19 МАР, 09:23 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Дешевле или экономней? Почему средний чек россиян в июле стал меньше?

13 Августа 2019 9479 0 Тренды Исследования
Дешевле или экономней? Почему средний чек россиян в июле стал меньше?

В июле средний чек россиянина за один поход в магазин сократился на десять рублей в сравнении с июнем и составил сумму в 546 рублей. Об этом свидетельствуют итоги исследования холдинга «Ромир». Вместе с этим, как сообщают аналитики, уменьшился и общий объем ежедневных расходов населения страны.

Уменьшение чека

В июле россияне оставляли на кассе более 546 рублей – этот показатель на 1,8% меньше прошлого месяца. Как пишут РИА Новости со ссылкой на итоги исследования, эти данные оказались самым низким значением индекса с августа прошлого года  - тогда сумма среднего чека составляла 537 рублей.

Комментируя итоги исследования, президент «Ромира» Андрей Милехин пояснил, что уменьшение суммы среднего чека в прошлом месяце связано, во-первых, с так называемым сезонным фактором. В России подешевели овощи и фрукты нового урожая.  Свою роль сыграли и урожаи с дач и личных подсобных хозяйств. В сравнении с июлем прошлого года данный показатель вырос на 3,6%.

Если говорить по регионам, то в июле средняя сумма чека выросла только в Дальневосточном федеральном округе (на 3,5%, до 650 рублей). А вот что касается Северо-Запада, то здесь речь идет уже о снижении показателя на 3,2% - до отметки 598 рублей, на Урале и в Сибири – снижение на 3,1%, до 559 рублей и до 462 рублей соответственно. Средний чек Приволжского округа стал меньше на 2,3% (до 496 рублей). Центральный и Южный округа – всего на 1% в каждом (до 601 рубля и до 574 рублей).

Что говорят эксперты

По словам доктора экономических наук Сергея Смирнова, о повышении доходов наших сограждан говорить не приходится, что хорошо доказывает падающий средний чек. Здесь, по словам аналитика существует несколько проблем: «Первый блок проблем составляют финансовые ограничения: доходы населения растут в пределах статистической погрешности. Второй блок — психологический. Граждане не ждут, что ситуация быстро изменится к лучшему,  все более тщательно оценивают риски и все реже увеличивают кредитную нагрузку на семью», - говорит Смирнов. Он  считает, что та работа по повышению финансовой грамотности, о которой говорили еще в девяностые и  в нулевые, дала определенные плоды – россияне научились разумной экономии.

С учетом всех  этих факторов  владельцы магазинов не стоят на месте. Торговые точки активно завлекают клиентов, используя промоакции и персональные предложения. Председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов поясняет, что предприниматели делают все, чтобы простимулировать клиента к покупкам и убедить оставить в магазине больше денег. «Другое дело, что это не всегда работает, поэтому сейчас торговые организации придумывают какие-то персональные подходы», - отмечает эксперт.

Дешевле и без продавцов

Более того, для сохранения уровня продаж бизнесмены ищут новые форматы торговли, да и в целом пытаются ориентироваться на низкий ценовой сегмент. Говоря о сложившейся ситуации, представитель компании X5 Service Group Игорь Грасс рассказывает, что «заявки на товары низкого ценового сегмента идут поставщикам адресно — это самый главный показатель».

То есть, стратегия ритейлеров получается такой: нужно купить дешевле, чтобы продать дешевле. В противном случае это просто будет невыгодно. Также,  как объясняет Грасс, предприниматели стремятся сделать товар более дешевым, и «максимально нетрудозатратно уменьшить себестоимость и стимулировать спрос». На сегодняшний день многие магазины совершают переход на новый формат работы без продавцов, с терминалами самообслуживания, чтобы сэкономить на зарплате.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more