17 АПР, 00:45 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


«Жесткий вариант». Что ждет Великобританию после провала соглашения по Brexit

16 Января 2019 9573 0 Политика
«Жесткий вариант». Что ждет Великобританию после провала соглашения по Brexit

Британский парламент проголосовал против соглашения с Европейским союзом о Brexit, который предложила премьер-министр Тереза Мэй. Заседание состоялось 15 января, когда за соглашение с Евросоюзом проголосовало 202 парламентария, а против в два раза больше – 432. В самом ЕС уже выразили сожаление по этому поводу, заявив, что готовятся к «жесткому варианту» выхода Лондона из ЕС.

Вотум недоверия

Провал соглашения в парламенте Великобритании стал крупнейшим поражением британского премьер-министра за последние 95 лет. Как отмечают аналитики, это говорит о том, что у Мэй не получилось доказать парламентариям выгоду от соглашения между Лондоном и Брюсселем, которое было заключено по итогам полуторагодичных переговоров в ноябре 2018 года.

14 января Тереза Мэй объявила о том, что достигнутое соглашение несовершенно, и перед голосованием по Brexit его нужно пересмотреть повторно. Это необходимо вне зависимости от того, какого мнения придерживаются депутаты. Плюс ко всему, Мэй заявила, что выход Британии из Евросоюза без сделки угрожает стране расколом.

Тем не менее, после такого провального голосования существует, как минимум, два сценария дальнейшего развития событий: жесткий выход британцев из ЕС либо отмена соглашения. В свете таких событий лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин и вовсе выступил с предложением вынести Терезе Мэй вотум недоверия. Заседание по этому поводу состоится уже 16 января.

Со своей стороны Тереза Мэй заявила, что если парламент подтвердит свое доверие, то она готова представить план дальнейших действий уже к ближайшему понедельнику, 21 января.

Выйти без соглашения

После того, как парламентарии «катастрофически» отвергли предложение Терезы Мэй, в разговоре с РИА Новости член палаты лордов от лейбористской партии Морис Гласман заявил, что вариант выхода Великобритании из состава Евросоюза без соглашения возможен. Что касается второго референдума, то его проведение, по словам политика, маловероятно.

«Проблема с проведением второго референдума заключается в том, что они оставили это на последний момент. Референдум требует шести месяцев на организацию, а часы тикают», – объяснил Гласман, подчеркнув реальную возможность уйти из ЕС без соглашения.

Еврокомиссия сожалеет

Глава ЕК Жан-Клод Юнкер выразил сожаление в связи с результатами голосования в британском парламенте по соглашению о Brexit, о чем говорится в его заявлении. «Риск беспорядочного отделения Соединенного Королевства увеличился с голосованием сегодняшнего вечера», – подчеркнул Юнкер. Он также отметил, что Еврокомиссия не хочет варианта «жесткого» Brexit, но будет продолжать работу, чтобы подготовить Евросоюз к такому развитию событий.

Аналогичную точку зрения выразил и премьер-министр Испании Педро Санчес, выступая в Европарламенте в среду. Он также заявил о своем сожалении в связи с решением британского парламента отклонить соглашение по Brexit.

Вместе с этим Санчес добавил, что он с уважением относится к решению парламента Британии, но считает ошибкой сам отказ от соглашения, которое, как он убежден, является «наилучшим из возможных». Кроме этого, это соглашение – лучшая защита интересов обеих сторон.

В целом же, как сообщил премьер-министр Испании, страны Евросоюза проводят необходимую работу над принятием необходимых мер, чтобы минимизировать последствия от возможного выхода Лондона из ЕС без соглашения.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more