28 МАР, 23:55 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Формула Штайнмайера. Почему власти Украины не могут договориться о статусе Донбасса даже сами с собой?

18 Сентября 2019 9549 0 Политика

Вчера на переговорах контактной группы в Минске глава украинской делегации, экс-президент Леонид Кучма отказался подписать согласованный нынешним главой МИД Украины Вадимом Пристайко текст «формулы Штайнмайера». Это произошло практически одновременно с тем как министр иностранных дел Украины делал соответствующее заявление о согласии в Верховной Раде. Теперь политологи спорят о том, что же это было. То ли это «старая игра в злого и доброго партнера по переговорам». То ли на Украине кризис власти, при котором левая рука не знает, что делает правая, а указания офиса президента Владимира Зеленского открыто игнорируются.

Разнонаправленные сигналы

Как сообщает ТАСС, близкий к переговорному процессу директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков заявил,  что текст «формулы Штанмайера» по предоставлению Донбассу особого статуса в составе Украины направили в Минск специальным письмом в контактную группу представителям Украины. Это письмо  подготовили политсоветники лидеров глав государств «нормандской четверки», в том числе помощник украинского президента Андрей Ермак.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в свою  очередь заявил: «Мы договорились о «формуле Штайнмайера» на встрече советников 2 сентября. Договорились о конкретном тексте, в  котором написано абсолютно четко: закон об особом статусе вступает в действие в предварительном формате на момент проведения выборов, а окончательно вступает в силу после решения БДИПЧ ОБСЕ о том, что выборы состоялись»

Но вчера, на очередной встрече контактной группы в Минске, где планировалось парафировать текст "формулы Штайнмайера", украинская делегация отказалась ставить свою подпись под этим документом, по сути, одобренным президентом Украины Владимиром Зеленским.

Тем самым  под угрозу  срыва поставлена  встреча «нормандской  четверки».

Суть «формулы Штайнмайера»

Одним  из ключевых пунктов минских соглашения с самого  начала является  предоставление особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Но до сих пор  по-разному трактуются условия его предоставления.

Еще в конце 2015 года главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером был предложен компромиссный вариант урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, которому  сразу же дали  название "формулы Штайнмайера". Речь идет о таком механизме предоставления Донбассу особого статуса: соответствующий украинский закон вводится в действие на временной основе в день проведения в регионах местных выборов, а затем после опубликования отчета ОБСЕ о соответствии выборов нормам этой организации – уже на постоянной основе.

Суть «формулы Зеленского»

Но Украина упорно  пытается найти  альтернативу. Накануне встречи глава МИД Украины Вадим Пристайко предложил  «формулу Зеленского», без особого статуса Донбасса, но с «ментальным воздействием» на жителей Донецкой и Луганской народных  республик. Если в течение года методами убеждения Донбасс не получится вернуть в лоно Украины, то Киев оставляет за собой право на « переход к радикальным мерам». Очевидно, что эта «формула Зеленского» противоречит минским соглашениям.

Но, похоже,  что именно с целью  довести «новую формулу» президент Зеленский отправил в Минск нового представителя контактной группы адвоката Алексея Резникова, который до недавнего  времени работал в Киевской городской администрации.

Амнистия в Донбассе

Одновременно Киев заявил о новых подходах к амнистии в Донбассе. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко подчеркнул, что выбор жесткого или  мягкого варианта проведения амнистии участников конфликта в Донбассе зависит от того, «насколько гибким будет украинский народ, украинские депутаты и правительство». Он отметил, что  «план президента Украины Владимира Зеленского по решению конфликта в регионе исключает кровопролитие» и предусматривает разведение вооруженных сил сразу по всей линии соприкосновения.

При этом,  по словам представителей ЛНР в  контактной группе, Киев умышленно тормозит вопрос обмена пленными в Донбассе.Как сообщила РИА Новости руководитель рабочей группы ЛНР по обмену пленными Ольга Кобцева, не удалось достичь существенного прогресса по вопросу обмена незаконно удерживаемых лиц, а украинская сторона в который раз не выполнила свои обязательства.

 При этом представители Киева  подчеркнули, что если путем переговоров конфликт не разрешится, Украина будет настаивать на введении на Донбасс миротворческой миссии.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more