29 МАР, 08:49 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Китайцы рвутся на авторынок России. Через AliExpress можно будет купить автомобиль, но не российский

5 Марта 2019 10869 0 Экономика
Китайцы рвутся на авторынок России. Через AliExpress можно будет купить автомобиль, но не российский

Известная китайская торговая площадка AliExpress начинает в России онлайн-продажу автомобилей. Первым партнером выступит китайский бренд Chery, а не АвтоВАЗ, как можно было предположить. В будущем площадка собирается значительно расширить автомобильную линейку. По общему мнению экспертов, торговая площадка вряд ли станет серьезным конкурентом автодилерам, а вот показатель общих продаж AliExpress может существенно вырасти из-за «веса» покупки.

Старт продаж – распродажа

Автомобильные продажи AliExpress в России уже стартовали. Произошло это сегодня, 5 марта. Об этом в разговоре с «Коммерсантом» сообщил представитель интернет-компании. Пока в онлайн-магазине можно купить только китайский кроссовер Chery Tiggo. Зато в вариациях 3, 4, 5 и 7. К нему прилагаются комплектующие и аксессуары. При этом все задумано так, что старт продаж стал еще и распродажей.

По заверениям представителей компании, в текущей стратегии AliExpress заложено расширение числа автобрендов и привлечение покупателей автомобилей всевозможными способами. Такое решение гендиректор AliExpress в России Лю Вей объяснил повышенным интересом россиян к товарам для автомобилей и мотоциклов. Действительно, если ими интересуется публика, то почему бы не предложить вместо автомобильного крыла новый автомобиль?

Естественно, российские автомобили китайцы продавать не собираются. Только отечественный производитель, в смысле китайский. Уступки китайская площадка сделает в одном: сначала россияне будут покупать китайские авто китайской же сборки, а потом китайские авто российской сборки. Вероятно, первый вариант для большинства россиян будет предпочтительнее. Первым на российские производственные площадки попадет автомобиль Chery.

Без серьезной конкуренция

Для самой торговой площадки запуск автомобильных продаж является показателем того, что в компании настроены серьезно, и в планах продажа не только «мелочовки на сдачу». По словам партнера Data Insight Федора Вирина, автопродажи подстегнут продажи менее дорогостоящих товаров, в том числе бытовой техники и электроники.

Если говорить об онлайн-продажах автомобилей как о явлении, то оно сейчас пребывает в начальной стадии. Не исключено, что в будущем они смогут завоевать свое место под солнцем. Как отметил исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов: «Одно дело купить онлайн товар за несколько долларов, другое – за десятки тысяч».

Да, в этом случае AliExpress может стать конкурентом для традиционных автодилеров. Но есть одно «но»: потребность автовладельцев в техобслуживании, ремонте, а также тест-драйве, традиционно предоставляемые привычными дилерами. Поэтому серьезной конкуренцией это вряд ли можно будет назвать.

Однако, как напоминает эксперт, в августе 2018 года Chery запустила в российской столице каршеринг на базе компании YouDrive, что дает возможность попробовать этот автомобиль в деле. «Таким образом, есть возможность протестировать автомобиль в каршеринге, а уже потом приобрести через интернет. Такие кросс-платформенные истории тоже могут иметь место»,– отмечает специалист.

Для ограниченного круга

Правда, все не так радужно на деле. На момент публикации материала, раздел автокомпании интернет-магазина был недоступен. Выяснилось, что речь на самом деле пока что идет о тестовом режиме. Это в разговоре с «РГ» подтвердил PR-директор AliExpress & Tmall в России Антон Пантелеев. «Да, мы начинаем этот процесс в тестовом режиме», – сказал он.

Представитель компании заверил: «Страница вот-вот должна появиться. Но, к сожалению, так как это тест, она начнет появляться не у всех, а у ограниченного круга покупателей. Постепенно раскатываясь на всех пользователей».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more