18 АПР, 03:55 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Китайские ракеты не угроза для России? Почему Германия беспокоится, а в Москве говорят о «дружбе»

4 Марта 2019 9556 0 События и факты
Китайские ракеты не угроза для России? Почему Германия беспокоится, а в Москве говорят о «дружбе»

Китайские ракеты малой и средней дальности представляют для России большую угрозу. В связи с этим участие Китая в новом соглашении по ракетам средней и меньшей дальности (РСМД) является непреложным условием. С таким заявлением выступила глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Однако в России с подобной точкой зрения не согласны – Китай угрожает Евросоюзу, от которого его отделяет Россия, но России почему-то нет.

Германия переживает

Москве выгодно, чтобы Китай вошел в новый Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), поскольку китайские ракеты напрямую угрожают России, убеждена глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен. «Россия находится в зоне поражения китайских ракет средней дальности. Поэтому Москва должна быть заинтересована в привлечении Пекина к ДРСМД. Единственный способ выстроить отношения с Китаем – интенсивный диалог», – заявила она в интервью журналу FOCUS.

«Россия должна проявить интерес к тому, чтобы вовлечь Китай в новый договор о ракетах. Потому что как российские ракеты представляют угрозу для Европы, так и китайские – для России», – подчеркнула фон дер Ляйен, отвечая на вопрос о необходимости участия Пекина в ДРСМД. Чиновница выразила довольно радикальную точку зрения для Москвы – до сих пор россиян пугали исключительно ракетами НАТО, а о китайской угрозе высшее руководство умалчивает.

Напомним, что в первых числах февраля США приостановили свои обязательства в рамках ДРМСД. И, если Вашингтон не изменит свои намерения, то автоматически через шесть месяцев США покинут Договор. Американцы заявляют, что Россия нарушает Договор, в том числе и из-за ракеты 9М729, дальность полета которой, как заявляет Вашингтон, выше 500-километрового «норматива» ДРСМД. При этом Дональд Трамп несколько раз открыто заявлял, что новый договор может быть заключен, но туда необходимо включить Китай.

А что Китай

Урсулу фон дер Ляйен знают как чиновника, известного своими жесткими и прямолинейными заявлениями о «российской агрессии», которые она может делать по поводу и без повода. Поэтому ее заявление о российской безопасности и угрозе китайских ракет, как минимум, выглядят странно. Однако этому есть простое объяснение. В разговоре с «МК» член президиума Общероссийской организации «Офицеры России» генерал-майор запаса Михаил Макарук заявил, что у Берлина в этом есть свой интерес.

«Германия не заинтересована в дальнейшем развитии дружеских отношений между Москвой и Пекином, между китайским и российским народами. Поэтому любым способом в информационной войне, которая ведется против России, пытаются вбить клин между Китаем и Россией», – сказал Макарук.

При этом, как считает эксперт, не стоит серьезно оценивать заявление немецкого министра, поскольку Китай вряд ли пойдет на это: «Думаю, в ближайшей перспективе такого прогресса не будет. У Китая свои внешнеполитические цели, и своими интересами он жертвовать не собирается». Таким образом, защиты от китайских ракет у России нет и не будет. Кроме абстрактной «дружбы».

Зондаж

Еще один аналитик, военный эксперт Алексей Леонков считает, что заявление фон дер Ляйен «немножко нелогично». «Потому что отношения России и Китая гораздо лучше выглядят, чем ее слова. Понятное дело, что у Китая есть ракеты средней и меньшей дальности. Но они направлены не в сторону России», – подчеркнул Леонков в беседе с ФАН. Он добавил, что Китай размещает свои ракеты в зонах, которые недоступны для удара со стороны Тихого океана, поэтому, по его словам, «министр обороны ФРГ «пытается совместит ужа с ежом».

Заявление главы Минобороны прокомментировали и в Совфеде. Как заявил первый зампред комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, это заявление ничего не значит. «Это просто слова, китайские ракеты не несут никакой угрозы для России», – отметил Джабаров. По его словам, подобное заявление можно объяснить желанием ряда европейских стран «реанимировать ДРСМД», а для этого необходимо большее участников Договора. Как считает Джабаров, таким образом Германия «запускает зондаж в отношении Китая».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more