23 АПР, 15:44 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Есть ли жизнь за пределами Земли? Спутники Юпитера и Сатурна проливают свет на загадки Солнечной системы

30 Июля 2018 10364 0 Наука и технологии
Есть ли жизнь за пределами Земли? Спутники Юпитера и Сатурна проливают свет на загадки Солнечной системы

Несколько дней назад издание «Science» – журнал Американской ассоциации содействия развитию науки, считающийся одним из самых авторитетных научных журналов мира, опубликовал статью об открытии еще 9 спутников Юпитера. Теперь их у «газового гиганта» насчитывается 79. Они имеют разные размеры. Диаметр самого большого спутника Юпитера – Ганимеда, составляет около 5268 километров (41% диаметра Земли). А диаметр самых маленьких, в том числе недавно обнаруженных – всего несколько километров.

Как открыли эти спутники

Представляете, как сложно было их обнаружить, если расстояние от Земли до Юпитера составляет около 440 млн километров. И это было сделано не спутниками НАСА, уже много лет изучающих Юпитер, а, в общем-то, довольно стандартным телескопом с Земли.

Как часто бывает в науке, это произошло совершенно случайно. Телескоп искал другие объекты. И тут, по счастливой случайности, в поле «его зрения» попали эти маленькие тела.

Ну и что, скажете вы. Подумаешь, нашли какие-то мелкие спутники.

Юпитер

Дело все в том, что Юпитер представляет собой уникальный объект в Солнечной системе и знания о нем крайне важны и интересны. Его исследования дают повод поговорить о многих загадках, которые таит в себе вся Солнечная система.

Начнем с того, что Юпитер – самый массивный объект, намного превосходящий все, что есть в Солнечной системе. Масса Юпитера в 2,47 раза превышает суммарную массу всех остальных планет Солнечной системы, вместе взятых, в 317,8 раз – массу Земли и примерно всего в 1000 раз меньше массы Солнца.

Название «газовый гигант» не случайно. По современным данным, Юпитер имеет довольно сложную структуру, но весь он состоит из разного рода газов. И это не атмосфера, а его сущность. По крайней мере, никаких данных о наличии у него твердого ядра нет. И это одна из загадок устройства Солнечной системы.

Загадки Солнечной системы

Ближайшие к Солнцу планеты – Меркурий, Венера, Земля, Марс представляют собой твердые тела. Некоторые из них, как Венера и Земля, имеют газовую атмосферу, окружающую твердую основу. На Меркурии ее нет вовсе. На Марсе она сильно разрежена. Но главное – наличие твердого ядра. Вон, марсоходы ползают по Марсу.

А дальше – как отрезало. Все остальные планеты – Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун являются газовыми образованиями. Почему так произошло? Почему химический состав ближайших к Солнцу планет содержит всю таблицу Менделеева, а у газовых гигантов ничего подобного нет? Почему спутники Юпитера и Сатурна являются не газовыми, а твердотелыми образованиями?

Но вернемся к Юпитеру. Его фотографии, сделанные зондом «Кассини», показывают, что планета выглядит, как зебра. На ней четко просматривается чередования красных и белых полос.

Ясно, что эти полосы – следствия наличия в них разных газов. Но почему они образуют такой четкий орнамент, который сохраняется и не меняется во времени? Что там происходит внутри газового гиганта?

И, конечно, самая большая загадка – это так называемое «Большое красное пятно» — овальное образование изменяющихся размеров, расположенное в южной тропической зоне. Оно было открыто Робертом Гуком аж в 1664 году. В настоящее время оно имеет размеры 15×30 тыс. км (диаметр Земли ~12,7 тыс. км), а 100 лет назад наблюдатели отмечали в 2 раза большие его размеры. Предполагается, что это – огромный вихрь, типа наших тайфунов. Но почему он красный? И почему существует постоянно? Какие процессы в атмосфере Юпитера влияют на его образование?

Спутники газовых гигантов и возможность существования жизни на них

Но хватит о Юпитере. Намного больший интерес представляют некоторые из его спутников. В первую очередь, «Европа», обладающая, по современным данным, глобальным океаном, простирающимся в глубину спутника на 90 километров. Его объем превосходит объем Земного мирового океана. Основываясь на предположении, что за 1-2 миллиарда лет назад кислород мог проникнуть в подледный лед, можно предположить, что в этом океане существуют какие-то формы жизни. Ну, не «зеленые человечки», а бактерии или что-то в этом роде.

Но «Европа» находится на втором месте среди претендентов на существование жизни в Солнечной системе (Земля, понятно, не учитывается).

Сатурн и Энцеланд

А на первом месте находится «Энцеланд» – один из спутников Сатурна. Сатурн – это шестая по счету от Солнца планета Солнечной системы. Ее среднее расстояние до Солнца составляет 1430 млн км, что почти в 10 раз больше чем от нашей Земли, и примерно вдвое больше, чем от Юпитера. Вот такой глубокий космос. Сатурн – это вторая по массе после Юпитера планета, хотя ей, конечно, с «газовым гигантом» не сравниться.

Но это так, для справки. Дело не в Сатурне, а в его спутнике – «Энцеланде». Это шестой по размеру спутник Сатурна. Его диаметр составляет около 500 км или примерно 10% от диаметра крупнейшего спутника Сатурна – Титана. Но он самый интересный. Это обнаружили межпланетные зонды «Вояджер». Их исследования показали, что «Энцеланд» отражает больше солнечного света, чем какое-либо другое тело Солнечной системы. Это было непонятно, интересно, но не более того.

А в 2005 году изучение «Энцелада» начал межпланетный зонд «Кассини». В частности, был открыт богатый водой шлейф, фонтанирующий из южной полярной области. «Энцелад» – одно из трех небесных тел в Солнечной системе, на которых, наряду со спутником Юпитера «Ио» и спутником Нептуна «Тритоном», наблюдаются активные извержения. Но вопрос в том, что там извергается. У нас вон тоже вулканы не дремлют, пепел и лаву выбрасывают.

Так вот, анализ выбросов «Энцелада» показал, что их происхождение – подповерхностный водный океан. Выбрасываемый шлейф имеет уникальный химический состав. 27 июня 2018 года ученые заявили, что, данные «Кассини» показывают: наряду с водой выбросы содержат сложные органические макромолекулы.

Что из этого следует? Само наличие таких выбросов говорит о том, что на «Энцеланде» есть геологическая активность, которая подогревает внутренний океан. Плюс – простейшая органика, из которой в результате химических реакций и образуются те самые сложные органические соединения. Но то же самое было когда-то на Земле. Так почему бы не предположить, что во внутреннем океане «Энцеланды» могла появиться жизнь, пусть и в самых примитивных формах, в виде каких-нибудь бактерий или других примитивных существ, как это было на Земле.

Агрессия из космоса. Надо ли ее опасаться?

Допустим, все это существует. И свойства этого мира кардинально разнятся с тем, что есть на нашей планете. Стоит ли нам опасаться, что таинственные космические пришельцы, пробравшись к нам на Землю, сожрут все живое, что здесь есть?

Нет. Они, если даже и существуют, никогда не смогут выбраться из своих подземных океанов и добраться до Земли. Вот если наши ученые их привезут и позволят выбраться на волю, тогда да. Возможно все. Но опасаться все равно не стоит. На сегодняшний день человечество не обладает технологиями, позволяющими проникнуть в этот космический подводный мир.

Сергей Егорушкин

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more