29 МАР, 08:23 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


День русского языка и день рождения Пушкина отпраздновали 6 июня

9 Июня 2015 9683 1 Культура
День русского языка и день рождения Пушкина отпраздновали 6 июня

День русского языка – совсем новый праздник для нашей страны, он отмечается всего 4-й год: 6 июня 2011 года, Президент РФ подписал Указ № 705 «О Дне Русского языка».

«Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное поэтическое… орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего… Дивной вязью плел народ невидимую сеть русского языка: яркого как радуга вслед весеннему дождю, меткого как стрелы, задушевного как песня над колыбелью, певучего… Дремучий мир, на который он накинул волшебную сеть слова, покорился ему, как обузданный конь». (А.Н. Толстой).

День русского языка – совсем новый праздник для нашей страны, он отмечается всего 4-й год: 6 июня 2011 года, Президент РФ подписал Указ № 705 «О Дне Русского языка»: «В целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации постановляю: установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С.Пушкина».

Нормы национального литературного русского языка вырабатываются в XVII—XVIII веках. К середине XVIII века складывается его устно-разговорная разновидность. М. В. Ломоносов создаёт первую грамматику, закрепляющую нормы русского языка («Российская грамматика»).

В творчестве русских писателей допушкинской поры (А.Д.Кантемир, В.К.Тредиаковский, Г.Р.Державин и др.) уже была проявлена тенденция стабилизировать нормы языка. Но основоположником современного русского языка называют именно А. С. Пушкина. Автор нескольких сотен прозаических и стихотворных произведений, Пушкин использовал в своем творчестве синтез русских разговорных, иностранных и церковнославянских слов, который стал восприниматься современниками и потомками как литературная норма. Именно в этой форме русский язык в целом сохраняется до настоящего времени. Нормы русского языка пушкинской эпохи совершенствовались в дальнейшем в творчестве писателей XIX — начала XX века — М. Ю. ЛермонтоваН. В. ГоголяИ. С. ТургеневаФ. М. Достоевского,М. Е. Салтыкова-ЩедринаЛ. Н. ТолстогоА. П. ЧеховаМ. ГорькогоИ. А. Бунина и других, а также в работах научного и публицистического стилей.

Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком – в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. По данным 2014 года, число владеющих русским языком в России – около 140 млн. человек, а всего в мире - около 260 миллионов. Это официальный язык Российской Федерации, один из официальных языков в Белоруссии, Казахстане, Киргизии и других странах, основной язык международного общения в центральной Евразии, в Восточной Европе, в странах бывшего Советского Союза, один из шести рабочих языков ООНЮНЕСКО и других международных организаций. Интересно, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции. Любопытно, что идею создания Дня русского языка сначала приняла ООН, отпраздновав его в 2010 году. Одна из целей такого решения – поддержка равноправия всех шести официальных языков ООН. В День русского языка в здании Генеральной ассамблеи ООН проводятся различные мероприятия. В частности, это концерты славянской народной музыки, конкурсы на знание русского языка и литературы, выставки произведений искусства, лекции, демонстрации кинофильмов и экспресс-уроки.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Б
01.11.2015 0 0
Байрамов Руслан Ренатович:

МОЙ СТИХИ
Я Родину свою люблю.
Россия стала как родная.
Вдохнул глубоко свежий воздух.
Входи сказала мне она.
Вхожу в избу сидит старик.
Обедать будем говорит.
Ему я отвечаю здравствуете.
Вот входит в дом краса России.
И робко нежно шлет поклон.
Да говорит слова такие.
Ты здравствуй добры человек.
И вся твоя семья и добавляет.
Желаю я достатка в доме и любви.
Всем добрым людям я желаю.
Я руку к сердцу подымаю.
Благодарю за добрые слова.
От всей души желаю счастья.
Желаю мира в доме вашем.

Мой Стихи.Стихи.ру.Автор.
Руслан. Байрамов.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more