19 АПР, 17:45 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Госпереворот и отстранение 93-летнего диктатора. Что происходит в Зимбабве

15 Ноября 2017 9569 0 Тренды События и факты
Госпереворот и отстранение 93-летнего диктатора. Что происходит в Зимбабве

События, которые произошли в Зимбабве за последние несколько дней, заставили говорить о себе все мировые СМИ. Военные арестовали 93-летнего президента страны Роберта Мугабе, который находится у власти около сорока лет, и министра финансов страны. Затем было взято под контроль здание, где располагается государственная телекомпания. Таким образом военные решили бороться с проблемами в стране.

Ночь беспорядков

Стремительное развитие событий в столице Зимбабве, Хараре, началось вечером 14 ноября. Первыми дали о себе знать вооруженные солдаты на бронетранспортерах, которые заняли ключевые позиции в городе. Далее во время ночных беспорядков военные произвели захват здания гостелекомпании ZBC, взяли под арест министра финансов республики Игнатиуса Чомбо. Некоторые очевидцы также сообщали, что в районе дворца президента была слышна стрельба.

Пиком событий стал арест президента страны Роберта Мугабе и его жены Грейс. Однако, как сообщает РБК со ссылкой на местные СМИ, глава государства уже договорился о том, что его жена уедет из страны пока он «готовится уйти в отставку».

Комментируя события, военные заявляют, что все, что происходит в стране – это не государственный переворот, а «бескровная коррекция». Что касается президента и его семьи, то военные уверяют, что они пребывают «в целости и сохранности». В данный момент военные держат под контролем все правительственные учреждения и патрулируют столичные улицы.

Чего хотят военные

Свои цели «захватчики» озвучили практически сразу. По их словам, они, таким образом, ведут борьбу с проблемами в стране, с которыми, судя по всему, действующий президент не смог справиться. «Нашей целью являются преступники вокруг него [Мугабе], которые совершают преступления, вызывающие социальные и экономические проблемы в стране», — заявил генерал-майор С. Б. Мойо.

По его словам, всех этих людей военные планируют «привлечь к ответственности». Вместе с этим они гарантируют безопасность главы государства и его семьи. Мойо добавил, что, «как только они выполнят свою миссию, ситуация в стране вернется в прежнее, нормальное русло». Он также призвал к сотрудничеству «на благо страны» и остальные силы безопасности республики. «Любая провокация будет встречена соответствующим ответом», — категорически заявил Мойо.

К самому руководству Зимбабве также был предъявлен ультиматум с четырьмя требованиями, которые озвучил главком Константино Чивенга. Они звучат следующим образом: местные власти должны прекратить чистки в правящей партии, а Мугабе и его сторонникам следует отказаться от «безрассудных высказываний» в адрес руководства армии. Также руководству страны необходимо осудить «контрреволюционные элементы» во власти, а также дать всем членам правящей партии республики ZANU-PF равнозначные возможности для участия во внеочередном съезде. ZANU-PF – Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт.

Внутренний конфликт при поддержке Запада?

В разговоре с РИА Новости ведущий научный сотрудник Института Африки РАН и эксперт РСМД Татьяна Дейч предположила, что то, что сейчас происходит в Зимбабве, может быть внутренним конфликтом. На сегодняшний день в этой стране существует немало противоречий. Вместе с этим невозможно полностью исключить и вероятную поддержку со стороны Запада.

Дейч объяснила, что некоторые страны Запада не имели желания оказывать Зимбабве поддержку. Это привело к тому, что руководство решило «устремить взгляд» на Восток. Как считает эксперт, Роберт Мугабе стал бы для многих вполне «подходящим вариантом», но число недовольных оказалось слишком большим. «Скорее всего, это внутренний конфликт, но не исключена и поддержка Запада… Это только первый день, когда получили такие сведения. Поэтому трудно пока сказать, надо посмотреть. Завтра или послезавтра уже может быть будет более ясно», — подвела итог Дейч.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more