29 МАР, 08:35 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Электрогрузовик и скоростной суперкар. Чем удивила Tesla Motors

17 Ноября 2017 9558 0 Тренды События и факты
Электрогрузовик и скоростной суперкар. Чем удивила Tesla Motors

Компания Tesla Motors презентовала в Калифорнии прототип своего первого электрогрузовика. Характеризуя дизайн и параметры нового изобретения, Илон Маск заявил, что эта машина – пуля. Кроме этого, общественности был представлен еще один, легковой, автомобиль – полноприводный спорткар Tesla Roadster.

Фура с автопилотом

Идея электрического Tesla Semi Truck в том, что он может стать экологичной альтернативой привычным дизельным автомобилям. По словам Маска, благодаря этому грузовику, который был сконструирован как пуля, мировую экономику можно будет освободить от пользования ископаемым топливом. «Тогда как обычные фуры имеют дизайн амбара, грузовик Tesla сконструирован как пуля»,— так охарактеризовал Маск грузовик.

Технические характеристики состоят в следующем: при максимальной загрузке в 36 тонн и на максимальной скорости огромный серебристо-серый электрогрузовик может протянуть на одной зарядке 804,5 км. Благодаря этому у водителей будет возможность совершить рейс в обе стороны без остановки. Чтобы зарядить Tesla Semi Truck, необходим минимальный перерыв в 30 минут на электростанции – за это время грузовик будет обеспечен 643,6 км проезда.

Фура грузовика оснащена четырьмя независимыми друг от друга двигателями. Водительская кабина рассчитана на одного человека. Сиденье находится в центре. Справа и слева от руля есть два сенсорных монитора, на которых транслируются данные по скорости, уровню зарядки батареи и так далее. Сам грузовик может разогнаться до 96 км/ч за 5 секунд без груза, а при максимальной загрузке – за 20 секунд.

Еще одна особенность грузовика – полуавтономная система Tesla. Благодаря чему автомобиль можно держать в своей полосе, а также совершать переход на другие полосы и даже менять одну автостраду на другую. И все это – без вмешательства человека в процесс управления транспортным средством.

К серийному производству Tesla Semi планируется приступить в 2019 году. Что касается стоимости доставки грузов на Tesla, то, по словам Илона Маска, она будет составлять от 0,85 долларов на милю (1,609 км). Для сравнения: стоимость услуг сегодняшних дизельных грузовиков – около 1,51 долларов.

Самый скоростной автомобиль в истории

Еще одна автомобильная новинка от Маска – облегченный «родственник» электрогрузовика, спортивный родстер красного цвета, оснащенный тремя двигателями. Для достижения 100-километровой скорости этому кару нужно всего 1,9 секунды. Полноприводный спортивный автомобиль, оснащенный откидывающейся прозрачной крышей, может вместить четырех человек, для чего предусмотрено два ряда сидений.

Один заряд дает возможность проехать до тысячи километров. Максимальная скорость Tesla Roadster — до 400 км в час. По словам главы SpaceX, серийное производство автомобиля нового поколения планируется начать в 2020 году. Стоимость базовой модели будет составлять от 200 тыс. долларов (около 12 млн руб.), спецверсия Tesla Roadster Founders Series – от 250 тыс. долларов.

О других технических и прочих особенностях новейшего спорткара Илон Маск не рассказал. В любом случае можно сказать, что эта новинка без особых сложностей сможет дать фору самым современным гиперкарам, оснащенным двигателями внутреннего сгорания.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more