28 МАР, 16:08 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Это была просто шутка». Футболиста Хорватии не наказали за слова «Слава Украине» после победы над Россией

9 Июля 2018 9679 0 Тренды События и факты
«Это была просто шутка». Футболиста Хорватии не наказали за слова «Слава Украине» после победы над Россией

СМИ Хорватии выступили с резким осуждением поступка со стороны защитника команды Домагоя Виды и бывшего футболиста сборной Огнена Вукоевича. Инцидент произошел после четвертьфинального матча, в котором Россия уступила хорватам по серии пенальти. После игры футболист снял ролик, выкрикнув фразу «Слава Украине». Как написала хорватская Sportarena, этот лозунг, по сути, стал «прямой провокацией», поскольку все знают, что происходит в отношениях между Россией и Украиной. Еще одно СМИ, сайт Dnevno, отметил, что хорватские футболисты «прошли по канату», а издание Index выступило с осуждением игроков за возможную дисквалификацию. В FIFA же к этому поступку отнесись как проявлению неспортивного поведения.

Подтекст

После победы своей сборной Домагой Вида решил опубликовать ролик, в котором прозвучала фраза «Слава Украине». Во время записи видеообращения присутствовал второй «герой» ролика – Огнен Вукоевич, заявивший, что победа была «за «Динамо» и Украину».

Известно, что оба долгое время были игроками украинских клубов. Этот факт тоже вызвал недоумение у ряда СМИ. Так, журналист сайта Sportarena пишет следующее: «Я знаю, что отношения между русскими и украинцами не так хороши, и это можно интерпретировать как прямую провокацию».

Еще несколько СМИ заявили, что оба «прошли по краю», а Index написал, что Виду жестко раскритиковали на родине. Но не из-за того, что хорваты якобы не любят русских, а из-за «возможного наказания ФИФА».

Свое мнение высказал и Хорватский футбольный союз (HNS). Организация призвала футболистов воздержаться от заявлений с политическим подтекстом. Понятно, что заявление хорвата вызвало в России большой резонанс. Поступок футболиста изучили и в FIFA: 8 июля дисциплинарный комитет вынес Виде предупреждение, а его слова получили официальную оценку в качестве проявление неспортивного поведения.

Украина не против

Что касается украинской стороны, то ФФУ (Федерация футбола Украины) безоговорочно встала на защиту Виды, о чем в своем Фейсбуке рассказал глава организации Андрей Павелко. В своем сообщении он заявил: «За последние несколько лет обращение «Слава Украине!» стало для наших граждан символом несгибаемости и патриотизма! И вполне естественно, что человек, которому наша страна дала очень много, с большим уважением относится к ней, к ее гражданам». Он также напомнил, что много лет Вида проживал в Киеве.

Кроме этого, как сообщил Павелко, в ФФУ приняли решение направить в ФИФА и УЕФА обращения, чтобы «защитить» футболиста.

Комментируя позднее свой поступок, Вида заявил, что это «была просто шутка». «Эта победа – для Хорватии. Никакой политики. Это шутка. У меня там друзья со времен «Динамо» Киев, ничего другого я в виду не имел... Я люблю русских людей. Это была просто шутка», – объяснит свое поведение футболист.

Когда спорт превращается в политику

Ситуацию с хорватским футболистом прокомментировал президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко. В эфире радио Sputnik он заявил, что реакция ФФУ – пример того, что происходит в случае, когда спорт превращается в политику.

«Спорт должен быть вне политики, но он стал политикой. Расизм и нацизм в футболе в последнее время стал процветать на Украине. Сегодня мы обсуждаем недостойный поступок игрока сборной Хорватии, – отметил Колесниченко. – Мы должны быть очень внимательны к тому, чтобы праздник спорта всегда приносил людям радость, единение и призывал к одному: спорт – ты мир».

Без наказания

К моменту публикации заметки стало известно, что наказывать игрока сборной Хорватии не будут. В беседе с «Чемпионатом» почетный президент РФС Вячеслав Колосков выразил сожаление по поводу того, что Виду остался без наказания.

«Могу только сожалеть о таком решении ФИФА. У дисциплинарного комитета слова расходятся с делом. Это была явная политическая провокация, за нее нужно было наказывать, как следует», – заявил Колосков. При этом он добавил, что «мы (РФС) или кто-то другой можем подать апелляцию, если захотим».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more