29 МАР, 11:26 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Индекс самогона». Как «научная шутка» поможет Минфину бороться с незаконным оборотом алкоголя в России?

23 Сентября 2019 9454 0 Экономика
«Индекс самогона». Как «научная шутка» поможет Минфину бороться с незаконным оборотом алкоголя в России?

Появившееся в СМИ сообщение о том, что Институт социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ вводит новый показатель глубины экономического кризиса, сами авторы чуть позже назвали «научной шуткой». И все же исследователи считают, что так называемый «индекс производства самогона» может служить одним из индикаторов экономической ситуации в стране и уровня реальных доходов населения. А Минфин РФ на полном серьезе готов использовать этот индекс, чтобы понять, какое количество нелегального алкоголя циркулирует на российском рынке.

Стали жить лучше?

За последний год по России в целом зафиксировано сокращение потребления самогона. Об этом, как пишет «РГ», говорится в исследовании Финансового университета при Правительстве РФ.

Летом и осенью текущего года аналитики опрашивали жителей средних и крупных городов нашей страны. Результаты исследования показали, что на сегодняшний день в городах, где население составляет порядка 250 тысяч человек, только 4,5% респондентов знают о примерах самогоноварения, а еще 1% опрошенных - о случаях продажи самодельного алкоголя. При этом, как показали итоги опроса, чаще остальных самодельный алкоголь изготавливают жители Ульяновска, Саранска, Астрахани, а также Липецка и Новороссийска.

Исследователи считают производство и потребление самогона одним из индикаторов состояния экономики России и благосостояния ее граждан. Как отметил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец, «… Имеются ряд признаков того, что производство и объем торговли крепким самодельным алкоголем сокращаются. Поэтому можно говорить о стабильности стандартов качества ближайшие месяцы мы будем наблюдать рост реальных доходов граждан"

По словам эксперта, по мере того как нарастают экономические трудности, россияне стремятся переходить с дорогого и официально продающегося алкоголя на более дешевую продукцию собственного производства, которая, как правило, продается на так называемом «черном» рынке. Когда трудности отступают и жизнь налаживается - происходит обратный процесс.

То есть, суть в том, что темпы потребления самодельного или нелегального алкоголя свидетельствует о сокращении реальных доходов граждан. Также и противоположные тенденции: сокращение производства и потребления говорит о том, что платежеспособность граждан повышается.

Научная шутка?

Комментируя итоги проделанной работы, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз, по сути, поддержал выводы экспертов, однако отметил, что опрос надо проводить не только в городах, но и среди селян.

Сам разработчик «индекса самогона» Алексей Зубец заявил  нужно считать «научной шуткой». И хотя Росстат не будет использовать данную методику в своей работе,  показатели индекса – вполне серьезны и реальны. По словам эксперта, Минфин заинтересован в данных, позволяющих понять, какое количество некачественного алкоголя циркулирует на российском рынке. Разработчики планируют использовать «индекс самогона», чтобы оценить потери бюджета из-за нелегального производства и потребления крепких напитков и домашних вин.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more