19 АПР, 23:24 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Грецию ссорят с Россией. Кому нужна эскалация конфликта между дружественными странами?

11 Июля 2018 9466 0 Тренды Политика
Грецию ссорят с Россией. Кому нужна эскалация конфликта между дружественными странами?

Сегодня греческие СМИ сообщили, что Афины высылают из страны двух российских дипломатов. Еще двоим запрещают въезд на территорию страны. Как заявляют власти Греции, поводом для этого послужили «противоправные действия против национальной безопасности». МИД России, со своей стороны, планируют принять зеркальные меры. Вместе с этим греческие власти неоднократно заявляли о желании дружественных отношений с Россией.

Фигуранты дела

Как пишет греческое издание Kathimerini, российские дипломаты обвиняются в попытках распространения информации, не соответствующей действительности, а также в подкупе государственных чиновников. В отношении последнего статья подчеркивает – подкуп не удался. Причем, как отмечает издание, попытки предпринимались на разных уровнях: не только местных властей, но и государственного аппарата Греции. Кроме этого, издание подозревает, что подпольная деятельность может быть связана с «тайными сношениями» Афин и Москвы, которые продолжались в течение последних двух лет, причем, на фоне «общей обстановки в мире в сфере безопасности».

По информации Kathimerini, одним из высланных дипломатов является Виктор Яковлев. Но здесь есть небольшая нестыковка: этого имени нет в списке дипломатического персонала российского посольства на официальном сайте миссии. Комментируя ситуацию, газета пишет, что высылка россиян из Греции — это не «гром среди ясного неба», а действия, которые были предприняты в «ответ на ряд шагов РФ по расширению влияния в Греции».

Собеседники СМИ из дипломатических кругов заявили, что в деле упоминается Императорское православное Палестинское общество. Это гуманитарная организация, главой которой является генерал-полковник Сергей Степашин, бывший глава Федеральной службы контрразведки РФ и первый директор ФСБ.

Вместе с этим, при всех этих разногласиях, греческие власти несколько раз заявляли, что планируют поддерживать с Россией добрые отношения, и будут стремиться к дружбе между двумя народами, с условием взаимного уважения суверенитета и независимости стран.

Ответ России

В МИД России, реагируя на «греческий выпад», пообещали, что Москва зеркально ответит на высылку своих дипломатов из Греции. В ведомстве также подчеркнули, что подобные меры относительно действий другого государства являются сформировавшейся ранее практикой. Этот же факт подтвердил и сенатор Андрей Климов, объявивший, что Москва вышлет двух греческих дипломатов. Он также подчеркнул, что без такого ответа Россия «не сможет обеспечить безопасность работы своих сотрудников».

Сенатор Владимир Джабаров и вовсе считает, что решение, которое приняли власти Греции, оказалось ошибочным, поскольку появляются сомнения по поводу дружественного настроя этой страны по отношению к России. «Если Греция дружественная страна, она просто пригласила бы посла и попросила, чтобы они уехали – без шума, без привлечения внимания прессы. Тогда, может быть, даже ответных мер не было. Так бывает, если страна дружественная, когда вдруг какая-то ошибка допущена в работе дипломатами», – рассказал Джабаров о «принципах» дружбы с Россией.

Со своей стороны зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа считает, что ситуация может быть связана с саммитом НАТО в Брюсселе, который начался 11 июля. «Возможно, это связано с саммитом НАТО, чтобы улучшить свою позицию. Как-то очень странно все это звучит. Греция всегда была дружественной нам страной», – гадает Чепа.

Планы Вашингтона

Как отмечают журналисты, напряжение в отношениях между Москвой и Афинами в сфере региональной безопасности растет в течение последних лет. Вместе с этим глобальных ссор или конфликтов между сторонами не возникало. Более того, этой весной греческий премьер Алексис Ципрас поздравлял Владимира Путина с победой на президентских выборах, а в 2017 году они обсуждали укрепление двухсторонних отношений в Пекине.

По мнению греческого публициста Афанасия Авгериноса, у эскалации конфликта есть свои причины. В частности, здесь можно увидеть вмешательство со стороны американского посла и планы Вашингтона относительно усугубления отношений между Россией и Грецией.

«Не случайно, что в последний год-полтора к нам приехал в Афины небезызвестный и вам американский посол в Киеве, очень способный дипломат, особенно в разрушении отношений с Россией. Я думаю, что как раз реализуется именно план американской дипломатии по ухудшению отношений между Афинами и Москвой», – отметил Авгеринос.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more