19 АПР, 14:16 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Довыбирался – Николя Саркози посадили под стражу. На чем попался бывший президент Франции?

20 Марта 2018 9957 0 Тренды Политика
Довыбирался – Николя Саркози посадили под стражу. На чем попался бывший президент Франции?

Во Франции задержан бывший президент Франции Николя Саркози. В полицейское отделение он попал в связи с делом о финансировании Ливией его избирательной кампании в 2007 году и возможных фактах финансовых махинаций. Предполагается, что Саркози стал президентом на средства ливийского лидера Муаммара Каддафи, который был свергнут в 2011 году. Ранее сам экс-президент категорически отвергал подобные обвинения.

Дела давно минувших дней

О задержании Саркози сообщили La Monde и Mediapart, эту же информацию подтверждает и судебный источник агентства Reuters. Сейчас, как сообщают СМИ, в Нантере (пригород Парижа) идет допрос политика в связи с делом о незаконном финансировании его избирательной кампании в 2007 году.

La Monde пишет: «По нашей информации, экс-президент помещен под стражу в Нантере, куда был вызван в рамках разбирательства по делу о возможном финансировании Ливией его победоносной президентской кампании 2007 года». Отмечается, что срок задержания бывшего президента ограничен 48 часами. После окончания этого срока Саркози должны предъявить обвинение.

Шесть лет назад Mediapart обнародовала документы, в которых речь шла о том, что Ливия передала 50 млн евро «на нужды президентской кампании Саркози». Это дело до сих пор разбирается в суде.

Саркози и Каддафи

Дело против Саркози прокуратура Парижа возбудила в 2013 году. В то время расследование было связано с обвинениями французско-ливанского бизнесмена Зияда Такиддина. Тогда он выступил с заявлением о том, что обладает доказательствами прямого отношения Ливии к финансированию предвыборной кампании Николя Саркози в 2007 году. Со своей стороны бывший президент категорически отвергал подобные обвинения.

Как отмечают СМИ, сегодняшнее задержание и допрос бывшего президента Франции стали первыми с начала возбуждения этого дела. Не исключено, что Саркози действительно могут продержать под стражей 48 часов. О содержании допроса на данный момент пока ничего не известно. Однако не исключено, что Саркози будут предъявлены обвинения в коррупции, торговле влиянием, а также в растрате государственных средств и уклонении от уплаты налогов.

В январе по этому же делу в Лондоне был задержан французский бизнесмен Александр Джури. Следствие подозревает, что Джури – это один из ключевых фигурантов дела о возможном финансировании предвыборной кампании Саркози.

Примечательно, что ливийские власти сами заявили о выплатах Саркози. Впервые это произошло в марте 2011 года. Так, например, сын Каддафи Сейф аль-Ислам выступил на телеканале Euronews и стал требовать, чтобы президент Саркози признал факт получения средств из Ливии. После этого пошла волна расследований независимых журналистов Франции, и все они находили подтверждения этих сведений.

Год назад

В 2016 году следствие придерживалось следующей версии: штаб экс-президента преднамеренно исказил данные, в которых речь шла о финансировании кампании Саркози в 2012 году. Это было сделано для сокрытия факта превышения допустимого объема предвыборного фонда в размере 22,5 млн евро.

Как сообщается, вероятно, кампания частично финансировалась по поддельным счетам. Таким образом было переведено примерно 10 млн евро. По самому делу проходит 13 человек. Вместе с этим, как ранее заявлял адвокат Саркози Тьерри Эрзог, бывший президент не имеет никакого отношения к фактам подтасовки данных финансовых документов.

«На то время, пока Саркози был президентом, он обладал иммунитетом, его нельзя было подвести под следствие. В 2012 году закончился президентский срок, с этого времени начались обвинения. Почему пять лет ничего не делали? – комментирует RT научный сотрудник отдела европейских политических исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Павел Тимофеев. По его словам, до 2017 года Саркози мелькал в прессе, давал комментарии и даже участвовал в праймериз партии. У бывшего президента были намерения вернуться в политику. Однако сейчас он «вышел из актива». «Его готовность свернуть политические дела и могла стать сигналом для того, чтобы начать расследование», – отметил Тимофеев.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more