20 АПР, 07:59 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Инвестиционная география. Кто на самом деле вкладывается в Россию?

24 Октября 2019 9552 0 Тренды Экономика
Инвестиционная география. Кто на самом деле вкладывается в Россию?

Правительство РФ провело заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ), в который входят руководители 53 работающих в нашей стране международных компаний. Дмитрий Медведев отметил, что даже после введения санкций за последние пять лет объем инвестиций «по линии КСИИ» увеличился приблизительно в полтора раза. О том, что интерес иностранных инвесторов к России не ослаб, говорят и данные исследования EY, проведенного специально для КСИИ. При этом выяснилось, что лидерами по прямым иностранным инвестициям в Россию в 2018 году стали американские компании.

Совет да инвестиции

Консультативный совет по иностранным инвестициям действует с 1994 года и его главной задачей остается содействие России в формировании и развитии благоприятного инвестиционного климата на основе использования мирового опыта и опыта работы международных компаний в России. В 1994 году объем инвестиций входивших в совет компаний составлял около 700 миллионов долларов. Сегодня, 25 лет спустя, по словам российского премьер-министра, суммарные капиталовложения этих компаний составляют около 180 миллиардов долларов.

Было отмечено, что российские власти всегда старались идти навстречу иностранным инвесторам. В России были внедрены международные стандарты финансовой отчетности, а миграционное законодательство усовершенствовано таким образом,  чтобы стало легче привлекать зарубежных специалистов. Для всех инвесторов, как российских, так и иностранных, по словам Дмитрия Медведева, сократили сроки регистрации объектов права собственности, получения разрешения на строительство, упрощают  процедуры подключения к сетям.

Премьер-министр напомнил, что в этом году был утвержден план мероприятий по трансформации делового климата, включающий около 140 инициатив, согласованных с бизнесом,  обновлен механизм специальных инвестиционных контрактов, которыми бизнес  освобождается от ряда налогов на 15-20 лет, разрабатывается новое законодательство для защиты инвестиций, так называемый «Инвестиционный кодекс».

Проблемы  и преимущества

Опрос, ранее проведенный РБК среди участников КСИИ, показал, что зарубежные инвесторы главными проблемами российской экономики считают нестабильность, непредсказуемость условий, высокую нагрузку на бизнес и старение населения. При этом в качестве главных преимуществ они отмечают большой рынок, сильный кадровый потенциал, снижение инфляции и рост сельского хозяйства России.

Исследователи EY отмечают, что 56% китайских компании считают серьезной проблемой низкий уровень производительности труда в России, хотя на  нее указали лишь 16% инвесторов из других стран.

Приоритеты компаний из США, Европы и Китая, планирующих расширяться в российских регионах, тоже сильно различаются. Так, для американского бизнеса важнее всего диалог с властью (71%) и доступность кадров (57%), для европейского — близость к рынкам сбыта (70%), а для азиатского - налоговые льготы (75% в целом и 85% для китайцев).

Примечательно, что на экспорт свою продукцию  вывозят 71% работающих в России американских компаний, 63% - европейских и лишь  34%  - азиатских компаний.

Эффект санкций

Антироссийские санкции не прошли для иностранного бизнеса бесследно – они привели к сокращению российского рынка для 44% компаний.

Отрицательный эффект от ограничений отметили 62% опрошенных компаний, 42% заявили, что санкции не повлияли на их выручку.

Для 27% иностранных инвесторов санкции осложнили привлечение финансирования, для 25% - нарушили цепочки поставок. Больше всего таких проблем возникло у иностранных инвесторов в сфере сельского хозяйства (75%)  и производители потребительских товаров (64%)

Для 38% крупных иностранных компаний с выручкой от $300 млн санкции создали серьезные репутационные риски.

Но тем, кому  соотношение проблем и преимуществ не мешает вести выгодный  бизнес в нашей стране, антироссийские санкции действительно  не помеха. Даже  в том случае, если они введены властями их родной страны.

Кто больше?

По данным опроса EY, которые приводит РБК, в 2018 году американские компании в среднем инвестировали в проекты в России в два раза больше европейских и в пять раз больше азиатских бизнесменов.

Исследователи EY проводили сравнения по средней сумме инвестиций в Россию на одну компанию, поскольку не все участники согласились раскрыть объемы своих вложений. В итоге  получилось, то одна компания из США в среднем вложила в проекты в России около $224 млн, одна компания  из Европы – примерно $90 млн., одна компания из Азии — около $40 млн.

По такому показателю, как количество инвестиционных проектов в России, тоже  лидируют США – на их долю приходится 16% Примечательно, что в прошлом году, когда власти США ужесточили антироссийские санкции, американские бизнесмены почти на 74% нарастили число проектов, реализуемых в России.

У компаний из Китая пока что больше планов по развитию бизнеса в России, чем реализованных  проектов. Экономическое сотрудничество России со странами Азии активизировалось после введения санкций США и Евросоюза в 2014 году.

Китайский бизнес в России сравнительно молодой. Если в среднем компании - участники опроса EY работают в России 28 лет, то китайские — лишь  11 лет.  И за эти годы совокупные инвестиции китайских компаний в Россию составили всего $6 млрд. А это лишь 3% прямых иностранных инвестиций всех участников опроса. Но при этом китайские компании заявили о намерении в 2019 году на треть увеличить инвестиции в Россию.

А вот доля американских и европейских компаний, планирующих увеличить инвестиции в России — 29%

В целом участники опроса планируют инвестировать в Россию $6,5 млрд в 2019 году. И почти половина запланированных инвестиций (44%) придется на затратные энергетические и сырьевые проекты.

Точки зрения

Исследование EY проводилось в июле—августе 2019 года,  были опрошены 95 иностранных компаний, работающие во всех секторах российской экономики, со средней  выручкой от $745 млн.

Представленная EY «инвестиционная география» совершено не совпадает с той, картиной, которую обрисовывает официальная статистика Банка России.

По данным ЦБ РФ на 1 января 2019  основной приток инвестиций в Россию обеспечивает Кипр (27%), Люксембург (10%), Багамы (7,9%), Бермуды (6,1%), Ирландия (5,4%). А США и Китай находятся только на 18-м и 22-м местах ($3,9 млрд и $2,6 млрд соответственно) и на их долю приходится менее 1% от всех иностранных инвестиций.

Суть этих разночтений, скорее всего в  методиках  расчетов. Дело в том, что ЦБ РФ не включает в раздел «иностранные инвестиции» вложения российских «дочек» зарубежных компаний. А ведь большинство инвесторов из США и Китая начинают свою работу в России как раз с создания дочерних предприятий и через них финансируют проекты. Что касается Кипра, Люксембурга, Багам и других оффшоров, то многие эксперты отмечают, что инвестиции из  этих стран некорректно называть иностранными – это преимущественно российские деньги, вложенные обратно в нашу страну через зарубежные юрисдикции.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more