19 АПР, 15:21 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Человечество под угрозой. Почему коронавирусом заразятся две трети населения Земли

14 Февраля 2020 9648 0 События и факты
Человечество под угрозой. Почему коронавирусом заразятся две трети населения Земли

Эпидемия коронавируса в Китае спадет к середине февраля – считали еще недавно во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Но после пересмотра методики диагностики, которая увеличила количество больных только с 13 по 14 февраля на 4 тыс., в ВОЗ сделали громкое заявление: две трети земли могут заразиться вирусом COVID-19. Насколько оправданы подобные прогнозы?

Мрачные прогнозы

  • В ВОЗ не исключают того, что коронавирус COVID-19, вызывающий пневмонию, заразит две трети населения Земли. Об этом заявил советник при Организации Айра Лонджини. Он объяснил свой вывод тем, что каждый зараженный передает вирус двум-трем людям. При этом скорости распространения вируса способствует отсутствие эффективного способа его диагностики в организме.
  • По его мнению, карантины могут только замедлить, но не остановить распространение вируса – по причине того, что он успел проникнуть за пределы Китая еще до того как был введен карантин. Однако другие эксперты не согласны с Лонджини – только карантин может сдержать распространение вируса.
  • На сегодняшний день, по данным Национальной комиссии по здравоохраненю КНР, в мире зафиксировано 63 851 случай инфицирования, 63 294 случая приходятся на Китай. От болезни умерли 1 383 человека, вылечилось 6 796. Однако есть и альтернативные оценки, согласно которым, всего коронавирусом заразились 64 434 человека.
  • Тем не менее в Имперском колледже Лондона ученые считают, что врачи смогли диагностировать лишь 5% случаев, причем самых сложных. Эксперты обвиняют Китай в искажении данных на фоне рекордной смертности в провинции Хубэй.
  • До 50 тыс. новых зараженных ежедневно может быть в Китае, считает Исследователь из Имперского колледжа Лондона Нил Фергюссон. Габриэль Лунг из Университета Гонконга разделяет точку зрения о том, что в итоге переболеть пневмонией может треть населения Земли.
  • Однако в России только 42% опрошенных считают уровень угрозы коронавируса высоким, показало исследование Ipsos. Больше всего переживают по поводу коронавируса в Японии (66%), Австралии (61%) и США (55%).

Метод лечения найден?

  • По информации агентства Синьхуа, ссылающегося на китайских медиков, свою эффективность в лечении заразившихся доказала использованная китайскими врачами методика переливания плазмы переболевших коронавирусом.
  • Эксперты поясняют, что плазма некоторых людей, которые справились с заболеванием, были найдены антитела, благодаря которым можно эффективно бороться с коронавирусом. В частности, как сообщает издание Global Times, с помощью этого нового метода специалисты уже смогли вылечить десять пациентов, которые находились в тяжелом состоянии.

Эпидемия

  • В конце декабря власти Китая проинформировали общественность о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, возбудителем которой стал новый тип коронавируса.
  • В процессе исследования заболевания китайские ученые выяснили, что беременные женщины, которые заразились новым типом коронавируса, предположительно, не передают заболевание плоду. Об этом говорится в статье, опубликованной в медицинской издании Lancet.
  • По информации SCMP, всего по миру новым коронавируса заразилось 64 434 человека, из которых 248 случаев обнаружено в Японии, 58 – в Сингапуре, 33 – в Таиланде, 28 – в Южной Корее. В общей сложности, как информирует ТК CGTN, за пределами Китая официально подтвердили 505 случаев заболевания.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more