19 МАР, 08:04 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Инвесторы вложили 103 млн долларов в российскую обувь. Как прошло размещение акций «Обуви России»

20 Октября 2017 9592 0 Тренды События и факты
Инвесторы вложили 103 млн долларов в российскую обувь. Как прошло размещение акций «Обуви России»

В результате первичного публичного размещения (IPO) на Московской бирже российской сети и производителю обуви «Обувь России» удалось привлечь около 103 млн долларов. Размещение проходило на нижней ценовой границе – примерно 140 руб. за акцию.

Крупных игроков нет

Книгу заявок «Обувь России» закрыла вчера, 19 октября в 19:00. В итоге компании удалось привлечь внимание не только российских, но и европейских инвесторов. Включая Швейцарию и Великобританию – большинство инвесторов представляют именно эти страны. Известно, что зарубежные инвесторы приобрели 75% предложенных в рамках IPO акций компании. Тем не менее, как РБК сообщили свои источники, которые знают ситуацию с ходом размещения, крупных игроков, которые собрали бы большую часть акций, не появилось.

Собственно, к торгам на Московской бирже бумаги допустят с 20 октября, о чем рассказали в самой компании. Известно, что организаторами станут Citi, Renaissance Capital, а также БКС и Сбербанк. Отмечается, что в свободное обращение запланировано пустить 41% акций группы.

Планы на будущее

Еще в начале октября в компании сообщали о том, что на продажу планируется выставить до 42 396 000 акций, которые были выпущены на IPO, плюс еще 4 239 600 уже существующих акций, которые являются собственностью генерального директора группы компаний Антона Титова. Также напомним, что в минувшем августе владельцем 24,99% «Обуви России» глава и владелец ОНЭКСИМа Михаил Прохоров.

Что касается планов на будущее, то еще в сентябре, сообщая о проведении IPO, в компании рассказали: вырученные средства пойдут на расширение розничной сети, а также развитие каналов дистрибуции и поставок, а также на другие «общекорпоративные цели».

Согласно данным СПАРК, владельцем 24,99% акций «Обуви России» является Karyo Holdings Corp., еще 71,37% – Антон Титов. По документам платежной системы «Платежный стандарт» (входит в ГК «Обувь России»), Karyo Holdings Corp. является собственностью компании Experta International S.A. (владелец – Neptolino Holdings Co.Limited, принадлежит Михаилу Прохорову).

Немного истории

Напомним, что компания «Обувь России» была создана в 2003 году. Штаб-квартира находится в Новосибирске. На сегодняшний день в управлении группы находится сеть, в которой насчитывается порядка 500 магазинов (в их числе бренды Westfalika, «Пешеход», Emilia Estra, Rossita и Lisette), 113 из которых работают по франшизной схеме. Охват – 140 российских городов. Кроме этого, у компании есть свое собственное производство.

Согласно данным исследования «Розничные сети по продаже обуви-2017», которое подготовило РБК, по итогам 2016 года «Обувь России» вошла в пятерку самых крупных ретейлеров обуви в России. Доля рынка составила чуть более 1%.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more