25 АПР, 12:47 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Если завтра война или новые санкции». Власти ищут способы обеспечить лекарственную безопасность России

3 Апреля 2019 9539 0 Экономика
«Если завтра война или новые санкции». Власти ищут способы обеспечить лекарственную  безопасность России

В Минпромторге представили проект стратегии развития российской фармакологической отрасли. Одно из ключевых мест в нем отводится обеспечению лекарственной безопасности России на случай войны, техногенной катастрофы и экономических санкций, ограничивающих поставки из других стран. Авторы документа предусмотрели несколько сценариев развития и поддержки отрасли.

На все случаи жизни

Проект Минпромторга РФ, который предусматривает стратегию развития фармацевтической промышленности России в период до 2030 года, оказался в распоряжении РБК. По словам собеседника издания, его планируют обсудить в апреле во время совещания у первого замминистра Сергея Цыба.

Стратегия предусматривает два ключевых сценария развития фармацевтического рынка — целевой и инерционный.

В первом сценарии предусматривается господдержка бизнеса в процессе создания фармотрасли, которая может стать конкурентоспособной на мировом уровне. Этот вариант предусматривает как финансовую, так и нефинансовую поддержку.

Во втором варианте сценария перед регуляторами (Минпромторг, Федеральная антимонопольная служба, Министерство здравоохранения и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения) будет поставлена задача по «обеспечению минимально необходимого ассортимента лекарственных средств и медицинских изделий» на случай политических конфликтов и санкций.

Стратегическая безопасность

Документ о развитии фармотрасли начали разрабатывать еще в 2018 году. Он проходил общественные обсуждения и рассматривался членами отраслевого экспертного совета при Минпромторге. Как подчеркивают в министерстве, главным ориентиром является список жизненно необходимых препаратов, импортозамещение и дальнейшая поддержка инициатив бизнеса, связанная с расширением экспортных поставок российской продукции.

Главный акцент, который делают авторы стратегии – это обеспечение лекарственной безопасности. Примечательно, что само слово «безопасность» используется в документе 68 раз.

Один из пунктов стратегии связан с тем, что минимальный набор жизненно важных лекарств и препаратов должен производиться в России, из них же обязательно должен быть сформирован стратегический запас на случай военного конфликта или техногенной катастрофы. Однако перечень таких лекарств окончательно не определен.

Как отмечает РБК, в первую очередь в этом списке окажутся препараты и технологии, используемые именно в случаях военных действий — противомикробные средства для системного применения, анальгетики, нейролептики, плазмозаменяющие и асептические растворы, радиопротекторы, антидоты и так далее.

Необходимость и целесообразность

Позицию Минпромторга в его желании обеспечить лекарственную безопасность страны вполне понятно, однако, развивая фармрынок, стоит руководствоваться не только этими стремлениями, считает директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. Эксперт убежден, что ставя задачи обеспечить полный цикл производства лекарств и препаратов регулятор должен учитывать, в том числе, и так называемую рыночную целесообразность.

«При этом спектр лекарств, которые требуются военной медицине и медицине катастроф, относительно невелик. Российский фармрынок сейчас по ряду направлений не защищен даже с учетом довольно банальных запросов мирного времени»,— отмечает Беспалов, — В частности, Россия до сих про периодически сталкивается с дефицитом вакцин. Причина, как правило, в том, что на них резко взлетает спрос в других регионах мира.

При этом стоит отметить, что ни российские власти, ни руководство других стран не вводили санкций, связанных со сферой здравоохранения. Однако весной прошлого года депутаты Госдумы РФ загодя сделали попытку подготовиться к пессимистичному сценарию. Они подготовили законопроект, предусматривающий развитие событий, при которых под запрет могут попасть лекарства, ввозимые из США. Однако документ так и не был принят.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more