессии (4,7%). Еще в одиннадцати регионах доля занятых в малом бизнесе находится в диапазоне от 5% до 10%: в Калмыкии (6%), Северной Осетии (6,4%), Забайкалье (7,1%), на Чукотке (7,6%), в Бурятии (7,7%), Хакасии (8,8%), на Алтае – 9,2%.

Аналитики отмечают, что в сырьевых регионах доля вовлеченного в малый бизнес населения ниже среднероссийского, так как «высокие зарплаты добывающего сектора в этих регионах повышают привлекательность крупного бизнеса». Так, в Ханты-Мансийском автономном округе малым бизнесом занимаются 12,1% жителей, в Ямало-Ненецком — 10,2%, в Ненецком — 10,3%, в Якутии — 9,8%.

Оборот растет

Как показали результаты исследования, оборот малых и микропредприятий в 2018 году в целом по стране увеличился на 10%. Рост был отмечен в 76 регионах. Значительно вырос оборот малых и микропредприятий в Дагестане (52,3%). В число лидеров по росту оборота также попали Ярославская область (41,2%), Подмосковье (36,5%), Крым (36%), Республика Алтай (35,9%) и Калмыкия (34,8%).

Исследование выявило и изменение численности работников, занятых в малом бизнесе. Рост показателей наблюдается в 31 регионе. В Дагестане количество работников малого бизнеса увеличилось за год на 17,9%, что является наибольшим показателем среди регионов России. В первую десятку регионов по темпам роста численности занятых в малых и микропредприятиях также вошли Чечня (+4,7%) и Тува (+4%).

Существенно снизилось число занятых в малом бизнесе в Орловской области и Ставропольском крае — на 14,2% и 14,1% соответственно. Кроме них еще в семи регионах численность работников уменьшилось более чем на 10%, например, в Новгородской области (12%), в Астраханской области (10,7%), в Пермском крае (13,2%).

Развитие малого предпринимательства в России — проект стратегический, поскольку именно малый бизнес способствует внедрению инноваций, создает дополнительные рабочие места, поддерживает оптимальную конкурентную среду.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more