29 МАР, 12:56 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Кредиты на бедность. Почему россияне отдают банкам львиную долю зарплаты?

17 Июля 2019 9644 0 Исследования
Кредиты на бедность. Почему россияне отдают банкам львиную долю зарплаты?

Для погашения своих обязательств перед банковской организацией среднему российскому заемщику требуется около одиннадцати зарплат – об этом свидетельствует обзор, посвященный закредитованности населения, который подготовили эксперты СРО НАПКА. Как пишут «Известия», еще в 2014 году средний долг у российских граждан равнялся примерно семи зарплатам. А сегодня около 2,3 млн граждан после ежемесячных выплат по всем кредитам остаются на прожиточном минимуме. В итоге создалась ситуация, при которой каждый десятый заемщик даже несмотря на хорошую зарплату балансирует у черты бедности либо в так называемой «зоне риска».

Банковская кабала

За пять месяцев этого года объем банковского кредитования физлиц достиг 16 трлн рублей – этот показатель вырос на 23%, если сравнивать с прошлым годом. Сегодня, как сообщают аналитики НАПКА, у 75% экономически активного населения России есть кредитные обязательства. В принципе эти данные соответствуют показателям развитых стран. Тем не менее, как пишут «Известия», у российских властей есть повод для беспокойства.

«На сегодня в среднем по России клиентам банков потребуется почти 11 ежемесячных зарплат, чтобы погасить обязательства перед кредитной организацией», — рассказывают авторы обзора, напоминая, что годом раньше для выплаты долга нужно было 9–10 заработных плат, а еще пять лет назад — и вовсе не больше семи.

В документе сообщается, что около 10% заемщиков, а по факту около 7 миллионов россиян, ежемесячно зарабатывают не больше 50 тысяч рублей. Но они вынуждены отдавать на погашение долгов около половины своей зарплаты. Более того, около 2,3 млн клиентов банков вообще не могут похвастаться заработком выше 20 тысяч рублей – и у них после выплат остается на текущие расходы едва ли не прожиточный минимум– примерно 11–12 тыс. рублей. Именно эти доходы в России считаются той самой «чертой бедности».

«Дуговая спираль»

Комментируя итоги обзора, президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев рассказал, что тенденцией последних пяти лет стало сокращение уровня доходов россиян. Но это происходит не из-за кредитных обязательств, а скорее  «от обратного». Кредиты стали востребоваными именно из-за снижения доходов. Эксперт  считает, что если запретить выдавать кредиты определенной категории граждан, то денег от этого «в кармане» больше не станет.

Как отмечает еще один аналитик, представитель «БКС Премьер» Антон Покатович, запрос на кредиты – это вынужденная мера, к которой прибегают россияне «из-за негативной тенденции к снижению располагаемых доходов и уровня благосостояния». В частности, согласно информации Росстата, за первый квартал этого года данный показатель сократился на 2,3% (если сравнивать с 2018-м годом). А  основные потребители кредитных услуг – именно небогатые граждане.

«Наиболее активно кредиты берут граждане с невысоким уровнем доходов, которые используют заемные средства в качестве последнего доступного инструмента поддержания уровня жизни. В свою очередь, это приводит к увеличению бремени обязательных платежей, которое усиливает давление на и без того низкие доходы людей. Таким образом, мы наблюдаем закручивание «дуговой спирали», — заключил Покатович.

Больше детей – больше кредитов

В Банке России уже несколько раз заявляли о беспокойстве по поводу именно структуры потребительского кредитования – когда самая большая нагрузка ложится именно на самых необеспеченных граждан. В целом, если обратить внимание на уровень долговой нагрузки, то около 10% от ежемесячного дохода (именно столько в среднем идет на выплату долга по кредиту), то в России она даже ниже, чем в других странах.

«Но если рассмотреть этот показатель только для тех, кто берет кредиты, то им приходится направлять на погашение кредитов уже 44% своего дохода», — сообщала еще в первых числах июля председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Еще более печальным выглядит тот факт, что увеличилась и долговая нагрузка на семьи с детьми – причем, на целых 25%. В прошлом году на эти цели уходило около 2,5 тыс. рублей в месяц на человека. Еще в 2017 году этот показатель находился на уровне 2 тыс. рублей. Также, как сообщают эксперты ВШЭ, пары, воспитывающие детей, используют больше кредитов, чем бездетные. Вывод аналитики делают следующий: кредиты берутся именно от бедности, и даже несмотря на поддержку государства, ресурсов на увеличение доходов у семей с детьми на данный момент не существует.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more