29 МАР, 02:56 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Довольно глазеть на труп». К чему ведут разговоры о теле Ленина на Красной площади

3 Ноября 2017 9707 0 Редакционные статьи
«Довольно глазеть на труп». К чему ведут разговоры о теле Ленина на Красной площади

Как правило, два раза в год российская общественность возвращается к разговору о Владимире Ленине: перед днем его рождения в апреле и ближе к очередной годовщине Октябрьской революции. И каждый раз повод для разговора один и тот же: пришло ли время похоронить его мумифицированное тело или общество до сих пор не готово?

К столетию революции

К круглой дате, столетнему юбилею Великой Октябрьской социалистической революции, дискуссию о Ленине начала кандидат в президенты «против всех» Ксения Собчак. Она обратилась к старой и символически важной теме неспроста: в отсутствие политической и экономической программы, Собчак продолжила дело своего отца, мэра Санкт-Петербурга, уговаривавшего президента Бориса Ельцина похоронить Ленина в начале 1990-х, и запустила разговор о подведении исторических итогов продолжительной эпохи в жизни страны.

По этому же вопросу неожиданно высказалась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что нельзя «идти напролом» и «ломать через колено», поскольку «еще один очаг противостояния стране не нужен». Вместо этого она предложила провести референдум, который, как она оговорилась, «будет не сегодня и не завтра».

«Довольно глазеть на труп Ленина», – более решительно выступил в Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров. «Неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком», – отметил политик. Он также высказался за захоронение черепа Хаджи-Мурата, который на сегодняшний день находится среди экспонатов Музея антропологии и этнографии в Санкт-Петербурге.

Поддержала чеченского лидера депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая ранее сравнивала Ленина с Гитлером, называя его «злом» и отстаивая честь Николая II. «Смотреть на труп в центре столицы — это по меньшей мере не гуманно и не по-человечески», – написала в своем Фейсбуке депутат Госдумы.

Защитить Ленина от внезапных нападок оказалось почти некому. «Трагично для страны, когда появляются Ксении и им подобные, которые не уважают волю великой страны», – заявил Зюганов, не ответивший прямо ни Кадырову с Поклонской, ни более уважительной к чувствам коммунистов Матвиенко. В Кремле постарались дистанцироваться от обсуждения и оценок. Сегодня, по словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, захоронение Ленина «не является темой повестки дня кремлевской администрации».

Хотя не так давно демократы во власти пытались сдвинуть вопрос с мертвой точки. Первый глава администрации президента при Путине Александр Волошин в свое время прорабатывал возможность захоронения тела Ленина. Но тогда, в начале 2000-х, еще не оформилась система путинской власти, и коммунисты представляли определенную силу. Довести дело до логического конца не удалось.

«Зачем же его трогать?»

Однако с тех пор КПРФ перестала быть реальной политической силой, а общественное мнение сильно изменилось. Весной этого года, по данным опроса Левада Центра, 58% россиян выступили за захоронение вождя мирового пролетариата, причем большинство – 31%, предлагают похоронить его рядом с его матерью, на Волковском кладбище Санкт-Петербурга, а не у кремлевской стены.

Таким образом, если последовать предложению Матвиенко и провести референдум, Ленина, скорее всего, большинством голосов предадут земле (государственный ВЦИОМ фиксирует 63% сторонников такого решения). Однако технически его никто отдельно проводить не будет. Другое дело, пристегнуть важный вопрос к выборам, например, президентским. Это был бы один из способов повысить явку, если бы тема была животрепещущей, однако она давно выдохлась.

Тем не менее в Кремле помнят ее как болезненную и острую еще в недавнем времени. За 17 лет граждане убедилась, что Путину Ленин «не мешает». «Зачем же его трогать?» – спрашивал он у премьер-министра Михаила Касьянова. Позднее президент публично пояснял свою позицию опасениями «разделить» общество. «Пока я здесь сижу, никакого варварства на Красной площади не будет», – якобы сказал он Зюганову при личной встрече. И даже если слово «варварство» принадлежит самому Зюганову, общий смысл фразы вряд ли сильно искажен.

Для власти Ленин – одна из абстрактных точек сборки нации, некая объединяющая фигура, один из наиболее известных россиян за рубежом. В то же время он революционер, террорист, могильщик Российской империи, создатель тоталитарной партии и государства. И все это не мешает ему быть положительным историческим персонажем в общественном сознании. Возникающая двусмысленность его образа похожа на шизофрению. Странно и то, что показной суд над КПСС в демократической России все-таки состоялся, хоть и не был должным образом проведен, но забальзамированное тело большевистского вождя так и лежит на центральной площади страны.

Несмотря на убежденность Кремля, Ленин давно не служит идеологической «скрепой» для россиян. Но для власти советские символы нередко становятся источниками легитимности в настоящем. Более того, большинство голосов поддержки власть получает от консервативного электората и пенсионеров, которых не хочет тревожить резкими действиями.

Коалиция либералов и консерваторов

Между тем тело Ленина непроизвольно послужило возникновению политической коалиции Собчак, Матвиенко, Кадырова и Поклонской – людей совершенно разных взглядов, но настаивающих на подведении черты под историей столетней давности.

«То Средневековье, в которое мы проваливаемся сейчас, — это, в том числе, потому, что у нас в XXI веке на главной площади страны лежит труп человека», – заявила Собчак. Однако она не учла, что и захоронение «трупа» может быть проявлением Нового Средневековья: так, например, в Киргизии в это же время по мусульманским обрядам погребли музейный экспонат – мумию женщины I-V веков н.э., которая хранилась в Национальном историческом музее.

Сделали это из соображений чистого суеверия: священнослужители, которые все чаще вступают в конфликт со светской властью, потребовали предать мумию земле, поскольку она источник несчастий страны. История закончилась исполнением шариата, что умиротворило религиозную часть общественности, и отставкой министра культуры, что стало малой компенсацией археологам и научной общественности страны.

Поэтому Ленин на Красной площади не только «пережиток» коммунистической идеологии и советского прошлого, но и своеобразный блок для религиозного Средневековья, признаки которого на Северном Кавказе транслирует Кадыров. Мотивы Собчак и Кадырова в этом смысле диаметрально противоположны.

Но пока на Ленина не нападают религиозные радикалы, он представляет проблему для исторического развития государства. Его тело – олицетворение того, что прошлое страны не проработано, опыт не проанализирован, а выводы не сделаны. Он мешает утверждению новых демократических ценностей и ориентиров будущего развития. «Конец истории» Советского Союза так и не наступил и прошлое мутирует безобразными формами в настоящем.

Закрыть вопрос, по мнению Кадырова, выступающего с лоялистской позиции, должен Путин. Ему возражает Собчак: решение за народом, а не Путиным или Кадыровым (хотя она же обещала в случае своего избрания первым президентским указом похоронить Ленина). И Собчак, безусловно, права насчет важности народного волеизъявления. Проблема только, что ни вопросы общей судьбы, ни даже текущей политики не находятся в руках народа.

Получается дискуссия в вакууме: политически тема Ленина не опасная, скорее, она отвлекает внимание от более насущных вопросов. Но в ее обсуждении уже видна непримиримость прогрессистов и религиозных консерваторов, интересы которых лишь на время случайно совпали.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more