29 МАР, 08:37 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Дело о рюкзаках». Как и почему развивается конфликт между Аваковым и Порошенко

2 Ноября 2017 9534 0 Тренды События и факты
«Дело о рюкзаках». Как и почему развивается конфликт между Аваковым и Порошенко

Решением Соломенского районного суда Киева в отношении сына главы МВД Украины Александра Авакова, проходящему по делу о коррупции в ведомстве – так называемом «деле о рюкзаках» – была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Многие уже связали дело против Авакова-младшего с президентом Петром Порошенко, который пытается таким образом надавить на главу МВД. Не исключено, что подписка о невыезде – это «предупредительный сигнал».

Что за рюкзаки

Подписка о невыезде, явка в следственные органы по первому требованию, сдача загранпаспорта, ношение электронного браслета и запрет покидать место регистрации – обязательные судебные исполнения для Александра Авакова, который является фигурантом так называемого «дела о рюкзаках». Как выяснило следствие, амуниция для Министерства внутренних дел Украины закупалась по завышенным ценам в конце 2014 – начале 2015 годов. В итоге вскрылся факт растраты 14 млн гривен (около полумиллиона долларов). Обыски проходили в рамках досудебного расследования.

Ранее сына главы МВД задержали после проведенных обысков представители НАК (Национальное антикоррупционное бюро), о чем в эфире одного из местных телеканалов сообщал экс-советник украинского министра Илья Кива. Вместе с Аваковым были задержаны экс-замглавы МВД Украины Сергей Чеботари и еще два человека.

По словам Кивы, обыск «ничего не дал», поэтому у Александра Авакова забрали все телефоны и планшеты. «Его хотят лишить свободы, чтобы иметь возможность манипулировать министром и иметь возможность давления на его решение», – комментировал он тогда ситуацию.

Борьба политических кланов

Ряд политологов сходятся во мнении, что противостояние политических кланов в Киеве обострилось после того, как на Украине побывал эмиссар США Курт Волкер. Это и привело к аресту Авакова-младшего. В беседе с изданием «Взгляд» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский постарался объяснить суть ситуации: «История проста: НАБУ получило гарантии от посольства США и позволяет себе как бы «наезжать», оказывать давление на первых лиц государства».

«Скандал о рюкзаках» начал разгораться еще в прошлом году. В феврале на Yotube появилось видео, на котором якобы был запечатлен разговор о государственной закупке рюкзаков для МВД. Еще тогда выстраивались предположения о том, что здесь имеет место быть коррупция: якобы МВД закупало рюкзаки через фиктивную фирму.

Сторговались?

Теорию о «противостоянии и предупреждении» поддерживает и политолог Сергей Козлов. В беседе с радио Sputnik он заявил, что сегодня борьбу ведут «Блок Петра Порошенко» и партия «Народный фронт», где одной из ключевых фигур является Арсен Аваков. Что кается ареста его сына, то это, как считает эксперт, стало способом давления на министра. «Его хотят сделать более сговорчивым и заставить его больше соблюдать субординацию по отношению к президенту и его команде», – поясняет Козлов.

Что касается того самого «мягкого наказания» для Александра Авакова, то, вероятно, два дня, которые прошли после его ареста, ушли на закулисный торг между командой президента и министром Аваковым. «И то, что он отпущен, может означать, что министр получил предупреждение, и теперь его позиция будет более сдержанной», – считает аналитик.

Аналогичного мнения придерживается и политический аналитик Александр Асафов. В разговоре с ФАН он заявил: «Ослабление Авакова выгодно Порошенко. Арест произошел через достаточно продолжительное время после выявления этого инцидента с рюкзаками. Он произошел в момент обострения политической ситуации в стране. Это однозначно говорит о политических причинах ареста».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more