29 МАР, 08:27 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Двойная пенсия, но не всем. Кто из россиян сможет получать вторую пенсию

22 Марта 2019 9956 1 Экономика

В Государственную думу внесен законопроект о возможности получения некоторыми категориями граждан второй пенсии. Сегодня некоторые категории граждан России уже имеют право на одновременное получение двух пенсий. В Совете Федерации переживают, что из-за расширения числа получателей второй пенсии федеральный бюджет понесет потери.

Кто уже получает

Как пишет «Российская газета», сегодня право на две пенсии есть у нескольких категорий граждан. Это участники Великой Отечественной войны, инвалиды, заработавшие инвалидность во время военных действий и блокадники, а также ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и получившие радиационное заражение. Одну пенсию эти люди получают по старости, а другую – по инвалидности. Также дополнительная выплата положена родителям и не вступившим в брак вдовам погибших военных.

Пенсии по старости и за выслугу лет положены только чиновникам, космонавтам и летчикам-испытателям.

Что предлагается

В Государственной думе предложили расширить список граждан, которые могут получать двойную пенсию. В него предлагается включить нетрудоспособных членов семей ликвидаторов аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году, а также тех, кто в тот период «подвергся воздействию радиации». Напомним, что на сегодняшний день эти граждане могут рассчитывать по закону только на одну пенсию.

Как считает один из авторов законопроекта, депутат Государственной думы Андрей Барышев, подобное упущение является несправедливым, поэтому такие семьи, по его мнению, нужно уравнять в правах.

Совфед беспокоится

Комментируя идею Андрея Барышева в беседе с ФАН, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что в целом поддерживает законопроект. Тем не менее, по его словам, нужно тщательнейшим образом проанализировать ситуацию, а также выяснить, сколько человек пострадало из-за Кыштымской катастрофы.

В этом плане, как считает сенатор, в первую очередь, нужно учитывать следующие проблемы: все виды пенсий – это, как правило, дополнительные расходы, которые назначаются из федерального бюджета. И именно этот фактор требует, чтобы перед заявлением о второй пенсии или каких-либо других дополнительных выплатах, у людей были веские основания.

«Я не считаю безосновательным подход по предоставлению пенсий именно той категории, которая пострадала. Как правило, это вторая пенсия либо самим пострадавшим, либо родителям и детям в случае потери кормильца. Надо только очень скрупулезно подойти к обсуждению и доказательству обоснования, которое было по чернобыльцам, в том числе для тех, кто пострадал на «Маяке», – поясняет ситуацию сенатор. Барышев отметил, что граждане, которые пострадали в результате аварии на «Маяке», уже имеют определенные льготы. Но не исключено, что после более детального анализа ситуации они будут получать вторую пенсию.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
З
24.07.2020 0 3
Заволока Геннадий николаевич:

Мой муж ликвидатор чаэс инвалид 2 гр доза облучения 25 бер был в Чернобыли 6 июня 1986 г пенсии по старости нет и долбится неможем награждён орденом мужества тоже не платят почему Заволока Геннадий Николаевич помогите долбится справедливости



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more