25 АПР, 04:29 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Голаны – не Крым? Почему США признали Голанские высоты за Израилем и что общего у них с полуостровом

26 Марта 2019 9676 0 Политика

Несколько дней назад президент США Дональд Трамп заявил, что пора признать Голанские высоты израильской территорией, поскольку «пришло время» сделать такой шаг в интересах безопасности Израиля и региона в целом. На это же заявление мгновенно отреагировали в Евросоюзе, подчеркнув, что не признают Голаны территорией Израиля. Аналогичной точки зрения придерживаются и в России. При этом в Москве считают, что в этом плане Вашингтон придерживается политики «двойных стандартов», отрицая принадлежность Крыма к России.

«Трамп дразнит мир»

Заявление Дональда Трампа о том, что США пора признать Голанские высоты израильской территорией, прозвучало накануне визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в США.

В России не признают Голанские высоты за Израилем. Об этом в беседе с РИА Новости заявил член международного комитета Совфеда Олег Морозов. По его словам, «Трамп усиленно дразнит мировое сообщество и арабский мир», а поведение главы США говорит о том, что он преследует три цели: плотнее «привязать» к себе Израиль, расколоть арабский мир и нанести удар по партнерству Сирии с Россией.

Аналогичной точки зрения придерживается и первый заместитель главы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров. По его словам, США не устраивает начало мирного урегулирования в Сирии – это и заставляет Вашингтон нагнетать ситуацию в регионе. При этом, как считает сенатор, это высказывание Трампа весьма непродуманно, и может нарушить и без того хрупкое равновесие в арабском мире, что приведет к провокациям против Израиля и серьезным столкновениям.

Реакция в мире

Со своей стороны израильский премьер поспешил выразить Трампу благодарность за готовность признать территорией Израиля Голанские высоты, на возвращение которых претендует Сирия. В своем Twitter Нетаньяху написал: «В то время, когда Иран стремится использовать Сирию как плацдарм для уничтожения Израиля, президент Трамп отважно признает израильский суверенитет над Голанскими высотами. Спасибо, президент Трамп».

Однако не все страны спешат принять позицию США. Так, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что подобные попытки США «узаконить действия Израиля» противоречат международному праву и, более того, могут привести к еще большей вспышке насилия в этом регионе. О «всецелой поддержке» права Сирии на Голаны заявили также и в Лиге арабских государств.

Не поддерживают Вашингтон и в Евросоюзе. Как и прежде, в ЕС считают, что Голанские высоты не являются территорией Израиля. И заявление Трампа эту позицию никак не изменит, заявила представитель ЕС Майя Косьянчич: «Позиция ЕС не изменилась. Евросоюз в соответствии с международным правом не признает суверенитета Израиля над территориями, оккупированными им с июля 1967 года, включая Голанские высоты, и не рассматривает их как часть израильской территории».

При чем тут Крым

Ситуация с признанием американцами Голан израильской территорией, но не признанием Крыма российским говорит о том, что США ведет «двойную игру», преследуя свои цели – публикации с подобным содержанием стали появляться в ряде СМИ. Комментируя подобные утверждения, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что планы Вашингтона признать Голаны израильской территорией на фоне ситуации с Крымом совсем не свидетельствует о том, что США проводят «политику двойных стандартов». Он убежден, что действия Трампа по Высотам – это «свидетельство признания реального положения дел и ситуации по части безопасности», которая нужна для защиты Израиля.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что информационная работа по Крымскому полуострову с учетом высказываний Помпео о признании Голанских высот израильской территорией, будет скорректирована. «Вот поэтому Вашингтон и Брюссель делают все, чтобы в мире не узнали о реальном положении дел в Крыму – иначе признание произойдет автоматически, как следует из логики госсекретаря. Мы все поняли и скорректируем стратегию информационной работы. Спасибо, господин Помпео», – написала Захарова в своем Фейсбуке.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more