24 АПР, 15:31 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Десантники с «Лотосом». Какую новейшую артиллерию получат российские «голубые береты»?

14 Февраля 2020 9582 0 Наука и технологии
Десантники с «Лотосом». Какую новейшую артиллерию получат российские «голубые береты»?

Один из ведущих концернов оборонной отрасли России – Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения - создал самоходное артиллерийское орудие «Лотос» для нужд ВДВ и Морской пехоты.

Комплекс придет на замену установке 2С9 «Нона», которая стоит на вооружении ВДВ и Морской пехоты с 1980-х годов.

Опытный образец 120-миллиметрового авиадесантируемого самоходного артиллерийского орудия (САО) 2С42 «Лотос», созданный главным конструктором Вениамином Счастливцевым, впервые был продемонстрирован летом 2019 года.

По всем тактико-техническим характеристикам «Лотос» значительно превосходит предшественницу. Дальность стрельбы штатными боеприпасами составляет 13 км против 8,8 км у «Ноны». Кроме того, вдвое увеличен боекомплект САО.

Гораздо выше и защищенность «Лотоса»: установлена новая броня и комплекс активной защиты, позволяющий перехватывать артиллерийские боеприпасы противника и уничтожать источник угрозы.

На артиллерийском орудии впервые оборудована «круговая защита», включающая индикаторы лазерного облучения, которые обнаруживают облучение машины системами наведения противотанковых средств.

Фиксируя направление, откуда производится атака, пусковые установки наводятся практически синхронно. Цель уничтожается специальными аэрозолеобразующими боеприпасами, которые создают дымовую завесу, препятствуют наведению высокоточного оружия в лазерном и инфракрасном диапазонах.

При массе около 18 тонн машина отличается высокой подвижностью. Самоходка оснащена новой пушкой, усовершенствованной системой управления огнём, современным цифровым оборудованием и более мощной силовой установкой.

Орудие базируется на шасси БМД-4М. Максимальная скорость новой машины — 70 км/час, мощность двигателя — 450 л.с., запас хода — не менее 500 км.

Скорострельность — шесть-восемь выстрелов в минуту, дальность стрельбы — 13 км. Расчет орудия — четыре человека. Командир экипажа может в автономном режиме провести все необходимые расчёты для поражения цели. Подготовка и ведение огня максимально автоматизировано, кроме заряжания выстрела в канал ствола.

САО "Лотос" предназначено для десантно-штурмовых операций с поражением танков, бронетехники, командных пунктов и различных инженерных сооружений.

Старт серийного производства запланирован на 2020 год после проведения государственных испытаний.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more