19 МАР, 07:48 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Космические шпионы. В «Роскосмосе» обнаружили утечку секретной информации на Запад

20 Июля 2018 10360 1 Тренды События и факты
Космические шпионы. В «Роскосмосе» обнаружили утечку секретной информации на Запад

В пятницу утром сотрудники ФСБ в рамках уголовного дела о государственной измене провели обыски в кабинетах сотрудников Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш, головной институт «Роскосмоса»). Следственные действия прошли и в офисе директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона. Со своей стороны генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отдал поручение службе безопасности корпорации максимально содействовать расследованию дела.

«Совершенно секретно»

Как сообщает «Коммерсант», оперативные мероприятия проходят в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по статье 275 УК РФ (государственная измена). В данный момент ФСБ занимается проверкой нескольких десятков людей на факт их сотрудничества с западными спецслужбами. Предполагается, что они могли «слить» информацию под грифом «Совершенно секретно». По версии ФСБ, разработки российской промышленности в области гиперзвука «утекли» на Запад.

Обыски одновременно начались в ЦНИИмаше, который находится в Королеве, а также в здании ОРКК в Москве. По словам собеседников издания из правоохранительных органов, в рамках дела о госизмене ФСБ проводит выемку документов. В Королеве обыскивают несколько кабинетов, а в ОРКК мероприятия проходят в кабинете директора исследовательско-аналитического центра ОРКК Дмитрия Пайсона. В пресс-службе «Роскосмоса» этот факт подтвердили.

«Установлено, что утечка произошла от сотрудников ЦНИИмаша, с которыми Дмитрий Пайсон поддерживал тесный контакт», – пояснил «Коммерсанту» один из источников. Называть конкретные фамилии и сообщать другие подробности собеседник отказался, заявив, что эта информация представляет тайну следствия.

Кто такой Пайсон

Ранее Дмитрий Пайсон работал в ЦНИИмаше. В 2011 году он перешел в фонд «Сколково», где занял пост директора по науке кластера космических технологий и телекоммуникаций. В его обязанности входило программно-целевое планирование космической деятельности, вопросы государственно-частного партнерства, международного сотрудничества в космосе и так далее. Кроме этого, он принимал участие в разработке Федеральной космической программы и Стратегии развития ракетно-космической промышленности.

Работая в «Сколково», в 2014 году он принял предложение главы ОРКК Игоря Комарова стать главой аналитического центра при корпорации. Как отмечает «Коммерсант», в «этом качестве он был научным руководителем НИР и курировал взаимодействие с Институтом прикладной математики имени Келдыша РАН, МФТИ» и другие организации, которые участвовали в изучении и моделировании институциональной среды космической деятельности.

По словам источников, за несколько дней до того, как начались обыски, Пайсону сообщили, что его планируют уволить из РКК. Причину называли следующую: в организационно-штатной структуре государственной корпорации, которую формирует новое руководство «Роскосмоса», исследовательско-аналитического центра не будет. Собеседник издания отметил, что после обысков процедура увольнения пойдет быстрее, и соответствующие документы будут скоро подписаны.

Кого подозревают

Как сообщает РИА Новости, под подозрение попадают именно сотрудники ЦНИИмаша. Что касается Пайсона, то к нему пока относятся как к лицу, которое «могло знать о ситуации». По словам собеседников агентства, обыски в основном проходят в ЦНИИмаше. «Именно ряд сотрудников предприятия и их рабочие места в первую очередь проверяются следственными органами. В кабинете Дмитрия Пайсона обыски идут по той причине, что он был знаком, и поддерживал дружеские связи с подозреваемыми», – говорится в сообщении.

Также, как рассказал источник в руководстве «Роскосмоса», бывший глава государственной корпорации Игорь Комаров (именно при нем Пайсон получил должность) не допускал того к секретной информации. «В круг его обязанностей доступ к такой информации не входил», – сказал собеседник.

Реакция Пайсона

На просьбу РБК прокомментировать ситуацию директор исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрий Пайсон попросил не упоминать его в контексте уголовного дела, в котором речь идет о государственной измене, а также передаче спецслужбам Запада информации о новом гиперзвуковом оружии России.

«Как вы думаете, что я вам скажу? «Комментировать ситуацию отказался, от комментариев воздерживается». Более того, чем меньше вы меня в этом контексте упоминаете, тем всем будет лучше», – подчеркнул Пайсон.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
31.07.2018 0 0
недолуга виктория:

Каждый научный работник имеет близких людей, семью. Конечно он что то рассказывает, как бы делится, считая, что ничего особого, никакой уж тайны в разговоре нет. Но к близким подставляют людей, которые раскручивают их как бы между прочим на разговоры и умелым путём, их учат как, незаметно, вытягивают какие то элементы, из совокупности которых можно вычислить некоторую информацию. Много разных способов. Или вклинивают в эти структуры своих людей, как в полиции, для особой информации.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more