28 МАР, 14:34 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Кандидаты на вылет». В России представлен рейтинг самых устойчивых и уязвимых губернаторов

26 Сентября 2019 9473 0 Тренды Политика
«Кандидаты на вылет».  В России представлен  рейтинг самых устойчивых и уязвимых губернаторов

Аналитики холдинга «Минченко консалтинг» представили очередной доклад «Госсовет 2.0. Рейтинг политической устойчивости глав регионов». Они проанализировали позиции региональных лидеров после недавно прошедшего Единого дня голосования и составили прогноз возможных изменений в составе губернаторского корпуса в 2020 году, когда пройдут выборы глав 17-ти субъектов федерации.

Лидеры и аутсайдеры

В числе тех, кого может ждать досрочная отставка, политологи сегодня называют чувашского губернатора Михаила Игнатьева, главу ХМАО Наталью Комарову, губернатора Камчатского края Владимира Илюхина и губернатора Иркутской  области Сергея Левченко.

По мнению аналитиков «Минченко консалтинг» самую прочную позицию занимает избранный губернатор Забайкалья Александр Осипов – он является лидером рейтинга. Вслед за ним в лидерах рейтинга расположились Денис Паслер (Оренбургская область),  новоизбранные  Радий Хабиров (республика Башкортостан), Игорь Бабушкин (Астраханская область), Вадим Шумков (Курганская область), а также Роман Старовойт (Курская область) и Андрей Чибис (Мурманская область).

Вместе с этим 14 из 16 кандидатов от власти нашли поддержку менее чем  у половины своих избирателей. Из-за этого с так называемой проблемой легитимности, как считают эксперты, могут столкнуться губернаторы Вологодской, Мурманской и Сахалинской областей (их поддержало меньше четверти голосовавших) и глава Санкт-Петербурга Александр Беглов, который нашел поддержку только у каждого пятого избирателя.

Модели политического менеджмента

В числе кандидатов на предстоящих в следующем году выборах  будет присутствовать несколько действующих глав регионов, которым аналитики рекомендуют внимательнейшим образом изучить самые успешные кампании этого года.

Анализируя технологию 16 губернаторских избирательных кампаний, которые проходили в этом году, аналитики нашли три модели политического менеджмента. Первая из них делает акцент на уникальном образе кандидата – в качестве примера приводят Радия Хабирова в Башкирии. Вторая  модель  направлена на ротацию местных политических элит – подобное происходило, в частности,  с Игорем Бабушкиным в Астраханской области и Игорем Артамоновым в Липецкой о области. Третья модель – это инерционные кампании, которые были направлены, как пишет «Ъ», «на чуть большую, чем обычно, медийную подсветку решения рутинных административных задач и социологически значимых проблем».

Стоит также отметить, что в этот раз не было вторых туров на губернаторских выборах - произошла повсеместная победа кандидатов. Как считают аналитики, это имеет прямое отношение к использованию муниципального фильтра, а также достижению договоренностей с местными элитами. При этом до максимального уровня был поднят электоральный ресурс и обеспечена интенсивная кадровая ротация. То есть, суть в том, что, назначив врио губернаторов в 13-ти регионах из 16, в федеральном центре не только нашли вариант решения проблемы антирейтинга «ветеранов», но и смогли удовлетворить запрос общественности на смену власти.

В «зоне вылета»

 В следующем году выборы глав пройдут в 17 регионах. Как считают авторы рейтинга, они окажутся более устойчивыми в сравнении с избранными в текущем году. Самый вероятный претендент на досрочную отставку, как считают аналитики – это глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Однако он не единственный, кто может оказаться в «зоне вылета».

Эксперты определили две группы риска отставок. В первую входят «старожилы» - Михаил Игнатьев (Чувашия, с 2010 года), Наталья Комарова (ХМАО, с 2010 года), Рустам Минниханов (Татарстан, с 2010 года), а также Василий Голубев (Ростовская область, с 2010 года), Владимир Илюхин (Камчатка, с 2011 года) и Анатолий Артамонов (Калужская область, с 2000 года).

Во вторую группу аналитики определили губернаторов, которые обременены долгосрочными конфликтами федерального уровня. В их числе – глава Иркутской области Сергей Левченко и глава Архангельской области Игорь Орлов. Вполне вероятными считаются также отставки Вениамина Кондратьева (Краснодарский край), Александра Богомаза (Брянская область), а также Александра Дрозденко (Ленинградская область), Сергея Ситникова (Костромская область) и Александра Левинталя (ЕАО).

                

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more