19 МАР, 13:46 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


Киев ставит условия по Донбассу. Почему контактная группа в Минске не договорилась о дате разведения сил?

16 Октября 2019 9483 0 Политика
Киев ставит условия по Донбассу. Почему контактная группа в Минске не договорилась о дате разведения сил?

Члены контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе не смогли прийти к общему мнению и достигнуть соглашения о новой дате разведения военных сил в Золотом и Петровском. Эксперты приходят к выводу, что Киев намеренно затягивает процесс разведения. И, более того, пытается игнорировать «формулу Штайнмайера», а также ставить условия, категорически неприемлемые для России. Одно из них сводится к предоставлению контроля над российско-украинской границей.

Безрезультатные переговоры

О том, что договоренностей не удалось достигнуть, рассказал спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик. По его словам, на прошедшей встрече Контактной группы обсуждали возможные новые даты и график разведения. Он добавил, что стороны подтвердили дальнейшие планы о проведении переговоров в этом направлении.

Напомним, что изначально решение о разведении сил и средств в Донбассе закрепили в рамочном соглашении, подписанном осенью 2016 года. Свои подписи под документом поставили представители Украины, ЛНР, ДНР, а также России и ОБСЕ.

Суть соглашения сводится к созданию так называемых трех «зон безопасности». Все они проходят вдоль линии разграничения: у Золотого, станицы Луганской (ЛНР) и Петровского (ДНР). Однако в итоге к октябрю этого года прийти к разведению сил получилось только в районе станицы Луганской. Аналогичные действия, которые были запланированы в Золотом и Петровском сначала на 7 октября, а потом на 14 октября, провести не удалось.

Чего хочет Украина

Украина заявляет, что готова исполнить политическую часть Минских соглашений, однако после того как будет выполнено несколько условий. Одно из них сводится к роспуску самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Кроме этого, как написала в своем Facebook пресс-секретарь украинского представителя в контактной группе по Донбассу Леонида Кучмы Дарья Олифер, Киев также ждет полного прекращения огня, обеспечение мониторинга ОБСЕ по всей Украине, вывод вооруженных формирований, зарубежных войск и военной техники. Еще одно условие – разведение сил и средств по всей линии соприкосновения.

Киев также требует контроля над российско-украинской границей. Кроме этого, как отметила Олифер, в ДНР и ЛНР должны работать украинская ЦИК, вести свою деятельность политические партии Украины и так далее.

Украинская  сторона также подчеркнула необходимость демилитаризации населенных пунктов Кальмиусское, Новоазовск, Саханка и Кумачово Донецкой области, откуда  должны быть отведены тяжелое вооружение и техника.

Подмена понятий

Требование украинского  контроля над границей – не единственное препятствие, которое мешает разведению сил в Донбассе. Оказывается, как заявил представитель МИД ДНР, Киев также пытается подменить предоставление особого статуса Донбассу понятием «децентрализации». В общем, делает все, чтобы вообще нивелировать любой прогресс в реализации «минских соглашений. «Попытки подмены сути достигнутых договоренностей стали недоброй традицией регулярно меняющихся представителей Киева в политической группе», - сообщают в МИД республики.

В ведомстве в свою очередь считают, что подобный подход к ситуации является неприемлемым. И в этом плане ДНР будет настаивать на выполнении документа, который ранее одобрили члены Совбеза ООН.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more