19 МАР, 05:13 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


«Чушь, бред, нонсенс». Кремль призвал Великобританию извиниться за клевету на Россию по делу Скрипаля

19 Марта 2018 9495 0 Тренды События и факты
«Чушь, бред, нонсенс». Кремль призвал Великобританию извиниться за клевету на Россию по делу Скрипаля

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков выступил с заявлением о том, что Москва не склонна говорить об обострении отношений с Западом в целом, поскольку речь идет о безосновательной клевете со стороны Лондона. В любом случае, по словам Пескова, Великобритания должна будет либо представить доказательства, либо принести свои извинения.

Обменялись санкциями

Напомним, что бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, которого ранее осудили в России за шпионаж в пользу Великобритании, а также его дочь Юлия четвертого марта оказались под воздействием нервно-паралитического вещества. Оба были найдены в бессознательном состоянии около торгового центра в городе Солсбери. Власти Британии поспешили обвинить в этом Россию, заявив, что именно она причастна к отравлению. Однако доказательства этой причастности до сих пор представлены не были. Москва отвергает какое-либо отношение к этому делу.

Однако, несмотря на отсутствие так называемых «улик», Лондон поспешил принять «соответствующие меры» в отношении России. Британский премьер заявила, что из страны будут высланы 23 российских дипломата. Кроме этого, между странами на самом высоком уровне приостанавливаются двусторонние контакты.

В российском МИДе в субботу объявили, что Россия даст зеркальный ответ и вышлет в недельный срок 23 британских дипломата, объявив их персонами нон грата. Кроме этого, закроется генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге, а также прекращается деятельность Британского совета в России.

Что говорит Путин

Российский президент Владимир Путин категорически заявил, что Москва не имеет никакого отношения к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. По словам президента, Россия никогда бы не позволила такого. Тем более, перед выборами и предстоящим мировым футбольным чемпионатом.

Общаясь с представителями СМИ в своем избирательном штабе, Путин отметил: «Думаю, что любой здравомыслящий человек понимает, что это полная чушь, бред, нонсенс, чтобы кто-то в России себе позволили подобные выходки накануне президентских выборов и чемпионата мира по футболу. Это немыслимо». Также, как подчеркнул Путин, если бы бывшего сотрудника ГРУ попытались отравить с помощью именно боевого отравляющего вещества, то его гибель наступила бы практически мгновенно.

Вместе с этим глава государства отметил, что Россия готова к тому, чтобы сотрудничать в этом расследовании. Однако в этом должны быть заинтересованы и другие стороны. «Мы готовы к сотрудничеству. Мы сразу об этом сказали. Готовы принять участие в необходимых расследованиях, но для этого нужно, чтобы была заинтересованность с обратной стороны, мы пока этого не видим», – подчеркнул Путин.

Что говорят в Лондоне

Как сообщает ABC News, ссылаясь на источники в спецслужбах, Сергей Скрипаль мог быть отравлен через вентиляцию автомобиля BMW, в котором передвигались Скрипаль и его дочь. Позднее глава британского МИД Борис Джонсон, который до этого угрожал бойкотировать Чемпионат мира по футболу в России, выступил с заявлением, что Лондон хотел бы совместно с Россией заняться расследованием этого дела. Более того, политик заявил, что Лондон готов предоставить России доступ к расследованию. «Мы бы хотели сотрудничества с Россией по этому вопросу в ближайшие дни», – подчеркнул он.

Напомним, что до этого Британия категорически отказывалась предоставлять доступ к отравленному Скрипалю. «Мы запросили консульский доступ к Сергею Скрипалю той же нотой, что и к его дочери. Нами был получен отказ, поскольку британская сторона рассматривает его как британского гражданина», – говорилось в сообщении российского посольства. Также, как ранее сообщал посол РФ в Британии Александр Яковенко, Британия не предоставляет никакой информации о Скрипале.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more