29 МАР, 08:57 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Дания и США тормозят «Северный поток – 2», немецкий бизнес потерял €1,1 млрд на санкциях и другие новости

27 Июня 2019 9661 0 События и факты

Строительство "Северного потока - 2" может задержаться из-за позиции Дании с прокладкой нитки  газопровода по ее территории, заявил глава OMV Райнер Зеле в Москве. Как сообщает «Интерфакс», компания Nord Stream 2 AG подала в Датское энергетическое агентство в общей сложности уже три заявки по маршруту газопровода. К настоящему времени эта международная компания получила национальные разрешения во всех других юрисдикциях, через которые проходит газопровод из России в Германию.

Эксперты считают, что на позицию Дании сильно влияют американцы, которые всеми правдами и неправдами пытаются заставить европейцев покупать их сжиженный газ (СПГ), который дороже российского трубопроводного. Учитывая то, что новый контракт с Украиной на транзит российского газа в Европу до сих пор не подписан, ЕС может столкнуться с дефицитом газа в следующем году.

В конгрессе США одобрили законопроект, который вводит новый пакет санкций против компаний – подрядчиков трубопровода «Северный поток - 2».Конгрессмен Майкл Маккоул, заявил, что «Северный поток-2» позволит России, если она захочет, взять Европу в заложники», а  США  должны противостоять тому, что «Путин продолжает использовать энергетику и поставки газа как оружие против Европы».

Потери немецких компаний от антироссийских санкций составили €1,1 млрд. Об этом свидетельствуют данные опроса Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП), который она провела среди 141 компании, входящей в организацию.  Однако несмотря  на угрозу  расширения действующих санкции США немецкие компании не будут отказываться от бизнеса в России. "Существенно больше половины респондентов (63%) не намерены снижать свою деловую активность в России", - отмечают в ВТП.

В Казахстане нашли самый дешевый российский бензин, сообщает издание «news.mail.ru». Всего в 15 километрах от Оренбургской области, литр нашего бензина стоит всего 26,5 рублей. А на российских АЗС его стоимость бодро приближается к 50 рублям за литр. По данным экспертов, на долю налогов на российских АЗС приходится около 70% от финального ценника. Расходы на переработку составляют 10% от стоимости литра топлива, 7% - стоимость исходного сырья, 12% - доходы нефтяных компаний и самих АЗС.

Постановление о продлении санкций на поставку продуктов питания из США, ЕС, Австралии, Норвегии, Канады, других стран Европы и Украины до конца 2020 года, подписал Дмитрий Медведев, передает «ТАСС». Еще, как минимум, полтора года россиянам придется обходиться без оригинальных хамона и пармезана. Впрочем, российские предприятия уже наладили  производство отечественных аналогов  этих и других импортных продуктов питания. И зачастую отличить их на вкус не могут даже европейские эксперты.

После запрета Путина на прямые перелеты в Грузию из российских городов, спрос на билеты в этом направлении сократился вдвое, сообщает «Интерфакс». При этом стоимость авиабилетов с пересадкой в других странах бывшего СНГ примерно на треть дороже, чем при прямом авиасообщении. Эксперты отмечают, что у самостоятельных туристов ранее Грузия была одним из самых популярных направлений.

На 25% подорожали овощи в России за период январь – май, сообщает «Росстат». В прошлом году еда в России дорожала в 4,2 раза быстрее, чем в Европе. А вот в 2017 году было все наоборот. Рост цен на продовольствие в РФ составил лишь 0,7%, а в ЕС - 2,6%. С чем это связано, эксперты не сообщают.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more