19 МАР, 13:09 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


Государственный переворот от главы МВД. Что происходит в ЛНР?

22 Ноября 2017 9521 0 Тренды События и факты
Государственный переворот от главы МВД. Что происходит в ЛНР?

В центре Луганска вчера появились вооруженные люди, не имеющие никаких опознавательных знаков, которые блокировали административные здания. По предположению очевидцев, это могли быть сотрудники МВД республики. Объясняя позднее происходящее, глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что это связано с кадровыми перестановками, но сама ситуация находится под контролем. Свой комментарий дал и бывший глава МВД республики Игорь Корнет. Он опроверг сообщения о своем увольнении.

Заявление Корнета

Официальным указом Плотницкий уволил главу МВД Игоря Корнета 20 ноября. Поводом для этого стало возбуждение против главы МВД уголовного дела. О какой именно статье идет речь, не уточняется. Однако уже на следующий день Корнет опроверг свою отставку. Более того, он объявил об арестах в высших эшелонах власти Луганской народной республики, которые должны были состояться согласно решению Плотницкого.

Корнет считает, что его отставка была инспирирована «высокопоставленными представителями органов власти». Это, по его словам, случилось после того, как в МВД были предоставлены неопровержимые доказательства их «преступной деятельности в ущерб интересам республики и народу Луганщины».

Корнет подчеркивает, что эти доказательства он предоставил главе ЛНР. После чего было решено взять под арест гендиректора ГТРК ЛНР Анастасию Шуркаеву, руководителя администрации главы ЛНР Ирину Тейцман и начальника службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова. Корнет заявил: Тейцман и Селиверстов причастны к инсценировке в сентябре 2016 года госпереворота в ЛНР. Что касается Шуркаевой, то она, по словам Корнета, сотрудничала со спецслужбами Украины.

Заявление Плотницкого

В своем официальном заявлении глава ЛНР подчеркнул, что все попытки дестабилизировать обстановку в республике ни к чему не приведут и в ближайшее время они будут все нейтрализованы. Объясняя большое количество людей в центре столицы республики, Игорь Плотницкий сообщил, что это стало продолжением кадровых изменений после того, как в минувший понедельник со своего поста был отстранен глава МВД Игорь Корнет.

«В свою очередь, уверяю, что заявление Корнета И.А. не имеет никаких оснований и юридической силы. Еще со вчерашнего дня Корнет И.А. законно отстранен от занимаемой должности: есть решение суда, ходатайство от соответствующего комитета Народного Совета. Более того, назначен новый и. о. министра внутренних дел ЛНР», — заявил Плотницкий. Им стал Владимир Черков.

Говоря о Шуркаевой, Тейцман и Селиверстове, Плотницкий заявил, что их ареста не было. Однако «следствие ведется, но по другому делу и с другими фигурантами». О каком деле идет речь, он не уточнил. «Оснований для ареста Анастасии Шуркаевой, Ирины Тейцман и Евгения Селиверстова никаких нет, и распоряжений подобного рода назначенный и. о. министра внутренних дел ЛНР не давал»,— говорится в заявлении главы ЛНР.

Глава ЛНР заверил: руководство полностью контролирует ситуацию. Она будет решена окончательно в самое ближайшее время. Что касается действий так называемого «нелегитимного руководства МВД», то, по словам Плотницкого, их целью является «создание социального напряжения в городах Луганской республики». Он также подчеркнул, что нет никаких поводов для паники. «Сейчас руководство ЛНР делает все возможное, чтобы обеспечить безопасность жителей городов республики», — говорится в его заявлении.

Кремль в курсе

В Москве знают, какая ситуация сегодня сложилась в Луганске. Однако детально комментировать происходящее в ЛНР пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал, сославшись на то, что у него нет соответствующей информации.

«Понимание есть, но я не буду сейчас давать комментарии, потому что не обладаю детальной информацией. Было бы неправильно давать какие-то поверхностные оценки, поэтому я воздержусь. По мере прояснения и получения этой информации я обязательно ей с вами поделюсь», — заявил официальный представитель Кремля, добавив, что в Москве наблюдают за развитием ситуации.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more