29 МАР, 08:18 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Капитуляция перед агрессором». Зачем кандидат в президенты Украины встретился с Медведевым в Москве

25 Марта 2019 9580 0 Политика
«Капитуляция перед агрессором». Зачем кандидат в президенты Украины встретился с Медведевым в Москве

В конце прошлой недели в Москве состоялась встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко. Главной темой встречи стали поставки российского газа на Украину. Что показательно, на переговорах также присутствовали известный украинский оппозиционный политик, глава политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Президента России Владимира Путина на встрече не было.

Странная встреча

Встреча прошла в резиденции российского премьера в Горках. За столом переговоров – премьер-министр России Дмитрий Медведев, кандидат в президенты Украины Юрий Бойко, глава политического совета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», экс-руководитель администрации президента Украины Леонида Кучмы Виктор Медведчук и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Тема встречи – «газовое взаимодействие» России и Украины. Примечательно, что стороны даже пришли к договоренности. Так, Алексей Миллер заявил, что «Газпром» может продлить контракт на транзит газа через Украину, а в случае нового контракта цены на газ для украинцев могут быть снижен на четверть.

Если на Украине эту встречу оценили как предательство со стороны украинских политиков, то в России ряд экспертов сочли ее попросту странной. Как минимум потому, что так называемый «пророссийский» кандидат Бойко не сможет подняться по итогам выборов выше четвертого места. Однако, как считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, не исключено, что здесь речь может идти о своеобразной «операции прикрытия», более хитрой по своему замыслу.

«Главная задача Москвы – хоть бы кто, лишь бы не Порошенко. Бог с ним, с Бойко, Бойко, понятно, непроходная фигура сейчас. Оптимальный вариант – попытаться способствовать тому, чтобы во второй тур вышла Юлия Тимошенко», – цитирует BFM эксперта. Симонов пояснил, что цель этой встречи – отвлечь от Тимошенко внимание: сейчас все «бросятся на Бойко» и Тимошенко будет выглядеть «не такой пророссийской и кремлевской».

Истерика Киева

А на Украине, действительно, началась едва ли не истерика. В сторону Бойко и Медведчука посыпались обвинения в государственной измене и прочих «грехах». Так, партия «Народный фронт» обратилась с требованием к СБУ (Службу безопасности Украины) провести в отношении «двух московских гостей» расследование, поскольку в их действиях можно увидеть признаки госизмены. Партийцы просят также расследовать деятельность СМИ, которые «обслуживают» Бойко и Медведчука.

В заявлении подчеркивается, что партия «резко осуждает» поездку Бойко и Медведчука в российскую столицу, где прошла встреча с премьер-министром России. Переговоры называются «публичной попыткой договориться о капитуляции Украины перед агрессором», поэтому «предатели должны быть наказаны».

Московскую встречу не мог не прокомментировать и сам Петр Порошенко, который выступил с заявлением по телевидению, обвинив своих политических оппонентов в том, что они хотят посадить Украину на «газовую иглу» и «подорвать единство страны». «Вы видели вчера новости и видео из Кремля? Побежали к Путину, они экономику обсуждают, они обсуждают, как повесить снова Украину на российскую газовую иглу! Они уже союзы обсуждают, которые будут созданы после президентских выборов и парламентских выборов, и уже сейчас утверждают, что они все объединятся. Против кого они объединятся? Против Украины, против каждого из нас», – заявил глава Украины.

«Реальные диалоги»

Российская власть встречается с теми, кто хочет с Москвой диалога – такую точку зрения на «России 1» озвучил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян. «Другая часть откололась и все больше и больше майданизируется, с ней никто встречаться не будет», – отметил эксперт. Он добавил, что в России видят смысл проводить реальные переговоры только с теми, кто открыто говорит о том, что диалог с Москвой – это правильное и обязательное условие «с точки зрения выполнения национальных интересов Украины».

«Это как раз и есть Бойко и Медведчук. С ними как раз и встретились, что абсолютно естественно, поскольку естественное желание встречаться с теми, кто отвечает примерно тому, как ты представляешь диалог национальных интересов, ни с кем не встречаться – это абсолютный бред», – заявил Кургинян. Он отметил, что сразу же после московской встречи обоих политиков признали персонами нон грата.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more