19 МАР, 05:36 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Крадущийся тигр на завтраке Сбербанка. Чего ждать от нового правительства?

25 Мая 2018 9521 1 Тренды Экономика
Крадущийся тигр на завтраке Сбербанка. Чего ждать от нового правительства?

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин сравнил новое российское правительство с тигром, который готовится к прыжку. Столь философское сравнение он использовал, выступая на завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума. Этот образ стал поводом для ряда высказываний, в том числе и о перспективах реформ в России.

Готовимся к прыжку

В своем выступлении Алексей Кудрин отметил, что в майском указе президента России собраны весьма амбициозные задачи, а правительство выжидает, как на них ответить. Продолжая свое рассуждение, Кудрин напомнил, что, если в 2000-х годах правительство напирало, а президент говорил «подождите, надо аккуратно», то сейчас президент задает планку, а правительство размышляет.

«У меня сейчас складывается впечатление, что правительство – это такой тигр, который готовится к прыжку. И мы в ближайшее время узнаем длину этого прыжка по тому, насколько прорывными и достаточно продвинутыми окажутся реформы», – подчеркнул глава Счетной палаты.

Собянин просит подождать

Отвечая на реплику Кудрина, мэр Москвы обратился к российскому правительству подождать с готовящимся «прыжком тигра». «Алексей Леонидович назвал правительство спящим тигром, который готовится к прыжку. У меня большая просьба к моим коллегам – прежде, чем прыгнуть, давайте мы так сядем кружком и поговорим, что у каждого министра свое представление об этом прыжке», – отметил мэр российской столицы. Он подчеркнул, что в кабинете министров находятся ответственные люди, которые хотят отвечать за все, что происходит в стране.

Собянин также отметил, что финансовое, бюджетное и земельное законодательство зарегулировано так, что там полный порядок. «Полный порядок очень близок к полному беспорядку», – добавил он.

Прыжок Голиковой

Вице-премьер Татьяна Голикова затронула тему российского образования, на финансирование которого уходит порядка четверти всех консолидированных расходов регионов. Тем не менее, по ее словам, больше всего претензий предъявляется к образованию. Вице-премьер заявила, что сегодня не наблюдается качественных изменений в дошкольном образовании, а сами программы дошкольного и школьного образования пребывают в разрозненном состоянии. Голикова убеждена, что в России уже давно назрела реформа системы социального страхования. Еще одна проблема, о которой она упомянула в своем выступлении – это отсталость уровня цифровизации в социальной сфере.

Прыжок Силуанова

На завтраке Сбербанка Герман Греф провел голосование, попросив аудиторию выбрать одну из приоритетных реформ. В итоге большинство собравшихся поддержали реформу государственного управления (57%), на втором месте – цифровая реформа (18,2%), далее – реформа науки и образования (14,9%) и реформа инвестиции в инфраструктуру (9,9%).

Оценивания итоги опроса, первый вице-премьер Антон Силуанов заявил, что многие задачи, которые были поставлены ранее, во многом не выполнялись из-за их плохого управления. В данные же момент, как он заявил, правительство переходит к проектному формату реализации поставленных целей.

Силуанов пообещал, что будут проведены реформы, связанные с цифровой трансформацией, в области науки и образования, а также в инфраструктуре и поддержке малого и среднего предпринимательства. Плюс к этому, как заявил вице-премьер, конкретные министры и вице-премьеры будут отвечать за результаты реформ.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
26.05.2018 0 0
Аркадий Оксанов:

Что ждать от такого "тигра"? На что он способен? Уж кто-кто, а Кудрин и прочие что-то читали про экономику, хотя бы то, что в старших классах преподают школьникам. И теори. Маркса они тоже знают. Того самого Маркса, который за свою теорию капитализма удостоился места в пятёрке величайших экономистов всех времён и народов! За дело удостоился: если есть нечто такое же, как описал это Маркс - это капитализм по теории Маркса. И если капитализм, то можно сколь ни по-разному отноститься к самому Марксу, но дважды два от этого не изменится: эксплуатация, прибавочная стоимость, отсутствие рынка, отсутствие взаимодействия четырёх экономических ресурсов - сырьевого, средств производства, трудового и предпринимательского. Без этого нет экономики - " Богородица" не велит! Но - дурят народ! Придумали теперь тигров... А что потом? Киты или кашалоты? Проблем-то вообще нет: всё давно описали те, кто понимает в экономике. Самуэлсон - так ещё в 1946-ом году...Рецептов - до кучи, бери и работай. Но не хотят, а сказать тоже не хотят. В 1991 году ВВП РСФСР был в сегодняшних долларах - 2800 миллиардов, ныне - 1200. С чего так? И это при том, что российские "приватизаторы" объелись и обогатились, скинули за границу триллионы долларов - откуда же они? И вот "экономисты" не могут догадаться, и даже Карл Маркс, которого они учили наизусть, им не помогает. Всё просто, господа, из ничего ничего не бывает, и в экономике тоже! Награбили и вывезли! Сколько награбили, столько и вывезли или сами проели. Можно и сосчитать, сколько было бы при трёх процентах роста экономики России - ныне было бы почти вдвое больше, чем в 1991 году, при пяти процентах - вчетверо. И что же делать? И кто же виноват? Сами и виноваты! Оксанов



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more