23 АПР, 19:59 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Документ для президента США. Что Путин предложил Трампу в Хельсинки во время встречи тет-а-тет

8 Августа 2018 9475 0 Тренды Политика
Документ для президента США. Что Путин предложил Трампу в Хельсинки во время встречи тет-а-тет

Глава России Владимир Путин во время саммита в Хельсинки, который состоялся 16 июля, передал Дональду Трампу документ, в котором обозначены инициативы по ядерному разоружению. Об этом сообщает Politico, ссылаясь на русскоязычную версию документа. Кроме этого, как рассказал собеседник издания, этот документ президент США получил на переговорах в формате «один на один», которые продолжались около двух часов.

Содержание документа

Politico заявляет, что документ, который Путин передал Трампу, называется «Диалог по проблеме контроля над вооружениями». Согласно его содержанию, Москва предлагает Вашингтону продлить договор о Стратегических наступательных вооружениях, который ограничивает количество ядерного оружия, сроком на пять лет. Также здесь упомянут договор о ракетах средней и меньшей дальности 1987 года. Напомним, что он стал предметом двухстороннего спора (США и Россия обвиняют друг друга в его нарушении). Кроме этого, как отмечает издание, Россия также считает, что существует необходимость заключения договора об отказе от размещения вооружения в космосе.

Также президент России решил предложить Дональду Трампу «инициировать экспертные консультации для определения дестабилизирующих видов оружия и их учета в механизме контроля над вооружениями». В данном меморандуме звучит предложение о проведении консультации «стратегической стабильности», возглавлять которую будет заместителя госсекретаря и заместителя главы МИД РФ. Именно они могли бы начать обсуждение проблемных вопросов, один из которых связан с Сирией. Кроме этого, как сообщает издание, переговоры предлагается начать в формате «два плюс два». Именно их участниками станут главы двух внешнеполитических и оборонных ведомств.

Также, как сообщает издание, документ призывает главу США принять ряд мер «для предотвращения инцидентов при проведении военной деятельности в Европе, а также для повышения доверия и прозрачности в военной сфере».

Внятного ответа не будет?

Список российских инициатив по разоружению и контролю за военными мероприятиями в Европе, вероятно, может остаться без внятного ответа. Такого мнения придерживается военный эксперт, редактор ИА Regnum Сергей Кузьмичев. По его словам, несмотря на то, что США уже получили несколько «щелчков по носу» (сфера противоракетной обороны, Крым, Сирия), они продолжают считать себя мировым гегемоном, и принимать во внимание чье-либо мнение они также не планируют.

Вместе с этим, как отмечает эксперт, на сегодняшний день военные инициативы США в адрес России «временно нейтрализованы». Однако это вовсе не означает, что не последуют еще какие-нибудь. «По большому счету, США действуют по схеме уличного хулигана, наступившего вам на ногу и требующего что-нибудь за то, чтобы он свою ногу убрал. Пока эта «нога» не сломана, хулиган продолжит развлекаться привычным для себя способом», - подводит итог Кузьмичев.

Реакция Белого дома

Официальный представитель Совета нацбезопасности Гарретт Марки, комментируя инициативы, которые Россия якобы представила в Хельсинки, заявил: «… Не было обязательств предпринимать какие-либо действия, кроме договоренности о том, что сторонам следует продолжать обсуждения. Президент [Трамп] не получал никаких письменных предложений от президента Путина, и президент [Трамп] не предоставлял президенту Путину никаких [согласованных обеими сторонами] письменных предложений».

Поведение представителей Белого дома оказалось неоднозначным. Изначально они вообще отказались давать комментарии по этому поводу. Позднее вообще было заявлено, что никаких предложений от Путина не поступало: «Администрация не получала никаких документов от президента России. Мы также не слышали ничего о том, чтобы Дональду Трампу передавались какие-то бумаги лично. Возможно, это какие-то устные договоренности между Трампом и Путиным». Отвечая на вопрос о том, что откуда тогда в СМИ появилась информация о конкретных пунктах из данного меморандума, в пресс-службе заявили, что говорить об этом не будут.

Как считает Владимир Батюк, глава Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН, такое поведение Белого дома можно объяснить так: они просто не хотят рисковать. Кроме этого, на поведение администрации США влияют и приближающиеся выборы. «Правительство США предпочитает вести себя сдержанно. Непонятно, как избиратели примут новость о переговорах по разоружению», - заключил эксперт.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more