28 МАР, 11:38 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Кормить Кавказ? СП РФ назвала неэффективными вложенные в развитие СКФО 8 млрд рублей госинвестиций

23 Октября 2019 9437 0 Тренды Экономика
Кормить Кавказ? СП РФ назвала неэффективными вложенные в развитие СКФО 8 млрд рублей госинвестиций

В течение трех лет из российского бюджета на реализацию программы социально-экономического развития регионов Северного Кавказа (СКФО) было направлено около восьми миллиардов рублей. Но по оценке Счетной палаты России, эти вложения не принесли ожидаемого эффекта ни для рынков региона. Соответствующая информация содержится в опубликованных на официальном сайте аналитических материалах Счетной палаты РФ.

Напряженность сохраняется

Как выяснили аудиторы этого контрольного ведомства, в период с 2017 по 2018 годы на социально-экономическое развитие субъектов федерации  по госпрограмме «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» было выделено 8,8 миллиарда рублей. За два года из федерального бюджета поступило 5,5 миллиарда рублей. А в этом году было направлено еще 2,4 миллиарда.

Как выяснили специалисты  СП России меры федеральной государственной поддержки, которые были направлены в регионы Северного Кавказа, до сих не показали ожидаемых результатов. При этом, заявляют аналитики, кардинального улучшения инвестиционного климата не замечено ни в целом по макрорегиону, ни в отдельных его субъектах. «Примеров успешно завершенных инвестпроектов крайне мало, напряженность на рынке труда сохраняется», - говорится в документе СП РФ.

По словам аудитора Счетной палаты Светланы Орловой, на 2017-2018 годы было запланировано 27 инвестиционных проектов, но удалось реализовать всего девять из них. Было создано только 577 рабочих мест, что, конечно, не сможет существенно повлиять на ситуацию на рынке труда на Северном Кавказе, который уже несколько лет не может выйти из «антилидеров» в рейтингах российских регионов по уровню безработицы и заработной платы.

Инвестиции «в пролете»

Как отмечает аудитор Орлова, не выполняются и задачи по привлечению внебюджетных инвестиций: в 2017 году привлечено только 22% от планового объема, в 2018 году – 36%.

Бюджетные средства  выделялись регионам Северного  Кавказа для реализации инвестиционных проектов. Но механизм отбора и финансирования этих проектов, заявили в Счетной палате, оказался сложным, непрозрачным и по факту сопряженным с коррупционными рисками. Процесс освоения средств из федеральной казны, как полагают в СП РФ, выглядит следующим образом: деньги направляются в капитал акционерных обществ субъектов СКФО, но при этом у федеральных органов нет никаких полномочий, которые позволили бы им принять участие в управлении их деятельностью.

В отчете приводится пример, когда в 2018 году в Дагестане с акционерным обществом не заключалось никаких соглашений. А в Ингушетии вместо соглашения об осуществлении имущественного взноса был подписан договор о предоставлении субсидий. В Северной Осетии-Алании полностью реализованы только два инвестпроекта из пяти, создано всего 73 рабочих места – четверть  от запланированного количества.

В итоге, как выяснили эксперты Счетной палаты, все субъекты федерации за исключением Ингушетии, не выполнили сроки заключения соглашений. А предусмотренный Бюджетным кодексом РФ порядок принимаемых решений о бюджетных инвестициях нормативно был утвержден только в двух регионах СКФО.

Исправляя ситуацию

Выводы Счетной палаты поддержал первый заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин.

А Минкавказ, который поздно утвердил перечень инвестпроектов на 2019 год, создав тем самым риски нарушения сроков их реализации, пообещал в своей дальнейшей работе учесть все замечания и рекомендации аудиторов.

Министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев подчеркнул, что и во время и после проведения проверки Счетной палаты в регионе продолжалась реализация инвестпроектов. На сегодняшний день по его словам, реализовано 12 проектов и создано 774 рабочих места, а до конца этого года планируется завершить еще 10 инвестпроектов, обеспечивающих создание около тысяч рабочих мест. Для этого дополнительно  будет привлечено 6,6 млрд рублей внебюджетных инвестиций.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more